Конспект уроку позакласного читання для шкіл з російською мовою навчання для 4 класу. В конспекті використано безліч ігрових прийомів, форми групової роботи та критичного мислення.
1
Урок
внеклассного чтения
4 класс
,
Тема: Сказочный мир А.С.Пушкина
Тип : обобщающий урок по сказкам А.С. Пушкина.
Цель: обобщить знания детей по сказкам А.С. Пушкина, развивать и поддерживать
интерес к чтению разными приёмами работы над содержанием текстов сказок, формировать умение думать, анализировать, делать выводы. Создавать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных форм, методов и видов
работы.
Развитие умения работать в группе, общаться и слушать друг друга.
Оборудование: телевизор, музыкальный центр, видео- и
аудиозаписи; карта «волшебной страны»,
портреты А.С. Пушкина, задания для работы в группах.
Ход урока
II. Постановка учебной цели. Мотивация учащихся та работу
Просмотр учащимися кинофрагмента с эпизодами из сказок А.С. Пушкина.
III. Обобщение знаний детей
2. Защита выполненных заданий.
2.1. - Послушайте и скажите, из какой сказки эти стражи?
«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого,
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят».
( «Сказка о царе Салтане».)
Экспресс-контроль
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна...
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!
Задание: Найдите в сказке отрывок, соответствующий иллюстрации.
Прочтите его выразительно.
2.4. - А следующую сказку узнайте по её началу.
«Жил-был поп, толоконный лоб...»
(Перемещаем шмеля на следующую точку карты.)
Задание: Восстановить по иллюстрациям последовательность событий в сказке.
2.5. - В какой ещё сказке герой, точнее героиня, был наказан за свою жадность? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
(Перемещаем шмеля на следующую точку карты.)
Инсценировка
Блиц-опрос
IV. Итог урока
Задание: Узнайте, кому из героев принадлежат слова.
Говорит одна девица, -
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир».
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом».
Долго ль ездили? Куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?»
Ты гульлива и вольна,
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас
на сушу».
Я предлагаю во время нашего путешествия использовать карту волшебной страны сказок Пушкина.
Дети угадывают героя сказки (рыбка)
Работа в парах.
(У детей на партах –листы с заданием)
2.2. -А задание к следующей сказке спрятано в «черном ящике».
Задание: Узнайте говорящий человеческим голосом, неодушевлённый предмет, не умеющий врать. (« Сказка о мёртвой царевне»)
(Перемещаем рыбку на следующую точку карты.)
Звучит отрывок из сказки. (« Ветер, ветер, ты могуч...»)
2.3. - А какая сказка заканчивается так
«Встрепенулся,клюнул в темя
И взвился…и в тоже время
С колесницы пал Дадон