Літературно-музична вітальня "Квіти улюбленому поетові"

Про матеріал
Захід із зарубіжної літератури присвячений життю та творчості російських поетів різних часів. Доцільне проведення під час тижню зарубіжної літератури в школі.
Перегляд файлу

Литературно-музыкальная гостиная

«Цветы любимому поэту»

1 ведущий.  Добрый день, дорогие друзья! Добро пожаловать на литературный вечер.

2 ведущий.  Мы поговорим о сильных и талантливых людях, вспомним об их творчестве и в который раз насладимся прекрасной, бессмертной поэзией.

Чтец.    Цветы любимому поэту -

              Звучат торжественно слова!

              Цветы любимому поэту
              Несём сквозь годы, сквозь века.

              Ваш памятник нерукотворный -

              Стихи, что греют нам сердца,

              Что учат мужеству и стойкости, 

              И к ним не зарастёт тропа.

Участник.  У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир -мир поэзии. И открыв томик любимого поэта, мы начинаем «чувствовать и мыслить по-иному», вживаться в те проблемы, которые волновали поэта. И хочется узнавать и открывать для себя новые черты его характера, приблизиться через его образы к самому поэту.

Участник.  Поэты отличаются от всех людей тем, что Господь Бог  подарил им большое сердце и обрёк их этим на вечные страдания. Тонко чувствуя фальшь в человеческих отношениях, поэты открыто говорили об этом. Поэтому судьба поэта всегда трагична.

Звучит 5-я симфония Бетховена.  Под её аккомпанемент поочерёдно произносят:

               1. Пушкин и Лермонтов убиты на дуэли.

               2. Некрасов и Тургенев умерли от продолжительной болезни.

               3. Есенин, Маяковский и Цветаева покончили жизнь самоубийством.

               4. Пастернак и Мандельштам были отвергнуты системой, в которую

                   их творчество явно не вписывалось.

               5. Солженицын и Бродский вынуждены были эмигрировать и жить 

                   вдали от родины.

Участник.  Жизнь не щадит их, люди забрасывают камнями. Но поэты, врываясь в окружающий мир, несут своим творчеством идеалы Добра, Любви и Нравственности. Поэзией душевных переживаний и страстью они  пытаются разрушить ужасные законы современного мира, всеми силами пытаются изменить его. И мучаются, когда не удаётся докричаться до глубин души, доказать свою правду.

                        Звучит стихотворение А. Блока  

                           Земное сердце стынет вновь,

                           Но стужу я встречаю грудью.

                           Храню я к людям на безлюдье

                           Неразделённую любовь.

 

                           Но за любовью зреет гнев,

                           Растёт презренье и желанье

                           Читать в глазах мужей и дев 

                           Печать забвенья иль избранья.

 

                           Пускай зовут: «Забудь, поэт,

                           Вернись в красивые уюты!»

                           «Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой!

                           Уюта - нет. Покоя - нет».

Участник.  Проснувшись иногда утром, я понимаю, что жизнь прекрасна тем, что живут и будут жить на Земле люди, слагающие Гимны Любви.

Участник.  Поэты - это проповедники силы, Любви, это апостолы, разносящие на своих могучих крыльях веру в то, что мир спасается любовью.

Участник.  Поэты своим творчеством стремятся вернуть человеку высокие чувства. Чувства Любви, Добра, Чести. Поэты зажигают души слушателей, и пожар не затухает, обдуваемый холодными ветрами обыденной жизни.

Участник.  Я обращаюсь к вам, мои сверстники: умейте любить, умейте страдать! Пусть пылает солнце Любви, зажжённое рукой Поэтов! Пусть дрожь ломает пальцы людей, пишущих о Любви… Пусть мир сходит с ума от Любви. Пусть! Это не страшно.

                             Звучит песня В. Высоцкого «Баллада о любви».

  Участник.  Да, у каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определённые моменты своей жизни. И сегодня вы услышите наши признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в Добро, Справедливость и Человечность. Сегодня наши цветы вам, лекари человеческих душ!

1 ведущий.  А сейчас на мгновенье закроем глаза. Вы слышите эти чарующие звуки вальса? Яркие языки пламени, нарочно оброненные свечами, шуршание атласных юбок, веселье, смех… Всё слилось воедино. В вихре танца кружится сам поэт.

                          Исполнение вальса «Из наслаждений жизни

                                   одной любви музыки уступают…»

Участник.  Пушкин… Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остаётся с нами до конца. Каждый находит в нём что-то своё, близкое и понятное только ему; я же вижу в нём просто друга, которому можно поведать сокровенные тайны своей души. Я люблю Пушкина за веселье и мудрость, грусть и благородство, за умение чувствовать себя счастливым даже тогда, когда очень нелегко, за то, что любил людей и умел дружить с ними Он не был благополучным с житейской точки зрения. Он был и счастливым порой, и разочарованным, и измученным, и раненым, и умирающим…

Но всегда озарял жизнь вокруг себя светом. Я преподнёс бы А. С. Пушкину красные гвоздики. Гвоздика словно маленький яркий огонь. Этот огонь жизни, огонь любви, который никогда не погаснет, мы видим и в сердце поэта.

                         Звучит стихотворение А. С. Пушкина «Мадонна».

Участник.  Жизненные пути гениев всегда трудны. Творчески одарённые люди пытаются понять, осмыслить свою жизнь, жизнь окружающих их людей, весь мир. Они чаще, чем другие, задумываются над смыслом бытия, над жизнью и смертью и глубже проникают в вопросы философии. Поэтому жизнь творческих людей полна исканий и страданий.

2 ведущий.  С неистовой силой распахнулась парадная дверь, и в комнату  ворвался он, златовласый юноша с васильковыми глазами. Их взгляды встретились и никогда более не расставались. Ей было 40, ему - 23.

                         Исполнение романса на стихи Есенина

                                «Отговорила роща золотая…»

Участник.  Я считаю, что нет человека, который был бы равнодушен к поэзии Есенина. Проникнув  в мир его поэтических образов, мы начинаем ощущать себя братьями одинокой берёзы, старого клёна, рябинового куста, разного «зверья». Эти чувства помогают нам сохранить человечность, а значит, и человечество. Мне дорог Есенин потому, что он дарил людям самоцветы своей души. Он любил так, как мог любить только поэт - нежно, страстно и больно. Читая стихи поэта, словно ощущаешь душистый запах сена, тихие речные заводи с белыми лилиями и с жёлтыми кувшинками. Но особенно дорога была Есенину белая берёза.

                                            Я навек за туманы и росы

                                            Полюбил у берёзки стан.

                                            И её золотые косы,

                                            И холщовый её сарафан.

Вот почему я приношу С. Есенину веточку русской берёзки, перевитую луговыми цветами, которые он так любил.

                                   Звучит стихотворение Есенина

                                     «Заметался пожар голубой…»

         Звучит романс на стихи Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…»

2 ведущий.  Быть поэтом всегда мука. Он терпел. Терпел и творил. Казалось, он мог вздохнуть облегчённо и насладиться признанием… Но страна, в которой рос и писал поэт, не выпустила его за свои пределы. И  великий человек познал горечь унижения. Он удостоен Нобелевской премии, но вынужден был отказаться от неё.

               Звучит песня на слова Б. Пастернака «Свеча горела».

Участник.  Хризантемы, слегка окутанные  лёгким инеем,- символ стойкости, мужества , жизнелюбия.  Я дарю их необыкновенно одарённому человеку, моему любимому поэту Б. Пастернаку. Я очарован его поэзией потому, что вся она о смысле человеческой жизни.

                                           Во всём мне хочется дойти

                                           До самой сути.

                                           В работе, в поисках пути,

                                           В сердечной смуте.

Участник.  Есть в поэзии Пастернака прекрасный символ - горящая свеча. Она символ поэзии, символ непростой жизни поэта, пламя, которое много раз могло быть погашено. Ушёл из жизни поэт, но огонь его поэзии  горит   и сегодня.

