Урок русского языка во 2 классе по теме
«Слог. Перенос слов».
Цели урока:
-Знакомство с правилами переноса слов;
-Формировать умение переносить слова с одной строки на другую;
-Развитие логического мышления учащихся (операции анализа и сравнения);
-Обогащение словарного запаса;
-Развитие самоконтроля, самооценки, взаимоконтроля.
Оборудование: тетрадь, учебник, план урока на карточках, таблица с правилами переноса, карточки с заданиями.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организация класса.
-Давайте все поздороваемся с гостями.
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно поможет вам на уроке. Итак, подарите друг другу улыбки и начнем наш урок.
2. Минутка каллиграфии.
- Сядьте ровненько, откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, запишите число и классная работа.
- Назовите одинаковый звук в словах: дом, ноты, зонт, осы, ноги.
- Какая буква на письме обозначает этот звук?
- Сегодня мы будем работать над строчной буквой о и строчными буквами в б.
- Что одинакового есть в этих буквах? (Одинаковый элемент - овал).
- Давайте вспомним, как пишется строчная буква о и строчные буквы в б.
(Учитель и дети пишут буквы в воздухе, с подробным комментированием учителя).
- А теперь спишите с доски буквосочетания с нижним соединением: ов об.
(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание).
III. Словарно-орфографическая работа.
К…ртофель, …гурец, к…пуста, ул…ца, п..тух, к…ртина, д…ревня.
- Что это за слова? - Спишите, вставляя пропущенные буквы.
VI. Работа по теме урока.
1. Создание проблемной ситуации.
-Вы списали слова. Теперь скажите, какое слово здесь лишнее?
-Почему? -Как вы это узнали? А что такое слог?
Обиделось слово «петух», за то, что он оказался лишним и пошло искать себе друзей. Идет, идет- оказалось слово на полянке. На полянке 2 домика. В одном домике живут слова книга, дерево, зима, маяк, а в другом – яма, стол, семья, ключ.
- Стоит слово и думает, в какой дом ему войти.
- А вы как думаете, в каком доме должно жить слово «петух»?
- К этому заданию мы вернемся чуть позже. Тогда вы уже точно должны ответить на этот вопрос. Чтобы дать правильный ответ, вы должны быть на уроке очень внимательными.
2. Определение темы и цели урока.
- А теперь все посмотрите на доску. - Что видите?
- Составьте предложение с этими словами.
Дети в лесу увидели огромный пень.
- Докажите, что это предложение. Запишите это предложение.
(Учитель пишет на доске, на строке не помещается слово «огромный»).
- У меня слово не помещается, как мне поступить?
- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочешь?
- Да, переносить слова надо по правилам. - Кто догадался, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Назовите тему урока.
- Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова с одной строки на другую).
- А для чего это нужно?( Бывает так, что при записи слова на строке не хватает места, и тогда слово надо переносить. Делать это надо по правилу.)
3. Актуализация знаний.
В русском языке много «тайн», в том числе и о случаях переноса.
- Сегодня на уроке перед нами стоит задача - раскрыть «тайны» случаев переноса слов с одной строки на другую.
- Одну из «тайн» вы уже знаете, я лишь напомню её. Поиграем.
- Я сейчас у вас спрошу: как слова переношу? Зима? (зи-ма) Пожар? (по-жар) Коза? (ко- за) Комар? (ко-мар)
-Как же мы переносили слова? (по слогам)
(Учитель открывает 1 правило под первым вопросительным знаком – «Слова переносятся по слогам»)
-Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы переносить слова?
- Для решения этой проблемы выполним задания.
4. Изучение нового материала.
Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило. А план работы такой.
1. Прочитать слова
2.Обратить внимание на выделенные буквы
3. Посмотреть, где стоит знак переноса
4. Сформулировать правило переноса слов.
- Каждой группы получится свое правило.
5. Работа в группах.
- К каким выводам вы пришли? Какие «тайны» вы открыли?
Слушаем результаты работы групп.
Слушаем первую группу.
Прочитаем слова хором (ягода, Украина ), обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 2 правило под вторым вопросительным знаком – «Нельзя оставлять на строке и переносить одну букву»)
Вы согласны с выводом группы?
Слушаем вторую группу.
Прочитаем слова хором (зайка, капелька, подъём), обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
(Учитель открывает 3 правило под третьим вопросительным знаком – «Буквы ъ, ь, й не переносятся на следующую строку
Вы согласны с выводом группы?
Слушаем третью группу.
Прочитаем слова хором ( сад, бок, лось), обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод. (Слова, в котором 1 слог, не переносятся).
Вы согласны с выводом группы? - Сколько правил мы открыли?
Физкультминутка.
5. Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 35 упр. 16 и давайте ещё раз проговорим эти правила.
6. Составление алгоритма.
- Что мы должны сделать, если у нас слово не помещается на строке?
-Значит, как я должна перенести слово огромный?
V. Закрепление полученных знаний.
1. Дидактическая игра.
- Я называю слова. Если слово можно перенести - хлопаете, если нельзя перенести – не хлопаете. Не торопитесь. (Лось, бусы, яма, котик, сани, рак, малина, Оля, сок, кукла).
2. Работа по учебнику.
Упражнение 15. (Какие слова переносить нельзя? Почему? Запишите, разделив слова для переноса.)
3. Работа на доске.
На доске буквы.
АПТСНЕГЛЧВИОСЕНЬМРКАРУСЕЛЬНРЕБЯТАСКИВАЬАВОДАЛКАРТИНА
- Какие слова спрятаны? Обведите. Запишите эти слова. 1 вариант пишет слова, которые переносятся, 2 вариант – слова, которые не переносятся.
4 .Работа в парах.
- Перед вами карточки со словами. Разделите их на 2 группы. Какие группы получились?
Сад, зима, рука, слог, доска, яма, соль, стол, тетрадь, ученик, очень.
5. Работа в тетради.
Упражнение 17 стр. 36. Спишите слова, разделив их на части для переноса .
- У вас на партах лежат листочки с заданиями. Сейчас вы их выполните самостоятельно, я проверю и поставлю отметки. (По вариантам.)
1. Прочитай слова.
Олень, окно, соловей, убирай, сок, телефон, улица, юла, золотой.
Спиши только те слова, которые можно перенести, разделяя их для переноса.
2. Прочитай слова.
Работа, кошка, белочка, хлеб, мель, роза, двери, купание, тетради.
Выпиши слова, в которых три слога, разделяя их для переноса.
VI. Рефлексия.
- А теперь вернемся на нашу поляну.
Итак, ребята, почему слова не живут вместе?
В каком домике должно жить слово «петух»? Почему?
Значит, как правильно перенести слова?
-Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса»
- А кто еще может ошибаться?
-Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.
Поднимите красную фишку те, кто доволен своей работой на уроке.
- Кому бы вы поставили «11»?
Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок.
VII. Домашнее задание. Упражнение 18 стр. 36. Спишите первые два предложения. Выпишите и разделите выделенные слова на слоги и на части для переноса.
А итог урока нам поможет подвести тест.
– Возьмите фишки красного и зеленого цвета:
если вы выбираете ответ А), то покажите зеленый цвет;
если вы выбираете ответ Б), то покажите фишку красного цвета.
– Если вы показали все фишки зеленого цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.
– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.
Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.
– Вы сегодня молодцы. Спасибо за урок!