Тема: Ознакомление с дробями. Запись дробей.
Цель: познакомить детей с дробями и их формированием; научить читать и записывать дроби; развивать умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки детей; воспитывать любовь к математики.
Ход урока
І.) Организация класса.
ІІ.) Проверка домашнего задания.
- Детки, какое домашнее задание вам было заданно? (,№656)
- Проверяем № 656.
- Сколько в 1 примере?
1. 100000-7245*4+9754=61266
Во 2? 100000=82056:4-7109=113405
- Молодцы.
ІІІ.) Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться с дробями, учиться записывать дроби, а также узнаем, как называются цыфры, которые используются для записи дробей.
ІV.)Усные вычисления.
-Откройте свои учебники на стр. 101 №657. Скажите, как вы думаете, какая дробь из представленных самая большая?, а самая маленькая?
Правильно, самая большая , а самая маленькая .
- И так наше задание записать данные дроби в порядке возрастания.
- Хорошо, молодцы.
- А сейчас номер 658, за доску пойдет Руслан, а все выполняют в тетрадях.
- Прочитай нам задачу.
Задача. Маша прочитала 12 страниц книги, что становит всей книги?
- Что просят узнать в задачи?
-Что будем выполнять 1 действием?
- Как это найти?
-Молодец, записывай.
- И так скажите ребята у всех так, как у Руслана?
- Проверте свои ошибки и исправте, если они есть.
-Молодец, садись.
- А теперь посмотрите на № 659.
-Давайте посмотрим на рисунок. Сосчитайте, на сколько равных частей разделен каждый круг (на 6).
- Сколько таких частей закрашено?
Числа вида называют дробными числами.
Число - дробь, 5-числитель дроби, а 6- знаменатель дроби
V.) Закрепление темы
- А сейчас вы выполняете задание № 660, запиши дробью, какая часть каждого прямоугольника закрашена. Выполняем самостоятельно. Первые 5 тетрадей возьму на проверку. VІ.) Итог урока.
- Как же ребята называються числа, из которых состоит дробь?
-Как мы находим дробь от числа?
VІІ.) Домашнее задание.
№ 661 и правило в учебнике.