Кто главный герой романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»? Презентация к уроку-исследованию

Про матеріал

Презентация-сопровождение к уроку по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита" - "Кто главный герой романа"
....Вечна борьба Добра и Зла. И только правильный выбор, рожденный в поисках истины, сохранит в человеке Человека, наградив его свободой и светом. Может быть, в этом основная идея романа? Или, читая «Мастера и Маргариту», просто услышать каждого героя, просто не испугаться и заглянуть в зеркало, поставленное Булгаковым, и, увидев себя там, не разбивать стекло, а остановиться и задуматься. Потому как не только рукописи не горят, но и зеркала вечности не бьются.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Кто главный герой романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? Граница между светом и тенью – ты. Станислав Ежи Лец

Номер слайду 2

2«Троемирие» романа. Библейский мир (роман Мастера)Земной мир (Москва 30-х годов)Вечность

Номер слайду 3

Мастер. Маргарита. Понтий Пилат. Иешуа. Воланд

Номер слайду 4

Мастер В чем трагедия Мастера?Какова мысль Булгакова в том, чтобы назвать героя Мастером, не давая ему имени?Почему Мастер «не заслужил света», а ему дарован покой? Почему, несмотря на то, что Мастер уходит из мира людей, финал романа о нем звучит оптимистично?Какова идея образа героя? Он не заслужил света,  он заслужил покой. Искренний, глубокий, гениальный писатель. Бескорыстный, несущий в душе свет мысли. Не борец. Страх и отчаяние парализовали волю и обнажили слабость. Вместо «света» получает «покой»

Номер слайду 5

Маргарита …любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя… Как встретились Мастер и Маргарита? Чем полны были ее глаза?Кем была Маргарита до встречи с Мастером?Муза для Мастера Маргарита и Воланд. В чем смысл «столкновения» Маргариты с нечистой силой?В чем сила Маргариты?Умная, сильная, смелая, искренняя, страстная. Ради Мастера она готова отвергнуть гордость. Своей любовью и верой спасла любимого человека, прошла через невероятные испытания без тени сомнения и укора.

Номер слайду 6

Понтий Пилат Что отличает страх от трусости?О каком выборе говорит нам Булгаков, рассказывая историю Понтия Пилата? От чего предостерегает?Как через образ прокуратора Понтия Пилата Булгаков затрагивает вопрос о пагубности неограниченной власти?Трусость – самый страшный порок Всемогущий прокуратор Иудеи никогда не проявляет своих истинных чувств. жаждет спасти Га-Ноцри, но боязнь потерять власть, удобный образ жизни заставляет пойти против голоса совести. Трусость – его главная беда. Отступившись от Иешуа, он губит и себя, и свою душу. Высшие силы обрекли его томиться в одиночестве 12 тысяч Лун.

Номер слайду 7

Иешуа Га- Ноцри Иешуа пришел в этот мир с нравственной истиной — любой человек добр. Согласны ли вы с этим философским заключением героя?Что собой олицетворяет Иешуа? Какую главную мысль вложил автор в этот образ?Как вы понимаете эпиграф (- Бессмертие... Пришло бессмертие...- ) к нашим размышлениям об Иешуа Га-Ноцри? Можно ли провести параллель между образами Мастера и Иешуа?Бессмертие... Пришло бессмертие... Бродяга-философ, несущий добро и верящий в то, что каждый человек добр; проповедует любовь и терпимость; воплощение милосердия и света, непреходящей истины. высший прообраз человека.

Номер слайду 8

Воланд Как в романе раскрыта тема неотвратимости возмездия?Воланд - вершитель справедливости или развлекающийся Сатана?Почему справедливость – это «ведомство» Воланда, а милосердие по другому «ведомству»?Сопоставьте образы Воланда Булгакова и Мефистофеля Гете. Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. «Фауст» Обнажает невежество и бездуховность общества, высмеивает и уничтожает все то, что отступилось от добра, развратилось и нравственно оскудело. Он, как очистительный огонь, сжигает все, что утратило суть человечности, и в то же время поднимает на должный уровень истинные ценности – любовь и благородство Маргариты, талант Мастера. Восстанавливает равновесие между добром и злом. Символ возмездия

Номер слайду 9

Все будет правильно, на этом построен мир. Основная идея – поиск нравственной истины Основные темы романа: Бессмертие и искусство. Милосердие и всепрощение. Свобода выбора и возмездие. Обреченность власти, не подкрепленной духовностью

Номер слайду 10

презентация Котик А. А. учителя русского языка и литературы коллегиум №98 г. Запорожье Любимые цитаты из романа «Мастер и Маргарита»: Всё будет правильно — на этом построен мир. Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно. Самый страшный гнев — гнев бессилия. Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?… Вздор! Лет через триста это пройдет. Язык может скрывать истину, а глаза никогда. Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали…Сижу, никого не трогаю, примус починяю... Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Гончарова Ніна Іванівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додано
25 серпня 2018
Переглядів
2023
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку