План-конспект уроку на тему "Свята", мета якого - ознайомити учнів з новими ЛО по темі «День народження. Свята» та активізувати їх вживання в усному та писемному мовленні;
-навчити учнів називати дату народження свою, своїх батьків і друзів складаючи міні-діалоги;
-ознайомити учнів з порами року і відпрацювати їх вживання;
-сформувати артикуляційну навичку (навчити правильно читати слова із звуками -au,- eau, -o, -ot);
-підготовити учнів до написання запрошення на день народження;
-виховувати в учнів повагу до батьків і друзів.
Тема: Сімейні свята. День народження.
Мета: - ознайомити учнів з новими ЛО по темі «День народження. Свята» та активізувати їх вживання в усному та писемному мовленні;
-навчити учнів називати дату народження свою, своїх батьків і друзів складаючи міні-діалоги;
-ознайомити учнів з порами року і відпрацювати їх вживання;
-сформувати артикуляційну навичку (навчити правильно читати слова із звуками -au,- eau, -o, -ot);
-підготовити учнів до написання запрошення на день народження;
-виховувати в учнів повагу до батьків і друзів.
Хід уроку
І.Організаційна бесіда. Тема та мета уроку.
T: Bonjour, mes eleves! Comment ca va? Ca va bien. J’espere que ca va. Qui est de service aujourd’hui? Quel jour de la semain sommes-nous? (Aujourd’hui nous sommes mardi) Quel date sommes-nous? (Nous sommes le vingt janvier) Qui est absent?
T: Le theme de notre lecon est “L’anniversaire de Lucie’. Pendant notre lecon nous allons ecouter le dialogue, lire le text et apprendre les mots nouveaux. Nous allons aussi jouer le jeu.
II. Основна частина уроку.
1.Фонетична зарядка.
T:Nous commencons notre lecon par les exercises phonetiques. Je lis: -au,- eau, -o, -ot. Je dis: O (записано на дошці слова з даними словосполученнями і скоромовка).
T: Ecoute les mots et repete après moi: chocolate, stylo, chapeau, tableau, orange, crocodile.(хорове та індивідуальне повторення).
T: Ecoute et repete le virelangue- скоромовку.
Pour faire une bonne choucroute, il faut se procurer:
Six saucissons secs sans sel sous sachet.
Six saucisses seches sous sachet.
Six chout suisses haches sans sachet.
T: Prononce de plus en plus vite.
2. Читання слів з даними словосполученнями.
T: Ajoute les lettres qui manquent , lis et tradius les phrases.
1.Aujourd’hui, il faut beau.
2. Pauline porte les chausures jaunes.
3.Au revoir! Dit Aurelien a sa mere.
4. Quel beau cadeau!
5. Le bateau est sur l’eau.
6. L’oiseau jaune est dans le chapeau.
3. Лексична зарядка. Пред’явлення нових ЛО.
T: Ecoute la poesie et repete après moi. Зверніть увагу на виділені слова та на малюнки біля них. (Спочатку вчитель перекладає невідомі слова)
Je suis l’automne, j’apporte des pommes.
Je suis l’hiver, je couvre de neige la terre.
Je suis le printemps, j’apporte le beau temps.
Je suis l’ete, j’apporte les bles.
(Хорове та індивідуальне повторення пір року, робота з флеш-картками)
T: Combien de saisons a l’annee? Quel sont les mois d’automne?/d’hiver?/de printemps?/d’ete?
4.Пред’явлення нового матеріалу. Складання міні-діалогів.
T: Dans la tableau vous voyez les phrases. Pour demander et dire la date on utilise:
-Ton anniversaire, c’est quand? – C’est le 10 fevrier.
-Quelle est la date de ton anniversaire? – C’est le premier septembre.
-Quelle est ta date de naissance?- C’est le 2 aout.
T: Pour accepter une invitation on utilize:
D’accord./ Avec plaisir/ Volontiers! (запис нових слів у словник)
T: Maintenant jouez les mini-dialogues. Posez-vous des questions.
Exemple: Oleg, quelle est ta date de naissance? – Je suis ne le 3 octobre. Et toi?
5.Фізкультхвилинка.
6. Аудіювання тексту “L’anniversaire de Lucie”.
T: Observe le dessin. Que voyvez-vous? (Діти розповідають кого вони бачать на малюнку і що ці люди роблять, вчитель пояснює нові слова) – перед текстове завдання.
E: Je vois deux petites filles. Elles parlent a telephone.
T: Notre devoir est ecouter et traduire quelque phrases dans le dialogue.
Le texte
Lucie: Allo! Pauline?
Pauline: Oui, salut Lucie.
L: Dimanche, je fete mon anniversaire. Tu peux venir chez moi?
P: Dimanche… Le 3 decembre. Avec plaisir! Tu habites ou?
L: 30, rue des ecoles.
P: D’accord.
L: Et ton anniversaire, c’est quand?
P: Je suis nee le 10 mars.
L: A dimanche.
P: A dimanche.
T: Ecoute le dialogue encore et fais les exercises ci-dessous.
(Завдання на розуміння змісту почутого після другого разу)
a) Dis quelle est la date de l’anniversaire de Lucie.
b) Comment Lucie invite sa copine? Choisis la phrase, puis repete.
- Tu peux venir chez moi?
- Tu habites ou?
- Et ton anniversaire, c’est quand?
c) Relie les deux colonnes et fais des phrases:
- Pauline son anniversaire.
- Pauline 30, rue des ecoles.
- Lucie habite vient chez Lucie dimanche.
- Lucie fete est nee le 10 mars.
7. Письмо.
T: Complete les phrases.
8. Читання повідомлення та написання запрошення на день народження.
T: Invite ton ami selon l’exemple du dialogue. Lis le message:
Salut Pauline!
Nous sommes invites a l’anniversaire de Lucie, dimanche. Si ti veux, nous pouvons faire un cadeau ensemple. Je propose un livre ou un CD et, bien sur, un bouquet de fleurs.
A te lire. Lucas.
III. Завершення уроку. Домашнє завдання.
T:Notre lecon est finis. Ouvrez vos carnets et ecrivez vos devoirs Vos devoir est apprendre les mots nouveaux. Ecrivez l’invitation pour ton anniversaire a son ami(e).
T: Je suis contente de votre travail, de vos reponses. Je vous donne tres bonnes notes.