м. Запоріжжя
Гімназія №6
Урок природознавства
Тварини - домашні улюбленці. Навчальний проект: «Хто живе в моїй оселі?»
1 клас
Учитель вищої категорії,
старший учитель Бевз С.А.
Дата:
Класс: 1-Б
Урок: Природоведение
Тип урока: Изучение новых знаний с элементами проектной деятельности
Тема: Животные – домашние питомцы.
Учебный проект «Кто живёт в моём доме?»
Цели: - расширить представления учащихся о многообразии
животного мира;
- способствовать формированию умений по взаимодействию с
окружающим миром, уходу за домашними питомцами;
- способствовать развитию мышления, познавательной
активности, творческих и коммуникативных способностей
учащихся;
- формировать умения работать индивидуально и в группе;
- стимулировать потребность ребёнка в самореализации и
самовыражении в общественной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к природе, гуманность,
ответственность за прирученное животное.
Оборудование: изображения кролика: печатное (домашний) и видео (декоративный), видеоролик «Наши питомцы», видеоролик «Физминутка», иллюстрации «молчаливых» загадок, видеоизображения «Несчастный котёнок» и «Счастливый котёнок», конверты с разрезными картинками «Счастливый котёнок» для работы в парах, памятки по уходу за домашними животными.
Использованные традиционное обучение, ИКТ, критическое мышление
технологии: (элементы), проблемное обучение, проектная деятельность,
игровые.
Ход урока
І Организационный момент. Создание доброжелательного психологического климата
на уроке.
- Хочу сказать, что урок сегодня будет не совсем обычный. Мы будем на уроке
создавать что – то очень нужное и полезное.
- Чего вы ожидаете от урока?
- Какое у вас настроение? (Демонстрация жестами.)
- Давайте поработаем так, чтобы к концу урока настроение у всех было бы
великолепное.
ІІ Актуализация опорных знаний, повторение изученного
1. Устный опрос.
- Продолжим наше увлекательное путешествие в мир живой природы.
- С какой группой представителей царства живой природы мы познакомились на
прошлом уроке? (Звери.)
- Как по – другому называют эту группу животных? (Млекопитающие.)
- Что обозначает слово «млекопитающие»?
- Какие группы животных вам ещё известны?
2. Разгадывание загадок.
а) Отгадайте, кто это:
- У нас есть голова, грудка, брюшко и шесть лапок?(Насекомые.)
- Насекомые – это дикие или домашние животные? Приведите примеры домашних
насекомых.
б) Исправьте ошибку:
- Мы живём в воде, у нас есть голова, туловище, хвост и плавники. Наше тело покрыто ПЕРЬЯМИ. (Рыбы, тело покрыто чешуёй.)
- А у какой группы животных тело покрыто перьями?
3. Составление загадки о птицах.
- Придумайте сами загадку о птицах.
- А птицы бывают домашними? Приведите примеры.
- А рыбы? Приведите примеры.
III Постановка проблемы
Картинка № 1
- Посмотрите на картинку (демонстрация печатного изображения ДОМАШНЕГО
кролика). Кто это? К какой группе животных он относится? Докажите, что кролик – это зверь или млекопитающее.
- Кролик – это дикое или домашнее животное? Какую пользу человек получает от
кроликов?
Картинка № 2
- Посмотрите на следующую картинку (демонстрация видеоизображения
ДЕКОРАТИВНОГО кролика). Кто это?
- Это тоже кролик. Сравните этих двух кроликов (обоих ли кроликов мы отнесём к
группе домашних животных).
- Почему второго кролика домашним животным назвать нельзя? (Какую пользу он
приносит человеку?)
- А как же его можно назвать? (Декоративный, ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ или
ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ.)
IV Сообщение темы урока
- Вот о домашних питомцах мы и поведём сегодня разговор на уроке. И
разработаем очень нужный и полезный проект.
V Изучение нового материала, работа над проектом
- У кого из вас живут дома питомцы?
1. Просмотр видеоролика «Наши питомцы».
- Представителей каких групп животных вы увидели в ролике? (Звери, птицы,
рыбы, моллюск.)
2. Физминутка.
3. Игра «Хорошо – плохо»
- А у кого из вас домашнего питомца нет, но он очень хотел бы его иметь?
- Кого бы ты хотел завести и почему?
- А знаете ли вы, что иметь домашнего питомца – это не только удовольствие, а и много ежедневного труда и огромная ответственность.
- Давайте спросим у наших опытных «животноводов»: иметь домашнего питомца – это хорошо или плохо?
(Игра по командам)
- Теперь вы знаете, какие трудности ожидают вас и всю вашу семью, если вы всё –
таки решите завести питомца.
4. Разгадывание «молчаливых» загадок.
- Перед вами три «молчаливые» загадки. В них спрятан один домашний питомец.
Угадайте, кто он. (Рассматривание иллюстраций «молчаливых» загадок,
обоснование ответов.)
5. Составление устных высказываний приёмом «эмпатия».
- Правильно, это – КОТИК. Познакомьтесь с ним.
а) Демонстрация видеоизображения «Несчастный котёнок».
- Понравился ли вам этот котёнок? Почему?
б) Устные высказывания детей.
- Представьте себя в образе этого котёнка и расскажите, что с вами случилось, и как
вы себя чувствуете сейчас.
6. Мозговой штурм (элементы).
- Считаете ли вы допустимым то, что произошло с этим малышом?
- Можно ли ему чём – то помочь?
- Выскажите свои идеи, как исправить бедственное положение несчастного котёнка.
7. Составление памятки «Что нужно знать, заводя питомца».
- Давайте составим памятку для нового владельца этого котёнка, чтобы подобная
история не повторилась.
VI Итог урока
1. Рефлексия.
- Какой вывод вы сделали для себя из нашего урока?
- Иметь домашнего питомца – это развлечение или труд?
- Кто из тех, у кого уже есть питомцы, может назвать себя добросовестным
хозяином?
- Кто из тех, кто в начале урока только мечтал завести питомца, не испугался и не
передумал осуществить свою маленькую мечту?
- Все ваши предложения по вопросу, что нужно знать, заводя питомца, собраны в памятке. (Вручение детям памяток. По возможности, их прочтение на уроке).
2. Самооценка.
- Понравился ли вам урок?
- Какое у вас настроение в конце урока? (Демонстрация жестами.)
3. Работа в парах «Игра в награду» (сложи картинку).
- Вы славно потрудились и заслужили игру в награду. Перед вами конверты.
Сложите картинку.
- Что у вас получилось?
- Узнали ли вы в этом котёнке нашего сегодняшнего знакомого?
- Почему он изменился?
4. Демонстрация видеоизображения «Счастливый котёнок».
5. Заключительное слово учителя.
- Я желаю всем вашим нынешним и будущим питомцам быть счастливыми в вашей семье. А вам я желаю не только радости от общения со своими питомцами, но и терпения, воли и ответственности за тех, кого вы приручили.