Макет стінгазети „Запорозьке козацтво в творчості Н.В.Гоголя"(за повістю "Тарас Бульба")

Про матеріал

Макет стінгазети використовується в проектній діяльності учнів на останньому уроці проекту: „Запорозьке козацтво в творчості Н.В.Гоголя"(за повістю "Тарас Бульба"), є кінцевим продуктом, який виконують лідери проектних груп – кореспонденти.

Навчальні цілі: вчити демонструвати набуті знання за допомогою візуальних засобів, обирати форму подання отриманого результату і викладати його зрозумілим для інших людей; розвивати навички самостійного аргументованого вирішення поставлених завдань; навчити працювати в команді, виконуючи різні соціальні ролі; вчити вибирати форму представлення отриманого результату і викладати його зрозумілим для інших.

Перегляд файлу

Учебный проект по литературе

Макет стенгазеты

„Запорожское казачество в творчестве Н.В.Гоголя”(по повести „Тарас Бульба”)

(Лоции: НАЦИЯ – ИДЕЯ – НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ)

 

Главная статья

Второстепенная статья

Трагическая судьба Тараса Бульбы – воплощение героического духа народа (Лоция – НАЦИЯ)

Наши достижения в проектной деятельности

 

Тарас Бульба - это мудрый и опытный вожак казацкого войска. Образ Тараса воплощает в себе удаль и размах народной жизни. Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он беспощаден к изменникам и трусам. Воплощение героического народного духа - в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его — подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества».

Герои не погибают - они обретают бессмертие, ибо убеждены, что «не погибнет ни одно великодушное дело». Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна, а нужна для будущей победы. В этой вере в бессмертие народа - подлинный оптимизм повести, ее героический пафос, народное, жизнеутверждающее начало.

 

Работать в команде

Находить нужную информацию

Выдвигать гипотезы

Участвовать в дискуссии

Работать с интернет-ресурсами

Решать проблемные вопросы

Прогнозировать результат

Выступать перед аудиторией

Оценивать свой труд

 

 

Популярные статьи

Внутренние темы дискуссий

Биографическая справка

(Биографы)

Н.В.Гоголь – русский или украинский писатель?

Гоголь родился на Украине, Гоголь любил Украину, использовал в своих первых повестях сцены из украинской жизни, украинские темы. Гоголь был великим русским списателем, но он говорил: «Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, нетленная поэзия правды, добра и красоты…». Поэтому можно сказать, что Гоголь – это и украинский, и русский, а точнее – общеславянский списатель.

Литературоведческое исследование (литературоведы)

Повесть „Тарас Бульба” – эпическая или историческая?

Гоголь ставил перед собой задачи не столько исторические, сколько эпические, именно поэтому «Тарас Бульба» является не исторической повестью, а героической эпопеей.Нет оснований предполагать, что сюжет повести запечатлел какой-то определённой исторический эпизод. В одних случаях кажется, что события отнесены к XV веку, а другие - к XVI, а то и к началу XVII века. В действительности писатель имел в виду нарисовать такую картину, в которой отразились бы наиболее типические, коренные черты всей национально-героической эпопеи украинского народа.

Историческая основа

(историки)

Запорожская Сечь – это идеальное общественное устройство? (Лоция – ИДЕЯ)

Гоголь рисует и идеальное, справедливое общественное устройство - Запорожскую Сечь. Это общество равноправных и свободных людей, живущих по строгим, но справедливым законам.

 «Так вот она. Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!» Сечь в повести - это поэтическая картина идеализированного общества, рождающего героические характеры. В ней воплотилась мечта Гоголя о свободной, вольной жизни, основанной на равноправии и братстве. На товариществе и братстве держится мир Запорожской Сечи.

Аналитические выводы

(аналитики)

Можно ли определить истоки героизма и предательства?

“Героизм – это особая форма человеческого поведения, когда человек берёт на себя решение какой-то большой задачи, когда ему приходится действовать в особо трудных условиях. Героизм всегда приводит к подвигам, то есть к поступкам, которые требуют от человека предельного напряжения воли и силы” (Т.В.Зверс)

В образе Остапа Гоголь воплотил отвагу, силу и мужество, любовь к родине и свободе, ненависть к врагу—лучшие качества, присущие самоотверженному защитнику родной земли. Образ же Андрия резко обособлен в повести. Он противопоставлен народному характеру,и его позорная смерть является необходимым нравственным возмездием за предательство, измену общенародному делу.

Театрализированный отчёт

(актёры)

Для чего в современном обществе существует Запорожское казачество?

(Лоция - вывод – НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ)

Запорожское казачество - это национальное достояние и гордость страны. Это возрождение казачьих традиций, становление и популяризация национальной идеи, воспитание патриотизма у молодёжи, помощь государству в охране общественного порядка.

 

doc
Додано
17 серпня 2018
Переглядів
542
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку