Тема: In der Stadt (У місті)
Мета: ознайомити учнів із новими лексичними одиницями до теми; розвивати мовлення учнів, навички письма та говоріння, пам'ять і мислення; виховувати позитивне ставлення до вивчення німецької мови, та любов до рідного міста.
Обладнання: підручник, комп’ютер, диск, робочий зошит.
Хід уроку
І. Організаційний момент
1. Повідомлення теми та мети уроку
L: Guten Tag, liebe Kinder! Es freut mich euch zu sehen. Wie geht es euch? Heute haben wir neues Thema. Und heutiges Thema heißt „In der Stadt“ Wir lernen heute neue Wörter zum Thema, spielen den Dialog, lesen den Brief.
2. Мовна розминка
L: Hört zu und sprecht nach. (Üb. 1 S. 136 LB)
(Вчителька показує картинки проговорює правильно слова і діти за нею повторюють).
(der Zirkus, die Schule, das Café, die Bäckerei, das Theater, das Kino, der Zoo, der Supermarkt, das Museum, das Eiscafe, das Puppentheater, die Apotheke)
2. Перевірка домашнього завдання
L: - Kinder, welche Hausaufgabe war für heute?
L: - die Fragen beantworten. (Üb. 3 S. 67 LH)
(Учні почерзі зачитують відповіді на запитання)
ІІ. Основна частина уроку
(Учні повторюють слова з вчителем, ознайомлюємося із значенням слів, учні записують слова у словники).
Die Apotheke(-n) – аптека
die Bäckerei(-en) – пекарня
die Bank(-en) – банк
der Brunnen(-) – фонтан
das Denkmal(-“-er) – пам’ятник
das Hotel(-s) – готель
die Kirche(-n) –церква das Museum(-n) – мусей
das Eiscafe(-s) – кафе морозива
das Stadion(-en) – стадіон
L: Seht die Bilder an. Was ist auf den Bildern?
Findet passende Wӧrter im Kasten und erzählt. (Ȕbung 5, S. 137 LB).
Muster: Nummer 1 ist ein Denkmal.
Nummer 2 ist…
Wecker, Wecker, wecke mich,
wecke mich am Morgen!
Liebes Kind, ich wecke dich.
Mach dir keine Sorgen!
L: Spielt Dialoge nach dem Muster. (Ȕbung 4, S. 137 LB).
Muster: - Wo kann man in der Stadt einkaufen?
L: Lets den Brief von Artem. Was gibt es in der Stadt? (Ȕbung 6, S. 67 LB).
ІІІ. Заключна частина уроку
L. Ihr habt heute aktiv gearbeitet. Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Wir haben heute über die Stadt gesprochen. Hat euch die heutige Stunde gut gefallen?
Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Und sie bekommen verschidene Noten.
L: - Schreibt einen Brief an Michael. Beschreibt eine ukrainische Stadt.(Üb. 4 S. 68 LH)
L: - Danke Kinder! Unsere Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersenhen!