Конспект уроку
з природознавства
за темою:
«Тварини взимку.
Птахи і звірі взимку»,
проведений у 2-В класі
Харківської гімназії №14
21 грудня 2018 року
Учитель – Москаленко Н.М.,
кваліфікаційна категорія «спеціаліст вищої категорії»,
педагогічне звання
«учитель-методист»
Тема урока. Животные зимой. Птицы и звери зимой.
Цели урока: продолжить формировать представление об изменениях, происходящих с наступлением зимы в жизни насекомых, птиц, зверей; раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой природой; углубить знания о зимней жизни в дикой живой природе; формировать предметные компетентности: умение анализировать, сравнивать, наблюдать; формировать ключевые компетентности: способность определить цель и план работы, сотрудничество в малой группе, слушать сообщение одноклассников, выделять новые факты, а также формировать коммуникативные и социальные компетентности;
развивать познавательный интерес на уроке, устную речь, логическое мышление, внимание;
воспитывать любовь к природе, к чтению; воспитывать взаимопомощь и поддержку в детском коллективе; бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: иллюстрации в учебнике (с.82-85); фигурки-изображения птиц, зверей; репродукция «Кормушка», видеофильм «Звери зимой», цветные плакаты в помощь учащимся, карточки с дополнительной информацией, сигнальные карточки у учеников, фишки у учителя, маски птиц и зверей для сценок.
Ход урока
І. Организация класса
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Улыбнитесь, ребята, учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!
ІІ. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала
- О каком времени года говорится:
«Пахнет снегом струйка смеха,
Снегом пахнет даже эхо.
Всё светло, морозно, звонко:
Лай щенка и смех ребёнка!»
- Правильно, о зимушке-зиме. Так ласково называли в народе самое суровое, но в то же время – красивое время года.
(слайд «Зима»)
Викторина «Отвечай, не зевай!»
- Какие изменения произошли в неживой природе с наступлением зимы?
- Повлияли ли эти изменения на жизнь растений? Как?
- Как деревья приспособились к жизни зимой?
(Они «уснули» – перешли в состояние зимнего покоя. Кора стала крепче и толще. Маленькие почки оделись в многочисленные листочки. Им не страшен мороз.)
- У каких растений наземная часть отмирает, а зимуют только корни?
(У травянистых)
- У каких цветов клубни и луковицы всё-таки приходится выкапывать на зиму?
(Георгины, гладиолусы)
- Почему снег называют «одеялом для растений»?
(Под снегом теплее растениям, их корням)
Дополнение учителя (плакат):
- Ученые измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17°-19°.
- Некоторые травянистые растения (земляника, клюква, пшеница) зимой и живут под снегом, и немножко растут. Снег для них, как теплое пушистое одеяло.
- Посмотрите на иллюстрации в учебнике (с.81). Что является общим у сосны, ели и пихты?
- Чем они отличаются?
- Молодцы, ребята!
(Учитель вручает фишки отвечавшим ученикам.)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
- С приходом холодной зимы у кого ещё изменилась жизнь?
- «Перенесёмся» в зимний лес. Тишина стоит вокруг. Воздух застыл от холода. Убаюканный вьюгами, одетый в теплую снежную шубу, спит лес. Зима несёт с собой холод и голод. Одним зверькам нечем питаться, другим – холодно, третьим – и холодно, и голодно. Звери, маленькие и большие, насекомые и другие животные не могут убежать от зимы. Некоторым остаётся одно: проспать всё это время, другие – просто цепенеют и еле дышат, а есть и такие, которым приходится всю зиму разыскивать себе корм.
- Как вы думаете, легко зимовать животным, птицам и зверям?
- Хотите лучше познакомиться с их зимней жизнью?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? А задачи?
ІV. Сообщение темы, целей урока
- Ключевая (главная) наша проблема – побольше узнать, как зимуют разные дикие животные.
- Определим пути решения этой проблемы:
(На доске)
- Кто хочет и согласен?
ІV. Основная часть
1. Формирование групп для дополнительных сообщений.
- Весь урок, дети, вы будете выступать в роли учителя: читать и сообщать нам что-то интересное. Этот вид работы называется «Обучая – учусь!», а рубрика – «Это интересно!»
(На доске)
І группа – «Весёлые шестиножки» и другие животные
ІІ группа – «Птицы»
ІІІ группа – «Звери»
2. Насекомые и другие животные зимой.
1) Загадка:
«Шесть ног без копыт,
Ходит – не стучит.
Летает, а не птица,
Может вверх ногами зацепиться.»
(Насекомые)
2) Самостоятельное чтение в учебнике «Секрет от Красного Солнышка» (с.82).
- О каком «секрете» узнали?
3) Сообщения «Весёлых шестиножек»:
(На доске иллюстрации данных насекомых, пень, дно озера.)
3. Птицы зимой.
1) – Старичок-Лесовичок просит угадать птиц, которые прилетели на его кормушку.
Загадки:
а) Красногрудый, чернокрылый
Любит ягодки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
б) Маленький мальчишка
в сером армячишке
по дворам шныряет,
крохи собирает.
(Воробей)
в) В красной шапке птица ходит,
Под корой жуков находит.
Это давний наш приятель.
А зовётся птица…
(Дятел)
г) Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском весёлым, чистым –
Кле-кле-кле! – поёт со свистом.
(Клёст)
2) Конкурс «эрудитов» – угадайте и покажите:
- Какая птица высиживает птенцов зимой? (клёст)
- Какая птица как бы ползёт по коре? (поползень)
- Какую ещё птицу, кроме дятла, называют «санитаром»? (ворона)
- Как называются все эти птицы? (зимующие)
- Какие из них у нас живут круглый год – осёдлые?
- А какие прилетели к нам зимовать?
3) Коллективная работа по учебнику (с.82-83).
- Прочитайте «цепочкой» текст и подумайте, кто из вас «умничка»: даже не читая учебника, нам всё рассказал о птицах?
- О чём мы не говорили, сообщите. (Выступления детей)
4) Интересные сообщения учащихся из группы «Птицы».
На доске рисунки:
С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки.
Отгадайте, что за птица?
Называется… (синица)
(Дополнение учителя о всеядных птицах)
4. Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк,
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
5. Звери зимой.
1) Беседа «Займи позицию» и «Проверь себя»:
- Какие животные относятся к зверям?
- Чем они отличаются от птиц?
- А холодно и трудно зимой только зайчику?
- Где живут дикие звери зимой?
- Какие звери делают запасы на зиму?
- Какие звери впадают в спячку?
- Кто не спит, а бегает по лесу и ищет себе еду?
2) Просмотр видеофильма «Звери зимой».
- Запоминайте, что нового для себя вы узнаете из фильма.
3) Самостоятельная работа в паре.
- Прочитайте текст учебника (с.84-85) и вдвоём с товарищем определите: чего нет в учебнике о зимней жизни зверей, а в фильме вы услышали, и наоборот.
(Высказывания и выводы учеников)
4) «Сказочное путешествие к зверям в лес».
а) Ученик: - Угадайте, какого зверя мы сейчас проведаем?
Загадка
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна
Просыпается от сна.
(рисунок в учебнике на с.85)
Сценка «Сорока и Медведь»
- Эй, Медведь, спишь, что ли?
-Уснёшь с такой: Чего тебе, стрекотуха?
- Да вот не пойму я, почему тебя Медведем зовут? Ну, заяц-беляк, ну птица-глухарь – это понятно. А вот Медведь. Ну что такое Медведь?
- Охо-хо! Бестолковая ты птица. «Мед-ведь» – значит «мёд ведает». Знаю, где мёд в лесу спрятан. Понятно? Вот окаянная птица, покоя от тебя нету. Только соты в дупле приснились... Хррр, хррр!
Учитель: - Почему медведь спит зимой? (Зимой в лесу нет медвежьего корма, и медведь живёт за счет накопленного летом и осенью жира.)
- А что интересного происходит у медведей в конце февраля?
(У медведицы рождаются 3-4 маленьких медвежат, которые вмещаются на ладошке.)
б) Сообщение ученика о еже и барсуке (с.85).
«Ёжик себе в норку еды не запасает, поэтому во время сна теряет половину массы своего тела.
А барсук спит в глубокой норе, в которой много ходов и выходов. Он часто просыпается, чтобы покушать и снова засыпает.
Как и у медведицы, у барсучихи в конце февраля рождаются маленькие барсучата, которые питаются материнским молоком.»
в) – А кому из зверей приходится всю зиму бегать, разыскивая себе корм или убегая от врагов?
Загадка:
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Фигурку зайчика-беляка ученик прикрепляет под кустиком.)
- Послушаем разговор зайца со снегирём.
Сценка «Заяц и Снегирь»:
- Заяц белый, куда бегал?
- На деревню.
- Для чего?
- Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капустную в огороде найти.
- И нашёл?
- Как бы не так, сено под снегом, зелень под снегом, в огороде собаки злые!
- А теперь ты куда?
- Осинку глодàть.
- Да она, поди, горькая?
- Сладкая! Вчера не ел, сегодня не ел, – куда как сладкая осинка покажется!
- А что еще грызёт зайчик? (хвою)
- Как приспособился беляк к зиме?
Сообщение ученика:
«Трудно в холода зайчишке – домика у него нет. Одна радость, что лапки пухом опушены, как лыжи – глубоко не проваливаются. Белый полушубок тоже ему помогает. Присел под кустом – и уже не зайчик, а холмик снега.»
- А кто ещё из зверей, как и зайчик, зимой питается сухой травой, ветками, почками деревьев? (лоси, косули – рисунок в учебнике, на доске)
г) А этого зверька вы точно угадаете! Мы читали о нём в сказке Николая Сладкова «Загадочный зверь»:
«Автор сказки: - Да ты одичавшая свинья, ты «лопаешь» всё подряд!
Зверёк: - Запомни! Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, а белки грызут не только орехи…»
- Как же зимует белочка?
Сообщение ученика:
«Белки в морозы закрывают вход в дупло мхом. Ест белка грибы, орехи, жёлуди, которые с осени припасла. Чтобы уши не приморозить, на кончиках ушей у белочки шерстяные кисточки. А пушистый хвост помогает прыгать с дерева на дерево, сухие грибки искать.»
д) Сценка «Интервью»:
Лесовичок: - Я – Лесовичок, хозяин лесных тропинок. Я со зверятами дружу, их от бед стерегу.
- Ребята, я хочу взять интервью у Лисички.
- Лисичка, плутовка, где ты бегала?
Лисичка: - Пока вы тут болтали, я уже всё обо всех узнала.
Я теперь знаю, где Мышь-полёвка, Крот и Хомяк живут в норках! Там полно зерна, желудей. Но я дождусь, пока они из норок вылезут. А еще я потопталась в норе у Барсука, а он такой чистюля!!! Точно пойдёт себе новую норку строить. А я в этой его норе буду зимовать. Ха-ха! А лапки у меня, как валеночки, хожу тихо.
- Побегу, хочу узнать, где себе нору нашёл Волк.
Лесовичок: - Подожди, Лисичка! Я хотел спросить, трудно ли, опасно ли вам, зверям, зимой в лесу жить?
Лисичка: - Когда холодà, еды нам не хватает. Особенно жаль косуль, лосей, оленей, на которых волки, рыси охотятся. Ведь волки в погоне развивают скорость 80 км/час.
- А еще мы очень боимся охотников! Побегу-у-у!
Лесовичок: - Берегите природу, друзья, и она о вас не забудет!
V. Заключительная часть
1. Игра «Кто из животных зимой…»
спит – черная карточка
улетел в тёплые края – красная карточка
зимует у нас птица – синяя карточка
Сойка, волк, жаворонок, лиса, шмель, белка, снегирь, барсук, ласточка, жаба, свиристель, медведь, кукушка.
2. Самостоятельная работа в паре (в тетради с печатной основой: с.39 №3, с.40 №1)
а) Подбери корм каждой птичке.
б) Помоги зверьку найти свой дом.
в) Коллективная проверка (фронтально).
VІ. Рефлексия учебной деятельности
Упражнение «Микрофон»:
- Какой информацией обогатили свои знания?
(О зимней жизни диких животных)
- О каком диком животном зимой вы узнали что-то новое?
- Какие звери меняют зимой цвет шерсти?
- Кто заготавливает себе запасы еды?
- Какие птицы называются осёдлыми?
- Какие животные и звери впадают в спячку?
VІІ. Итоги урока
- Какие виды работы вам понравились на уроке?
VІІІ. Домашнее задание: учебник с.85 «Задание для друга природы».