                                       На столе зажигается свеча.

        Звучит стихотворение Б. Пастернака «Нобелевская премия».

1 ведущий.  В эпоху становления всевозможных поэтических учений, теорий и деклараций (а они тогда рождались чуть не ежедневно) вдруг появились самостоятельные стихи девочки-подростка, которая, казалось бы, и слыхом  не слыхивала ни о каких символистах, акмеистах, футуристах.

                          Звучит стихотворение М. Цветаевой

                          «Ты проходишь на  запад солнца…»

2 ведущий.  «Она совершала подвиги каждый день, - писал о Марине Цветаевой  Б. Пастернак.- Это были подвиги верности той единственной  стране, подданным которой она была - поэзии». Вечный мир постоянно напоминал ей о быте и заставлял устанавливать с собой сложные отношения. Не отсюда ли идёт самый характерный для Цветаевой жест - протянутые вперёд руки. Марина признавалась: «Я ненавижу эпоху. Она меня ненавидит».

                 Звучит стихотворение М. Цветаевой «Пригвождена…»

  Звучит романс  на стихи М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…»

Участник.  К сожалению, в истории поэзии много не только прекрасных страниц, но и страниц трагических. Наши поэты шли трудной дорогой, именно поэтому рождались потрясающие стихи, иногда страшные, но всегда человечные и блистательные.

    Звучит стихотворение А. Ахматовой «Семнадцать месяцев кричу…»

1 ведущий .  Моя любовь к Анне Ахматовой настолько велика, что я бы ей поставила несколько памятников: босоногой приморской девчонке в Херсонесе, прелестной царскосельской гимназистке, утончённой прекрасной

женщине с ниткой чёрного агата в Летнем  саду. И ещё там, где она хотела - напротив Ленинградской тюрьмы, там должен стоять, по-моему, памятник состарившейся от горя женщине с седой  чёлкой, держащей в руках узелок с передачей для единственного сына, вся вина которого заключалась  только в том, что он был сыном Николая Гумилёва и Анны  Ахматовой - двух великих поэтов. А к подножию памятника  я принесу розы, такие же изысканные и прекрасные, как эта удивительная  женщина и её бессмертные стихи.

                       Звучит стихотворение А. Ахматовой

                 «По неделе ни слова ни с кем не скажу…» 

Участник.   Настоящий поэт - это труженик души, неспокойный, неравнодушный. И чтобы быть им, надо жить, мучая себя, борясь с самим собой, не давая совести спать, и только в этом случае жизнь пройдёт действительно не зря… Да, нелегка судьба поэта.

              Звучит «Песня о друге» в исполнении В. Высоцкого.

Участник.  У меня в руках алые маки. Выбор их не случаен. Я приношу их любимому   поэту. Впрочем, я расскажу  одну легенду, и вы сами догадаетесь, кому они предназначены.

«В центре клумбы среди анютиных глазок, парижских красавиц и львиного бутоны. Они распустились  на другой день . Все любовались удивительными цветами, похожими на зажжённые факелы с живыми, полыхающими на ветру языками пламени. Маки слепили глаза своим трепетно ярким огнём, и  рядом с ними померкли все парижские  красавицы, львиные зевы  и прочая цветочная аристократия.  Два дня буйно пламенели маки, а на третий день осыпались и погасли. И сразу на  клумбе стало без них пусто.

Да,  сгорели… Короткая у них жизнь. Зато в полную силу прожита, и у людей так бывает…»

Вы, конечно, догадались. Да, маки - Владимиру Высоцкому, человеку, который воплотил в себе боль и совесть нашего времени, замечательному  поэту, певцу, актёру и Человеку с большой буквы.

2 ведущий.  Его сердце готово было  объять весь мир и всё самое лучшее подарить людям.  Однажды оно не выдержало и остановилось. Зал смолк. Волнение, страх, тишина. И в этой зловещей тишине повисла последняя нота его голоса.

                 Звучит стихотворение В. Высоцкого «Я не люблю…»

Участник.  Никому не дано сказать о Поэте больше, нежели делает это сам он в своих стихах. Ни родным, ни друзьям, ни современникам, ни исследователям. Можно создать многотомную биографию. Но поэт всегда больше своей биографии, потому что он  - целый самостоятельный мир, счастье и традиции, гармонии и разлады которого будут доходить к потомкам и спустя десятилетия, века, как доходит  к нам из глубин бездонной Вселенной свет давно погибших звёзд. Да, никому не дано сказать о Поэте больше, нежели сам он в своих  стихах.

1 ведущий.  Сегодня мы дарим цветы тем, кто творил для нас, но кого уже нет рядом. Один из таких людей, мелитопольский Есенин, человек с большим сердцем,- Виктор Павлович Харин.

            Просмотр видеосюжета «Старшеклассники школы в гостях

                                      у поэта В. П. Харина».

2 ведущий.  Юные поэты, звёздочки нашей школы, согревающие всех своим  теплом, находятся с нами рядом.

Звучит стихотворение Светланы Андреевой, ученицы 10 класса СШ №23.

                           В лёгком призрачном сиянье

                          Среди громкой тишины

                          В невесомом одеянье

                          Вижу блеклый лик луны.

 

                          Словно неба королева

                          Встречи с милым тихо ждёт,

                          Заколдованная дева

                          В ореоле звёзд плывёт.

 

                         Может, мне она предскажет,

                        Что судьбою суждено.

                        Может, жизнь мою покажет  -

                         Злости яд ,любви вино.

 

                         Помоги, луна-царица!

                         Отыщи любовь мою,

                         Ей скажи, молю, сестрица,

                         Что я верю и люблю.

 

                          Я жемчужину-признанье

                          Покажу тебе одной.

                           Главное моё желанье -

                           Быть любимой, быть родной!

1 ведущий.  Мы хотели выяснить, какую роль поэзия играет в жизни людей. Мы побеседовали с учителями, а также с самыми маленькими учениками нашей школы - первоклассниками.

«Просмотр видеосюжета «Интервью с учителями и учениками 1 класса»

2 ведущий.  Поэзия настолько вдохновила ребят, что наши художники создали иллюстрации к стихотворениям  А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Б. Л. Пастернака, В. С. Высоцкого. Вы увидите  здесь и милую сердцу Пушкина «унылую пору ,очей  очарованье», и есенинскую  «золотую рощу» , и пастернаковскую зиму с горящей свечой, и коней Высоцкого, мчащихся через лес жизни.

Участник.  Сегодня мы с вами убедились, что поэзия - это музыка, волнующая душу, наполняющая  её безграничной  любовью ко всему живому. Поэзия проникает в самые тайные уголки человеческих душ, а потому   Поэт - звезда, которая зажигается и её свет служит нравственным ориентиром людям. Ведь действительно,

                         «…и если  есть на свете

                         Бог, то это ты, Поэзия!»

 

Участник.       О вы, поэты, служители Музы,

                        Связав с поэзией все узы,

                        Вы ей  отдались до конца,

                        Крепив порой перо борца.

                        Любовь и верность воспевали,

                        В уныние вы не впадали,

                        Святое свято берегли -

                        Иначе жить вы  не могли.

                        Пусть тьма всегда огня боится,

                         Пусть всё прекрасное струится!

                         Да будут жить стихи вовек,

                         Пусть не умолкнет строчек бег!

                         Пусть рифма слов не иссякает,

                         Пусть быт восторг не заедает,

                         Пусть радость душу теребит!

                         Поэта сердце не сгорит!

1 ведущий.  Спасибо тем, кто разделил с нами радость общения. Мы не прощаемся, мы говорим вам «до свидания».  Впереди ещё много замечательных встреч.

       

 

 

 

 

docx
Додано
12 січня 2021
Переглядів
517
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку