Конспект відкритого уроку з німецької мови "Особливості харчування у Німеччині"

Про матеріал
Розробка містить багато мовного матеріалу, прислів"їв, ігор, вікторин, кросворд. Використані різні форми та методи роботи під час уроку
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Відкритий урок на тему:

 

Особливості харчування в Німеччині”

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:Особливості харчування в Німеччині”.

Мета:

навчальна: ознайомити учнів з новими лексичними одиницями, поглиблювати знання  мовного матеріалу з теми “Їжа”; розширити знання  про культуру харчування в Німеччині;

вдосконалювати навички аудіювання, навчати добувати інформацію з почутого з метою виконання тестових завдань; навчати учнів працювати індивідуально та в парах, повторити граматичний матеріал “Вживання дієслів у імперфект”;

розвиваюча: розвивати навички діалогічного мовлення, інтелектуальні та пізнавальні здібності; 

виховна:виховувати позитивне ставлення до іноземної мови, розуміння потреби користуватися іноземною мовою як засобом спілкування.

 

Обладнання: тематичні картки до теми “Їжа”, тексти для читання та аудіювання, граматичні таблиці та завдання, роздатковий матеріал: діалоги, завдання для фонетичної розминки, тестові завдання, завдання для словниково-лексичної роботи, ігри, підручники.

Тип уроку: комбінований.

План уроку

І. Підготовка учнів до сприймання іншомовного мовлення.

  1. Привітання.

  2. Повідомлення теми та завдань уроку.

  3. Фонетична розминка

ІІ Основна частина уроку.

  1. Повторення лексичного матеріалу
  2. Словниково-лексична робота
  3. Гра “ Знайди еквівалент”
  4. Аудіювання з тестовим завданням
  5. Повторення граматичної теми
  6. Розвиток діалогічного мовлення
  7. Читання та переклад тексту
  8. Гра “ Розшифруй слова
  9. Гра “ Здорова та нездорова їжа”

ІІІ Заключний етап уроку

  1. Підведення підсумків уроку.
  2. Повідомлення домашнього завдання

 

Хід уроку

I. Підготовка учнів до сприймання іншомовногo мовлення.

          1.Begrüßung

- Guten Tag, Schüler! Guten Tag liebe Gäste, Kollegen!

- Guten Tag Lehrerin!

- Setzt euch. Wir beginnen unsere Stunde.

- Wer ist heute abwesend?

- Alle sind da!

               

           2.Ziel

  • Unser heutiges Thema lautet: „Die Besonderheiten der Ernährung in Deutschland“ Heute sprechen wir über das Essen, werden wir viel lesen und übersetzen, interessante Spiele spielen.

 

           3. Mundgymnastik

- Ihr habt ein Gedicht. Jetzt werden wir dieses Gedicht alle zusammen lesen. Bitte, beginnen wir! Sprecht mir nach!

           Teller, Messer, Gabeln, Löffel,

           Tassen sind schon auf dem Tisch,

           Suppe, Nudeln und Kartoffeln,

           Reis und Soße, Fleisch und Fisch.

           Brot und Butter, Marmelade,

           Tee und Kaffee, Milch und Saft,

           Kuchen, Torte, Schokolade-

           vielen Dank, ich bin schon satt

II. Основна частина уроку

             1. Wiederholung der Lexik.

- Jetzt wiederholen wir die Wörter, die wir gelernt haben.

Der Saft, die Milch, die Torte, der Kaffee, die Schokolade, der Tee, der Kuchen, die Suppe, der Reis, die Kartoffeln, das Fleisch, die Butter, der Fisch, die Soße, das Brot....

      

2.Wortschatzarbeit

- Ihr habt die Aufgabe. Ich lese euch die Wörter, die mit dem Thema „Essen“ verbunden sind.

- Ihr sollt raten, was in der Reihe nicht passt.

- Bitte, sagt mir, was ist übrig?

        

               3.Das Spiel „ Suche das Äquivalent!“

- Ihr seht an der Tafel die Sprichwörter zum Thema „Das Essen“. Eure Aufgabe ein Äquivalent suchen.

 

1. Wie der Koch, so der Brei.

2.Hunger ist der beste Koch.

3.Salz und Brot macht Wangen rot.

4.Der Appetit kommt beim Essen.

5.Wer seine Arbeit fleißig tut, dem schmeckt eine Suppe doppelt gut.

6.Besser eigenes Brot als fremder Braten.

7.Der Hunger treibt den Wolf aus dem Wald.

 

1.Краще свій хліб, ніж чужа каша.

2.Апетит приходить під час їжі.

3.Який повар, така і каша.

4.Хто свою роботу старанно виконує, тому суп смакує вдвічі більше.

5.Голод вовка з лісу виводить.

6.Від хліба та солі щічки червоні.

      7. Голод найкращий  кухар.

 

             4.Hörverstehen (Test)

    Ich werde jetzt den Text lesen und ihr sollt ihn aufmerksam hören. Dann werden wir Testaufgabe machen. Bitte, hört aufmerksam zu! Der Text heißt „Die Mahlzeiten“

          (Ich lese den Text)

    Und jetzt werden wir Testaufgabe Schriftlich machen. Bitte, macht eure Hefte auf! Schreiben wir heutiges Datum.

    Ihr sollt vier Sätze schreiben und ergänzen.  Wählen Sie a, b, oder c- Variante!

Die Mahlzeiten

    Wir haben täglich dreimal Mahlzeiten: das Frühstück, das Mittagessen und das Abendbrot. Die Mutter bereitet die Mahlzeiten selbst zu. Sie kocht und bäckt in der Küche.

    Wir essen alle zusammen. Um 8 Uhr morgens frühstücken wir. Zum Frühstück gibt es Milch und süßen Kaffee, Brötchen, gekochte Eier. Auf dem Tisch steht Zucker, Butter, Käse und Wurst. Dann gehen wir in die Schule. Die Mutter bereitet das Mittagessen zu.

    Um 2 Uhr kommen alle nach Hause. Ich decke den Tisch. Da stehen Teller, Gläser. Bei jedem Teller liegen eine Gabel, ein Löffel und ein Messer. Es sind sechs Gedecke auf dem Tisch. Unser Mittagessen besteht gewöhnlich aus drei Gängen. Zuerst essen wir Suppe, dann gibt es Braten, Kartoffeln oder Brei, Fisch und anders. In der Mitte des Tisches steht das Brotkörbchen mit Weißbrot und Schwarzbrot. Als Nachtisch gibt es Wassermelone oder Obst: Äpfel oder Weintrauben.

    Um 8 Uhr abends haben wir Abendbrot. Wir trinken Tee, essen Kuchen, oft gibt es auch nur Weißbrot mit Butter und Käse. Wir haben immer guten Appetit, uns schmeckt alles gut. Besonders gern essen wir süße Speisen.

 

                                           Test

 

  1.     Die Mutter bereitet die Mahlzeiten________ zu.

           

      a) selbst;

      b) mit der Oma;

            c) mit der Schwester;

       

2.  Um______ morgens frühstücken   wir.

                 

             a)  9 Uhr;

             b) 8 Uhr;

             c) 7 Uhr;

   

 3. Es sind_____ Gedecke auf dem Tisch.

             a) drei;

             b) fünf;

             c)  sechs

 

 4. In der Mitte des Tisches steht_____.

       

             a) die Vase mit Blumen;

             b) das Brotkörbchen;

             c) der Teller mit Obst.

 

   

 

 

  1. Wiederholung der Grammatik

 

- Was ist Imperfekt?

- Wie konjugiert man die Verben im Imperfekt?

- Nennen wir drei Grundformen des Verbs kochen, braten, backen.

- Und jetzt werden wir schriftliche Aufgaben machen: Ergänzt die Sätze durch das Verb im Imperfekt!

 

                         Kochen - kochte- gekocht

                         backen- buk- gebacken

                         braten- breit- gebraten

 

           Ergänzt die Sätze:

  1. Die Mutter …gestern eine Suppe. (kochen)
  2. Ich … im vorigen Jahr die Torte. (backen)
  3. Wir... am Morgen Kartoffeln. (braten)

 

  1. Entwicklung des dialogischen Sprechens

 

   Lesen wir den Dialog zu zweit und übersetzen ihn ins ukrainisch!

              „Die Mahlzeiten in Deutschland und in der Ukraine“

  • Hallo, Veronika! Ich freue mich, dass du wieder in der Ukraine bist. Wie geht es dir?
  • Danke, Julia, es geht mir gut. Ich habe beschlossen, meine Verwandten zu besuchen. Ich habe jetzt ein paar Stunden frei. Gehen wir zusammen in ein Restaurant?
  • Tolle Idee! Hier in der Nähe gibt es ein neues ukrainisches Restaurant. Es ist noch früh, wir können also frühstücken. Und welche Hauptmahlzeiten haben die Deutschen?
  • Drei. Das sind das Frühstück, das Mittags- und das Abendessen.
  • Was isst man zum Frühstück?
  • Zum Frühstück trinkt man Kaffee mit oder ohne Milch, Kakao oder Tee.
  • Und isst man etwas dabei?
  • Ja, man isst Brötchen, Marmelade oder Honig.
  • Wo essen gewöhnlich die Deutschen zu Mittag?
  • Die Deutschen essen gewöhnlich zu Mittag zu Hause.
  • Isst du auch zu Hause zu Mittag?
  • Ich esse gewöhnlich in einer Gaststädte.
  • Und was bestellst du?
  • Als Vorspeise nehme ich Gemüsesalat.
  • Nur Gemüsesalat? Bist du ein Vegetarier?
  • Nein. Fisch- oder Fleischsalat ist auch gut.
  • Und gibt es als ersten Gang bei euch?
  • Als ersten Gang gibt es verschiedene Suppen.
  • Und das Hauptgericht?
  • Das Hauptgericht ist als Regel ein Fleisch – oder Fischspeise mit Gemüse oder Kartoffeln.
  • Trinkst du etwas, wenn du isst?
  • Ich trinke Tee oder ein Glas Saft.
  • Und was bestellst du als Nachspeise?
  • Als Nachspeise kann man Obst bestellen, aber ich trinke Kaffee mit Kuchen.
  • Und was isst man abends?
  • Abends isst man meistens kalt.
  • Die Essgewohnheiten der Deutschen und der Ukrainer sind nicht ähnlich!
  • Ja, das stimmt.

                 

  1. Lesen

                           Mahlzeiten in Deutschland

 

      Das Frühstück in Deutschland ist zwischen 6 und 7 Uhr und ist ein Brot oder ein Brötchen mit Marmelade und eine Tasse Kaffee oder Tee. Manche essen auch ein Brot mit Wurst und Käse. Die Kinder essen Müsli mit Milch. Es gibt auch ein zweites Frühstück. Das Frühstück ist kalt. Sonntags essen viele zum Frühstück ein Ei.

      Das Mittagessen ist zwischen 12 und 13 Uhr. Zu Mittag isst man Fleisch oder Fisch mit Kartoffeln oder Nudeln. Es kommt noch Salat. Das Mittagessen ist warm.

      Nach dem Mittagessen gibt es noch der Nachtisch. Zum Nachtisch isst man Pudding, Eis, Kompott aus Obst

      Das Abendbrot ist zwischen 6 und 7 Uhr. Das Abendbrot ist kalt: Brot mit Wurst oder Schinken oder Käse und Salat. Man trinkt Tee, Mineralwasser, Saft. In manchen Familien isst man auch warm.

 

 

      

                    

8. Das Spiel „Dechiffriert die Wörter“

  • Ihr seht viele Buchstaben. Hier verstecken die Wörter. Sucht ihr diese Wörter und schreibt sie ins Heft!

 

 

A

H

N

U

D

E

L

N

F

A

S

H

K

A

F

F

E

E

M

U

L

R

A

Ä

P

M

J

O

S

U

P

P

E

K

F

H

V

B

L

F

I

S

C

H

I

P

T

N

K

U

C

H

E

N

B

N

S

N

V

C

T

R

E

I

S

M

I

L

C

H

K

H

E

G

X

B

R

O

T

C

H

E

N

E

E

E

F

L

I

M

O

N

A

D

E

N

V

R

H

C

O

L

A

M

D

A

F

F

 

                     9. Das Spiel „Essen: gesund oder ungesund“

 

  III Заключний етап уроку.

       1.Hausaufgaben

       Den Dialog auswendig lernen.

       2. Zusammenfasssung

   Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Alle waren aktiv und bekommen folgende Noten....

   Unsere Stunde ist zu Ende Auf Wiedersehen!

 

 

         

                  

 

 

doc
До підручника
Німецька мова (9-й рік навчання, рівень стандарту) 10 клас (Савчук І.Г.)
Додано
23 лютого 2022
Переглядів
1334
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку