"Личные местоимения. Местоимения 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа" (4кл.)

Про матеріал
Цель урока:познакомить уч-ся с изменением по падежам личных местоимений в форме ед. и мн.числа; формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами, развивать связную речь уч-ся; воспитывать наблюдательность
Перегляд файлу

Разработка  урока   по  русскому  языку

 4 класс

Тема. Личные  местоимения. Местоимения 1, 2, 3 лица  

          единственного  и  множественного  числа.

Цель: познакомить уч-ся с  изменением по падежам личных местоимений в форме ед. и мн.числа; формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами, развивать  связную речь уч-ся; воспитывать наблюдательность, аккуратность при работе в тетради

Ход урока

  1.                 Организационный момент.

Прозвенел  уже звонок

Начинается  урок.

 

- Давайте вспомним девиз наших уроков:

 

Не просто слушать, а  слышать

Не просто смотреть, а …видеть

Не просто отвечать, а ….мыслить

Плодотворно и дружно….работать.

 

  1.             Проверка  домашнего  задания (с.55 упр.400)

 

- Ребята, назовите из упражнения, которое вы выполняли дома, местоимения, указывающие на первого собеседника.                                                    (Я, ты)

-А теперь назовите местоимения, которые указывают на второго собеседника

(Он, его)

-А каким местоимение можно заменить слово  цветок?                         (Он)

 

ІІІ. Актуализация  опорных  знаний  учащихся

 

  1. Работа по инд.  карточкам

             Дать индивидуальные карточки двум уч-ся,

учителю в это время провести

беседу по пред.материалу

 

 

 

 

Карточка 1.

Вписать  в текст подходящие по смыслу местоимения и пропущенные орфограммы.

В воскресенье   ...   пришли в лес.   Деревья стояли в кр_сивомснежн_м          убор_.      ...     были украшены серебрист_мине_м.       ...   переливался   всеми цветами радуг_.    Неож_данно       ...         увидел небольшо              дятла.

Карточка 2.

Списать, вставив пропущенные местоимения, указать их число.

Ветер, ветер! ... могуч. Чем ... , гости, торг ведёте? (А. Пушкин.) Злой тоской удручена, к муравью ползёт … (И. Крылов.) ... дитя оберегал, колыбелечку качал. (А. Майков.)

 

 

2. Беседа

- Какую часть речи мы называем местоимением?

- Чем отличаются местоимения от существительных?

- На какие вопросы отвечают местоимения, если они заменяют имена существительные?                                                                  (На те же вопросы)

 

3.Отгадывание загадки

- Ребята, отгадайте загадку

 

Я заменить могу любые части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи.

Когда приходится слова другие замещать,

На их значение всегда мне надо указать.

 

- Правильно, это местоимение.

 

 

  1. Сообщение темы и задач  урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с  местоимением, понаблюдаем за склонением личных местоимений в форме ед. и мн. числа, будем учиться правильно употреблять местоимения в речи.

 

- Откройте тетради, запишем число

- Минутка каллиграфии

 

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала

1.Выборочный диктант.

- Я вам буду читать предложения, а вы выпишите только местоимения

Я лечу, лечу стрелой,

Только пыль взметаю.

Я , мы

 

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь.

 

Ты,вы

 

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Мы сегодня в лес пойдём

за зелёной ёлкой.

(Это на первой строке)

 

 

Весело текли вы,

Детские года.

(Это на второй строке)

 

 

Что за яблоко! Оно

Соку спелого полно…

 

 

                              В небо взлетают цветные огни,

                              Весть о победе разносят они.

 

(Это на третьей  строке)

Он, оно, они

 

 

2.Знакомство  с личными  местоимениями

 

- Ребята, вы сейчас выписали местоимения. В русском языке их существует большое количество. Но сегодня мы поговорим только о личных местоимениях.

- Давайте еще раз прочитаем местоимения, записанные вами в тетради.

Учитель прикрепляет местоимения на доске

Я МЫ

ТЫ ВЫ

ОН, ОНА, ОНИ

 

- Посмотрите на первый столбик местоимений

- В форме какого числа они употреблены?                                 (в ед. числе)

- А местоимения второго столбика?                                  (в форме мн. числа)

- На что указывает личное местоимение я?(На лицо, когда говорим о себе)

- А какое местоимение употребляется, когда говорят не только о себе, но и о других людях?                                                                                        (Мы)

-Это личные местоимения 1лица

                        К местоимениямна доске

добавляется  1 лицо

 

 - Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (Ты)

- Нескольким лицам?                                                                                        (Вы)

-Это личные местоимения 2лица

 

 

                    К местоимениямна доске

добавляется  2 лицо

- Какие местоимения мы употребляем вместо имен существительных, рассказывая о ком-либо?                                                          (Он, она, они)

 

-Это личные местоимения 3лица

К местоимениямна доске

добавляется  3 лицо

3.Работа по учебнику

 

А) чтение правила на стр. 55

 

- Откройте учебники на стр. 55, прочитайте правило.

- Правильно мы с вами определили лица местоимений?

 

Б) работа по таблице (выполнение упр. 405 стр.58)

- Местоимения, как и существительные, изменяются по падежам

- Давайте устно просклоняем местоимения 1лица по падежам

 

И.  кто?         я               мы

Р, у кого?      у меня      у нас

Д,  кому?       мне           нам

В. на кого?     на меня     на нас

Т.  с кем?       со мной    с нами

П. о ком?        обо мне   о нас

 

- Вы обратили внимание, как пишутся местоимения с предлогами?                    (отдельно)

- Местоимения 2лица в форме ед. и мн. числа просклоняем с комментированием с места и запишем в тетрадь

 

Ты                 вы

у тебя            у вас

тебе               вам

на тебя          на вас

с тобой          с вами

о тебе            о вас

 

 

 

VI. Закрепление и осмысление  изученного  материала

  1. Тренировка в распознавании лица и числа местоимений

(выполнение упр. 406 стр. 58)

- Прочитайте стихотворение

- Найдите в тексте местоимения, определите их число и лицо

 

Я (1л.,ед.ч.),со мною (1л., ед.ч.), его (3л., ед.ч.). мне (1л., ед.ч., она (3л., ед.ч.).

 

2.Тренировка в написании местоимений с предлогами (зад.на доске)

 

Встречался (с кем?) с ________________,

подошел  (к кому?) к ________________,

спросил  (у кого?) у ________________,

надеюсь (на кого?) на _____________.

 

 

VII. Обобщение  и  систематизация  знаний

- Выполните занимательное задание:

 

- Первый  слог – личное местоимение 1лица ед.ч., второй – то же , что и несчастье   (Ябеда)

- Первый  слог – личное местоимение 2лица ед.ч., второй – звук, который издает лялушка   (Тыква)

 

VІІ. Итог  урока

 

Сегодня на уроке:

я узнал…

я научился…

мне было трудно…

мне понравилось…

 

VІІІ. Домашнее задание:

 

стр. 57, 58 выучить правила, упр. 407

 

 

 

 

 

1

 

docx
Додано
4 лютого 2019
Переглядів
4370
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку