Предложение. Основные признаки предложения. Простое и сложное предложение.
Тема. Предложение. Основные признаки предложения. Простое и сложное предложение.
Цель: углубить знания учащихся о предложении; развивать у них навык распознавания простого и сложного предложений; воспитывать у школьников интерес к слову.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают основные признаки предложения, различают простое и сложное предложения.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
IІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1.Беседа.
2. Проверка домашнего задания (фронтально)
3. Творческий диктант.
Образуйте словосочетания. обозначьте в них главное слово. введите словосочетания в предложения. выделите грамматическую основу.
Руководить (секция), гордость (успех), упрек (небрежность), убежден (правота), завоевал (доверие), улыбаться (мальчик).
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
4. Слово учителя (с опорой на таблицы).
Предложение — основная синтаксическая единица. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов или одного из них.
Для предложений характерна интонационная и смысловая законченность, то есть они представляют собой отдельные высказывания.
Предложение как основная синтаксическая единица
Таблица № 1
Признаки предложения |
1) является коммуникативной единицей (единицей общения); 2) обладает предикативностью. (Грамматическими средствами выражения предикативности является категория времени, лица, наклонения, категория модальности и различные типы интонации (интонация сообщения, вопроса, побуждения и др.)); 3) характеризуется интонационной законченностью; 4) строится по определенной структурной схеме. |
Таблица № 2
Типы |
Разряды |
Примеры |
По цели высказывания |
Повествовательные |
Запад гаснет в дали бледно-розовой. |
Вопросительные |
А где мой друг? |
|
Побудительные |
Жди меня, и я вернусь. Только очень жди… |
|
По эмоционально – экспрессивной окраске |
Восклицательные |
Я ненавижу ложь! |
Невосклицательные - предложение, не имеющее дополнительной эмоциональной интонации. |
|
|
По количеству грамматических основ |
Простые (одна грамматическая основа) |
Дорога шла по крутому берегу Днепра. |
Сложные (несколько грамматических основ) |
Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах. |
|
По строению грамматической основы |
Двусоставные (подлежащее + сказуемое) |
Быстро сохнет трава. |
Односоставные (с одним главным членом) |
Скоро рассветет. |
|
По наличию второстепенных членов предложения |
Распространенные (второстепенные члены есть) |
Я помню море пред грозою. |
Нераспространенные (второстепенных членов нет) |
Начинается рассвет. |
5. Задание учащимся.
Докажите, что перед нами предложения.
Утро. Наступило утро. Зимнее утро.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Чтение теоретического материала.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Задание 1.
– Работа с текстом.
Определите структуру предложений: простые они или сложные, двусоставные или односоставные, распространенные или нераспространенные. Спишите, расставляя необходимые знаки препинания.
Несколько дней лил не переставая холодный дождь. В саду шумел мокрый ветер. В четыре часа дня мы уже зажигали лампы. Казалось что лето окончилось навсегда. Дороги размыло. По реке несло желтоватую пену похожую на взбитый белок.
(по К.Г. Паустовскому)
Физкультминутка
Гимнастика для глаз.
Задачи: способствовать оздоровительному эффекту в процессе использования предлагаемых упражнений; предупредить зрительно-психогенное и зрительно-вегетативное утомление у школьников.
1) Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо)
Ах, как солнце высоко! (Посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем, (Глаза закрыть ладошками)
В классе радугу построим!
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо, вверх-влево)
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, не держись! (Зажмуриться, открыть глаза и поморгать ими).
Задание 2
Продолжите предложение так, чтобы получилось сложное. При необходимости используйте союзы. Подчеркните грамматические основы.
Деревья сбросили листву, … В холодном поле ветер выл, … Надвинулась туча, … Не слышно птичьих голосов, …
– Творческая работа.
Воссоздайте предложения по их началу.
Мы забежали… В старом большом доме… В гостиной на камине… Здесь было…
(Мы забежали заглянуть в дом. В старом большом доме было пустыннее и тише. В гостиной на камине догорали последние красноватые лучи солнца. Здесь было убрано все. (П. Романов)
- Определите, одинакова ли информация, содержащаяся в предложениях? Чем отличается каждое из предложений?
Брат приехал. Брат приехал? Приезжай, пожалуйста, брат. Брат приехал!
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения;
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Задание учащимся.
Закончите фразу: “Предложение – основная синтаксическая единица ….”