Методические рекомендации по использованию ролевых игр во время уроков литературы

Про матеріал
Трудность современной школы – это страх ученика высказать свою точку зрения: вдруг она не совпадёт с общепринятой? Не помню, когда впервые я задала себе вопрос: как научить ребёнка иметь эту самую свою точку зрения и при этом не бояться её высказать. Наверное, создать такие условия, когда он не сможет отсидеться и промолчать на уроке. Именно с этого начинается творчество: представить себя на месте литературного героя, войти в его образ и, опираясь на собственный жизненный опыт, дать оценку его поступкам. Вот здесь и приходит на помощь урок – суд. На таком уроке ученики могут перевоплотиться в литературного героя, отвечать вместо него за совершённые поступки. Такой урок проводится после обсуждения произведения как урок – подготовка к сочинению – рассуждению или к диспуту.
Перегляд файлу

 

Методика проведения урока – суда

        Трудность современной школы – это страх ученика высказать свою точку зрения: вдруг она не совпадёт с общепринятой?   Не помню, когда впервые  я задала себе вопрос:  как научить ребёнка иметь эту самую свою точку зрения и при этом не бояться её высказать. Наверное, создать такие условия, когда он не сможет отсидеться и промолчать на уроке.

        Именно с этого начинается творчество: представить себя на месте литератур-  ного героя, войти в его образ  и, опираясь на собственный  жизненный опыт, дать оценку его поступкам.

           Вот здесь и приходит на помощь урок – суд. На таком уроке ученики могут перевоплотиться  в литературного героя, отвечать вместо него за совершённые поступки.

        Такой урок проводится после обсуждения произведения как урок – подготовка к сочинению – рассуждению или  к диспуту.

Цели

  Образовательные:

     а)  обобщить материал по пройденному произведению;

     б)  активизировать словарный запас учащихся;

     в)  продолжать уроки «лицедейства».

Развивающие

     а)  создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений само-

         стоятельной  работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать,

         обобщать, выделять главное, применять знания на практике в процессе

         дискуссии; расширение кругозора;

     б)  развивать  навыки  построения монологического высказывания по данной

         теме и во время дискуссии, обосновывая свою точку зрения;

     в)  развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

     а)  совершенствовать культуру устной речи;

     б)  воспитывать толерантность вовремя дискуссии;

     в)  воспитание активной жизненной позиции; нравственное воспитание.

Оборудование: тексты произведения,

                           опережающие задания (тексты заключительного слова  прокурора

                           и адвоката, последнего слова подсудимого);

                           элементы костюмов.

Ход урока.

1. Оргмомент с  коррекцией осанки.

2. Объявление темы и целей урока с мотивацией учебной деятельности.

3. Актуализация опорных знаний. Повторение правил ведения диалога, устной

   речи, композиции  рассуждения.

           Первый  суд  в  8-м классе  проводит   учитель  (председательствующий  судья)  и 2 заседателя – ученика.

     В  старших классах  суд  ведут 3 ученика: судья и 2 заседателя.

 

 

 

Возможен вариант 2: суд присяжных и судья.  (Число присяжных  зависит  от

                                       количества свободных учеников, но не должно превышать                                         

                                       13 человек).

       Такая форма проведения  позволяет привлечь большое количество ребят  к

работе на  уроке.  Например, в  суде над Швабриным задействовано

11 – 12    человек:   2 судебных заседателя (учитель – председательствующий)

  • прокурор,
  • адвокат,
  • подсудимый Алексей Иванович Швабрин,
  • потерпевшие Марья Ивановна Миронова и

Пётр Андреевич Гринёв,

  • свидетели:  крепостной слуга Савельич,
    • крепостная  Палашка,
    • Емельян Иванович Пугачёв,
    • попадья.
    • И  ??

4. Работа по теме.

    1. Доклад секретаря о явке свидетелей и потерпевших.

    2. Оглашение председательствующим наименования дела, ФИО «подсудимого»,
        статьи  (или статей) обвинения.

    3. Уточнение анкетных данных «подсудимого».

    4.  Выяснение  наличия  ходатайств (об отводе  судьи ли,  прокурора  ли,

         заседателей ли).

    5. Оглашение  обвинительного акта и искового заявления.

    6.  Выяснение, признаёт ли  вину подсудимый, и порядок исследования

         доказательств.     

    7.  Перекрёстный  «допрос»   а)  «подсудимого»,

                                                      б)   «потерпевших»;

                                                      в)   «свидетелей».

          Каждого из допрашиваемых вначале опрашивает прокурор, а затем адвокат,

       при этом подсудимый с разрешения судьи также может задавать вопросы

       свидетелям и  потерпевшим.

   8. Прения – выступления:  прокурора,

                                                 «подсудимого»,

  адвоката.

9. Реплики  прокурора, адвоката.

10. Последнее слово «подсудимого».

11.  Суд удаляется для вынесения приговора.

12.  «Встать, суд идёт». Чтение приговора. 

 

  Если дело ведётся с судом присяжных, то  после их совещания судья просит

      провозгласить  вердикт:  «виновен» или  «не виновен»,- а затем выносит

      приговор.

 

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание  также может иметь несколько вариантов:

  • развёрнутый  устный ответ на вопрос «Согласен ли я с  приговором, вынесенным Швабрину» ;
  • подготовиться к сочинению – рассуждению «Согласен ли я  с приговором, вынесенным Швабрину»

1

 

doc
Додано
11 лютого 2019
Переглядів
573
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку