Конспект уроку "Країни і люди" за підручником С.Сотникової Hallo, Freunde! 7 класс ( 3 рік навчання). Представлений урок допоможе учням пригадати сторони світу, транспортні засоби, навчить ії називати країни Європи німецькою, дозволить порівняти німецькі слова з англійськими словами.
План-конспект уроку
з німецької мови
7 клас
Тема: Країни і люди.
Мета:
Навчальна:
Розвивальна:
Виховна:
Обладнання: підручник, робочий зошит, дидактичний матеріал, фізична карта світу.
Хід уроку
1) Привітання. Організація класу (2 хв.).
L.: Guten Morgen, Kinder! (Guten Tag!) Ich freue mich euch wieder zu sehen. Ich möchte wissen, ob ihr guter Laune seid.
Lehrer: Wir haben früher über den Wohnort, eure Hauptstadt gesprochen.
Über die Reisen sprechen wir heute in der Stunde. Als Epigraph zu unserer Stunde habe ich zwei Sprichwörter gewählt: „Wenn jemand eine Reise macht, dann kann er viel erzählen“ (Хто подорожує, тому є що розповісти) und „Weite Reise macht weise“ (Подорожуючи, пізнаєш світ). In der Stunde werden wir die neue Lexik lernen und systematisieren, ein Interview machen und über die Reise erzählen. Wir erden in Gruppen arbeiten.
(Учні повторюють вірш за вчителем. Режим роботи: хором та індивідуальний.)
L.: Wiederholt das Gedicht im Chor!
Wir sitzen nicht zu Hause,
Wir gehen, fahren, laufen
ins Ausland und durch das Land.
Dann fahren wir nach Hause.
а) (На дошці малюнок «Сторони світу». Учні виходять до дошки, підписують назви сторін світу.)
L.: Seht auf die Karte von Europa und beantwortet die Fragen:
(Режим роботи: фронтальний.)
b) (Учні працюють в парах. Учням пропонується назвати схожі слова в англійській та німецькій мовах: a taxi – das Taxi; a bus – der Bus; a trolleybus – der O-Bus; …)
TRANSPORT |
VERKEHRSMITTEL |
a bus |
das Auto |
a bicycle |
der Zug |
a taxi |
das Schiff |
a car |
die Straßenbahn |
a trolleybus |
der O-Bus |
an underground |
zu Fuß gehen |
a tram |
die U-Bahn |
to go on foot |
der Bus |
a train |
das Fahrrad |
a plane |
das Flugzeug |
a ship |
das Taxi |
c) (Учні відповідають на запитання з опорою на тематичні ілюстрації. Режим роботи: фронтальний.)
L.: Womit kann man in der Stadt fahren?
Sch.: In der Stadt kann man mit … fahren.
L.: Womit kann man reisen?
Sch: Man kann mit … reisen.
Geografische Eigennamen (Bezeichnungen für Himmelsrichtungen, Länder, Nationalitäten und Sprachen).
Übung 2 Seite 119. Welche Nationalitäten leben in verschiedenen Ländern? Welche Sprachen sprechen die Personen? Lies die Wörter in der Tabelle.
L.: Die Namen der Länder, die ihr genannt habt, stehen mit den Artikeln oder ohne Artikel. Welche gebraucht man ohne Artikel? (Die meisten Ländernamen.) Welche stehen mit den Artikeln? (die Ukraine, die Schweiz, die USA), die Niederlande, der Irak, der Iran, alle Bezeichnungen mit dem Suffix –ei und mit dem Wort „Republik“: die Türkei, die Mongolei, die Tschechische Republik.
Übung 2. Füllt die Tabelle aus!
Das Land |
Die Nationalität |
Die Sprache |
Deutschland |
|
Deutsch |
|
der Ukrainer (-in) |
Ukrainisch |
die Türkei |
|
Türkisch |
|
der Russe |
Russisch |
Frankreich |
der Franzose |
|
Spanien |
der Spanier |
|
|
der Engländer |
Englisch |
Polen |
|
Polnisch |
Portugal |
der Portugiese |
|
(der Deutsche, die Ukraine, der Türke, Russland, Französisch, Spanisch, England, der Pole, Portugiesisch)
L.: Heute ist in unserer Stunde eine Journalistin aus unserer Schulzeitung „12 Punkte“ anwesend. Sie möchte ein Interview mit euch machen. (Учениця задає учням питання по темі. Вони відповідають.)
R.: Guten Tag! Darf ich mich vorstellen. Ich heiße … . Ich bin Reporter aus der Schulzeitung „12 Punkte“. Ich mache ein Interview zum Thema „Reisen“. Beantwortet bitte meine Fragen.
Ich danke Ihnen für das interessante Gespräch. Alles Gute!
(Режим роботи: учень – клас.)
Впр.6 с.120 скласти розповідь про людей за планом.