Тема: Слово - действие.
Задачи: Учить выделять из потока слов слова-действия. Дифференцировать их со словами предметами, задавая вопрос: что делает? Учить обозначать слова-действия зелёной полоской. Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику, дыхание, голос и мимические мышцы. Воспитывать внимательность во время работы в тетради.
Оборудование: предметные картинки игрушек (поезд, машинка, кукла, Буратино), животных, коробка с символами звуков и слов, пособие для коврографа «схемы предложений», игра с картинками «Один- много».
Ход занятия
1.Организационный момент.
Упражнение на расслабление.
Логопед: Дети, сейчас вы превратитесь в заводные игрушки. Вокруг себя повернись, в куклу Машу превратись. Кукла Маша сломалась (Дети застывают в определённой позе.).
- Почувствуйте напряжение. А сейчас покажите, как вы умеете расслабляться. Сначала уроните голову, потом правую руку, левую руку, затем - туловище. Вам жалко сломанную куклу, покажите, как вы огорчены. Папа починил куклу. И вы очень рады. Покажите, как вы радуетесь.
2. Дифференциация понятий «звук- слово».
Выставляю картинки: куклу, поезд, машину.
- Как плачет кукла? (А-а-а) Что мы произносили? (Звук.)
-Как гудит поезд? (У-у-у.) Это звук или слово? (Звук.)
- Как работает машина? (Р-р-р.) Это тоже звук.
-Назовите слова - названия игрушек.
- Мы назвали много … (слов).
Выставляю полоски под картинками – символы слов.
Игра «Звук или слово»
Логопед произносит слово – дети поднимают зелёную полоску;
Логопед произносит гласный звук – дети поднимают красный кружок.
3. Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.
Логопед: в названии каждого предмета есть свои звуки. Если заменить хоть один звук, мы не узнаем слово. Сейчас я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильное слово:
Туколка, куколка, муколка;
Воезд, зоезд, поезд;
Тячик, мячик, гячик;
Дашинка, масинка, машинка.
4. Ознакомление с понятием «слова-действия».
Логопед: Дети, мы уже знаем, что нас окружает живой и неживой мир. Какой вопрос вы зададите, если вам захочется узнать название живого существа? (Кто это?) О предметах неживого мира как вы спросите? (Что это?) Если мы захотим узнать о действиях человека или животных, то как спросим? (Что он делает?)
Выставляются картинки петуха, котёнка, коровы, кролика.
Логопед: Что делает петух? (Стоит, поёт, кукарекает, клюёт.)
Подбор глаголов к словам: котёнок, корова, кролик. Эти слова обозначают действия животных.
Неживые предметы могут падать, катиться, стоять, лежать, ломаться, греметь.
5. Физкульминутка
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».
6. Практическое усвоение глаголов единственного и множественного числа.
Логопед: Что мы делали? (Танцевали, стирали, чистили, плавали.)
Мы называли слова- действия.
Показ картинок:
Машинка (что делает?)- стоит, едет, сигналит, тормозит.)
А машинки (что делают?) – стоят, едут, сигналят, тормозят.)
Огурец – растёт, а огурцы растут и т.д.
7.Закрепление понятий «слова-действия».
Логопед: Положите в коробочку слова- названия предметов.
А сейчас «положите» слова, обозначающие действия предметов, животных, людей.
Очень много слов в моей коробочке. Спасибо вам.
8. Итог занятия.
Положительная оценка работы каждого ребёнка.
Тема: Слова-действия
Цели
Образовательные:
-познакомить со словами действиями и вопросом, на который они отвечают. -расширять и активизировать словарный запас словами, обозначающими действия;
Коррекционные:
-развивать слуховое внимание при прослушивании песен (в теч. занятия)
-развивать зрительную память при запоминании предметов на картинке (зад№1)
-развивать общую моторику (зад №4, физминутка)
-развивать слуховую память (физминутка).
Воспитательные
-воспитывать правильное отношение к положительным и отрицательным действиям (зад№8)
Оборудование:DVD проигрыватель и записи песен из мультфильмов. Картинки сюжетные, картинки животных или презентация.
Ход занятия.
1.Орг. момент. Здравствуйте! Внимательно прислушайтесь и назовите все звуки, которые вы услышите.
2Повторение. Рассмотрите сюжетную картину «Живой уголок» запомните и назовите по памяти (закрываю картину).
А предметы на картинке, которые обозначают живые предметы (дети, воспитательница, птички, рыбки, и т,д. )На какой вопрос они отвечают ?-Кто ?
Б Предметы, которые обозначают неживые предметы (стол, стулья, аквариум, клетка и т.д.) На какой вопрос они отвечают? Что?
Открываю картину, а теперь ответьте на вопрос Что делает мальчик? -Кормит
Что делает девочка? - Поливает. Что делает воспитательница? - Помогает
Какой вопрос я вам задавала? – Что делает?
3 Объявление темы: Сегодня мы с вами будем работать со словами, которые обозначают действия предметов, а помогать нам будут герои мультфильмов
Звучит песня. Отгадайте, кто это? - Львёнок и Черепашка.
Что делает в песне Львёнок? –Сидит, лежит, шевелит. Носорог? –Идет. Крокодил? -Плывёт
Львёнок предлагает поиграть в игру:
Я показываю действие. а вы отгадывайте, что я делаю?
4.Игра «Что мы делаем не скажем, а что делаем покажем»
Дети по очереди выходят к доске демонстрируют действие, остальные отгадывают его.
Звучит песня, отгадайте кто это? - Винни Пух
Винни Пух просит ответить на вопрос:
5.Кто как подаёт голос?
Корова что делает? -Мычит
Лошадь что делает? -Ржёт
Кошка что делает? -Мяукает
Собака что делает? -Лает
Гусь что делает? -Гогочет
Утка что делает, а? -Крякает
Курица что делает? -Кудахчет
6.Физминутка. Запомни порядок действий и выполните их
«Топай, хлопай, прыгай.»
«Хлопай, приседай, топай»
«Приседай, хлопай, топай.»
«Маши, хлопай, топай.»
Звучит песня. Отгадайте, кто это? -Красная Шапочка
Красная Шапочка просит нас подобрать слова предметы к словам действиям
7.Игра Подбери слова
Плывёт (пароход, утка, лодка,…)
Растёт (дерево, цветок., ребёнок…)
Поёт (птичка, певец, девочка…)
Ползёт (жук, змея, ящерица…)
Пищит (комар, игрушка, мышка…)
Звучит песня. отгадайте, кто это? -Кот Леопольд
Кот Леопольд просит разделить хорошие слова действия от плохих
Если слово обозначает хорошее действие будем улыбаться, если плохое- хмурить брови
Помогает, скучает, старается, учится, ленится, читает, дерётся, работает, болеет, грустит,
заступается,
Звучит песня, отгадайте, кто это? - Чебурашка
Чебурашка просит составить предложения по сюжетным картинкам и назвать слово-действие.
8. Составление предложений
(показываются сюжетные картинки)
Папа пылесосит ковёр. Слово действие -пылесосит
Дети играют с машинками. Слово-действие -играют
Мама варит суп. Слово действие –варит.
Мальчик подметает пол. Слово действие -подметает.
9.Итог. С какими словами мы сегодня работали? (Со словами действиями.)
На какой вопрос они отвечают? (Что делать?)
10.Оценка.