Контрольна робота для 10 класу

Про матеріал
контрольна робота для 10 класу23а2323а2а2акыаывпвапыфпвыпрйцауауайауйайауйауайуайауй
Перегляд файлу

1 слайд

Описание слайда:

Битва под Москвой (сентябрь 1941 – апреля 1942)

 

2 слайд

Описание слайда:

К 10 октября 1941 года фашисты подошли к Москве на расстояние 80-100 км. 19 октября в столице и прилегающий районах было введено осадное положение. Во главе обороны Москвы стал Георгий Константинович Жуков.

 

3 слайд

Описание слайда:

О долгожданной победе Адольф Гитлер собирался оповестить мир с трибуны Красной площади. Намечен офицерский бал, награждение "победителей", спецвыпуска газет. Для будущих участников нацистского парада в Москве завезли парадное обмундирован На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву, операция "Тайфун".

 

4 слайд

Описание слайда:

Оборона Москвы

 

5 слайд

Описание слайда:

Москва на осадном положении 20 октября в Москве введено осадное положение. К концу октября группа армий "Центр" была остановлена. В конце брошены 5 дивизий, брошены 5 дивизий, переброшенный с Дальнего Востока. 15-16 ноября 1941г. Началось второе генеральное наступление вражеских войск на Москву. К 23 ноября гитлертовцы подошли к столице на расстояние 25-30 км. Но в конце ноября враг остановлен.

 

6 слайд

Описание слайда:

В начале ноября 1941г. В боевых действиях наступила пауза. 7 ноября Сталин решил провести традиционный парад на Красной площади, чтобы поднять дух армии и народа. Парад произвёл огромное впечатление на советских граждан. Парад 7 ноября 1941г. А участие Сталина в Торжествах в Москве опровергло распространившиеся слухи о том, что вскоре она будет сдана немцам. Прямо с парада войска двинулись на фронт.

 

7 слайд

Описание слайда:

Контрнаступление советских войск 5-6 декабря началось контрнаступление. За 3 дня советские войска продвинулись на 40км, освободили Истру, Клин, Калинин, Волоколамск. Контрнаступлением проходило в сложных зимних условиях и, что самое главное, без численного преимущества над противником.

 

8 слайд

Описание слайда:

Монумент "Их было 10 000" "Мы не забудем тех, кто отдал жизнь за наше счастье. Героям, павшим в Долине Смерти. От комсомольцев и молодёжи Можайского района."

 

9 слайд

Описание слайда:

Самолёт ИЛ-2 Памятник посвящён героям, погибшим при освобождении Истры.

 

10 слайд

Описание слайда:

Братская могила Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы – жители Истры.

 

11 слайд

Описание слайда:

Ленино-Снегирёвкий военно-исторический музей Здесь в конце ноября, начале декабря 1941 года проходил оборонительный рубеж наших. Полковник А.П.Белобородов

 

12 слайд

Описание слайда:

Герои битвы под Москвой Лишь упорное сопротивление советских воинов вновь спасло столицу. Особо отличились 316-ая дивизия( с 18.11.1941 -8-й гвардейской) под командованием генерала-майора И.В.Панфилова( панфиловцев), отразившая в самый тяжёлый первый день немецкого наступления несколько танковых атак противника. Легендарным стал подвиг группы бойцов во главе с политруком В.Г. Клочковым. 16.11.1941 в 4-часовом бою около ст.Дубосеково(восточнее Волоколамска) подбили 18 танков противника, почти все погибли, но не пропустили врага. Всю страну облетели слова Клочкова, сказанные им солдатам: "Великая Россия, а отступать некуда: позади – Москва!" Панфилов И.В. Клочков В.Г.

 

13 слайд

Описание слайда:

Герои битвы под Москвой. Юный герой Саша Чекалин, 16 лет. Член партизанского отряда, передовой Тульской области. Родился 1925 году в селе Песковатское. До начаала войны окончил 8 классов. После оккупации родного села немецко-фашистками войсками в октябре 1941 года вступил в истребительный партизанский отряд "Передовой", где успел прослужить всего чуть больше месяца. К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанёс значительный урон: горели склады, взрывались на минах автомашины, бесследно исчезали часовые и патрули. Однажды группа партизан устроили засаду у дороги на город Лихвин. Вдали показалась автомашина. Взрыв разнёс машину на части, за ней прошли и взорвались ещё несколько машин. Одна из них , переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но грана, брошенная Сашец Чекалиным, уничтожила и её. В ноября этого же года Саша проснулся и слёг. Отлежаться должен был у проверенного человека, но нашёлся предатель, который выдал его. Когда фашисты ворвались в дом, где лежал больной партизан, Чекалин успел схватить гранату и бросить её, но та не взорвалась… Черещ несколько дней пыток фашисты повесили подростка на центральной площади Лихвина и более 20 дней не разрешали убирать труп с виселицы. . Звание Героя Советского Союза Александру Чекалину было присвоено в 1942 году.

 

14 слайд

Описание слайда:

Итоги битвы под Москвой Под Москвой потерпели поражение 38 немецко-фашистских дивизий. Особенно большие потери потерпели танковые армии В ходе контрнаступления Красная Армия освободила от захватчиков 11тыс. Населённых пунктов. Враг отброшен от Москвы на 100-250км. Непосредственная угроза столице и всему московскому промышленному району отпала.

 

 

 

 

Даша - Желтый цвет

Паша - Голубой цвет

 Даня - Красный цвет

docx
Додано
6 травня 2020
Переглядів
770
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку