МИСС ДЮЙМОВОЧКА КОНКУРС КРАСОТЫ СРЕДИ ДЕВОЧЕК 5-7 КЛАССОВ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПРАЗДНИКУ ВОСЬМОЕ МАРТА

Про матеріал
Добрый день, дорогие зрители, добрый день всем тем, кто верит в сказку и, конечно же, в чудеса. Мы приветствуем вас на нашем прекрасном, волшебном конкурсе красоты и нежности «МИСС ДЮЙМОВОЧКА»!
Перегляд файлу

    МИСС   ДЮЙМОВОЧКА

   КОНКУРС  КРАСОТЫ    СРЕДИ ДЕВОЧЕК 5-7 КЛАССОВ,                                              ПОСВЯЩЁННЫЙ ПРАЗДНИКУ  ВОСЬМОЕ  МАРТА

ВЕДУЩИЙ. Добрый день, дорогие зрители, добрый день всем тем, кто верит в сказку и, конечно же, в чудеса. Мы приветствуем вас на нашем прекрасном, волшебном конкурсе красоты и нежности «МИСС  ДЮЙМОВОЧКА»!

       Эта история произошла много-много лет тому назад в маленьком датском городке, с той минуты, когда на свет появилась самая маленькая сказочная девочка Дюймовочка. А историю эту рассказал великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Вот как это было.

Жила на свете одна женщина, и не было у неё детей. А ей очень хотелось иметь ребёнка, но она не знала, где его найти. Вот пошла она к старой колдунье и сказала: «Мне очень хочется ребёночка, может, ты скажешь, где мне его взять?»

- Ну что ж, горю твоему можно помочь!- ответила колдунья. – Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не такое, как те, что посеяны в поле или идут на корм курам. Посади это зёрнышко в цветочный горшок, а потом увидишь, что будет.

 

 

C:\Users\VIP\Desktop\dyuyymovoychka-kartinki-17.jpg

 

- Спасибо тебе!- сказала женщина, дала колдунье денег и пошла домой. Дома она посадила в цветочный горшок ячменное зерно, и из него тотчас вырос прекрасный большой цветок, похожий на тюльпан, только лепестки у него были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.

-Какой красивый цветок! – воскликнула женщина и поцеловала прелестные, красные с жёлтым, лепестки, но не успела она их поцеловать, как в цветке что-то щёлкнуло, и он весь раскрылся, - теперь стало ясно, что это настоящий тюльпан. В его чашечке, на зелёном пестике, сидела хорошенькая крошечная девочка, ростом не больше дюйма. Поэтому её и  назвали   Дюймовочкой.

 Сегодня в нашем конкурсе принимают участие самые талантливые, самые очаровательные девочки. Позвольте представить вам этих юных участниц. ВСТРЕЧАЙТЕ! ПРИВЕТСТВУЙТЕ! Действительно, все наши конкурсантки настоящие красавицы. Но конкурс остаётся конкурсом, а,  как известно, главный его признак- компетентное жюри. Поэтому позвольте представить вам нашу уважаемую судейскую коллегию.

Каждая участница должна пройти нелёгкие испытания нашего конкурса. После каждого испытания уважаемое жюри будет оценивать конкурсанток. Максимальная оценка каждого конкурса – 5 баллов.

  ЗВУЧИТ МУЗЫКА  « ВАЛЬС   ЦВЕТОВ»  ИЗ  БАЛЕТА  «ЩЕЛКУНЧИК»                                                                                        П.И. ЧАЙКОВСКОГО

                          ПРЕДСТАВЛЕНИЕ    УЧАСТНИЦ    КОНКУРСА. Каждая по очереди отрывает лепесток ромашки, где указан номер, под которым она будет выступать.

ВЕДУЩАЯ. Оказывается, ребята, каждый человек родился под знаком какого-либо цветка. Сейчас каждая участница предстанет перед вами в образе того цветка, под знаком которого она родилась.(Зачитывается цветочный гороскоп каждой девочки).

  1. Лелюх Анастасия родилась 13 декабря. Её цветок  ЛОТОС – символ чистоты. Цветок Лотоса очень много значит для народов Азии. В наших краях Лотос – экзотика. Рождённым под знаком Лотоса присущи неординарность мышления и поведения. Благодаря этому им многое сходит с рук.
  2. Дорохова Мария родилась 24 марта. Её цветок – НАПЕРСТЯНКА. В отличие от цветка – невзрачного и бледно-жёлтого – люди, рождённые под этим знаком, отличаются решительностью. Голова у Наперстянки работает, как ЭВМ – чётко и быстро, находя правильный выход из самой запутанной жизненной ситуации. Никогда не теряются.
  3. Глущенко Виктория родилась 17 октября. Её цветок  - Сирень – символ расцвета, свежести, молодости. Старательная и целеустремлённая, Сирень с удовольствием помогает другим и не обращает внимания на более пронырливых.
  4. Паниева Юля родилась 14 декабря. У неё , как и у Насти, цветок Лотос, т. е. символ чистоты и неординарности.
  5. Глушич Елена родилась 25 декабря. Её цветок – Эдельвейс. Он растёт высоко в горах. Человек, рождённый под этим знаком, обладает всеми качествами хорошего друга. Прежде всего это надёжность, спокойный темперамент, хотя в вихре событий Эдельвейс иногда теряет терпение. Может быть вспыльчивым и несдержанным.
  6. Чернова Яна родилась 9 сентября. Её цветок -  Гвоздика. Человека с таким прямым характером, как у Гвоздики, стоит поискать. Подобное свойство совсем не нравится окружающим. Но, увы, Гвоздика стоит на своём, даже если сила не на её стороне. Главное – отстоять правду.C:\Users\VIP\Desktop\1383819251_500.jpg

  КОНКУРС « ДАВАЙТЕ  ПОЗНАКОМИМСЯ»

ВЕДУЩАЯ. Как вы уже догадались, нашим первым испытанием для девочек будет конкурс под названием «Давайте познакомимся!»,  или « Визитная карточка». И это не случайно! Именно сейчас мы ближе познакомимся с нашими славными девочками, т. е. узнаем об их привычках, их увлечениях, а может, и о характере, потому что это имеет большое значение для выявления настоящей  Дюймовочки.

  Просим жюри оценить этот конкурс.

  КОНКУРС « РАЗМИНКА»

Он имеет условное название, и проходить он будет в режиме «вопрос – ответ». (Вопросы по сказкам)

  1. Защитное приспособление, которое не помогло принцессе на горошине? (перина)
  2. Слепой жених Дюймовочки? (крот)
  3. Кто была покровительницей Емели? (щука)
  4. Мутант-друг говорящего Крокодила? (Чебурашка)
  5. Сквозь что прошла Оля, чтобы встретиться с Яло? (зеркало)
  6. Сказочный «долгоносик»? (Буратино)
  7. Как назывался летательный аппарат, на котором сказочная женщина впервые поднялась в воздух? (метла)
  8. У кого от вранья всё время рос нос? (Пиноккио)
  9. Каждый из трёх в романе-сказке Юрия Олеши? (толстяки)
  10. Кто сказал бы: «На Жигули

     денег не хватило, купил печку»? (Емеля)

 

Пока жюри подсчитывает очки, проведём со зрителями викторину «Пошевели извилинами», где будут задаваться вопросы с подвохом.

 

 

  1. Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)
  2. Какой рукой лучше размешивать чай? (лучше ложкой)
  3. Может ли страус назвать себя птицей? (не умеет говорить)
  4. Какой болезнью на земле никто не болел? (морской)
  5. Каких камней в море нет? (сухих)
  6. В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего? (в феврале)
  7. В каком году люди едят больше обыкновенного? (в высокосном)
  8. Когда коня покупают, какой он бывает? (мокрый)
  9. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
  10. Что становиться больше, если его поставить вверх ногами? (число 6)
  11. У человека-одна, у вороны-две, у медведя-ни одной? (буквы «О»)
  12. Что надо сделать, чтобы 4 девочки остались в одной туфельке? (снять с каждой по одной)
  13. Когда человек бывает в комнате без головы? (когда высовывает её из окна)

C:\Users\VIP\Desktop\1353002782_444.jpg

  

КОНКУРС « ОПИШИ СВОЮ МАМУ» 

 

ВЕДУЩАЯ. Этот конкурс очень трудный. Легче описать какую-нибудь сказочную героиню, чем маму. Не все дети знают, какой цвет глаз у матери, какой голос. Портрет чаще всего получается очень приблизительным, т.е. мы смотрим на маму всю жизнь и, в сущности,  её не видим, не знаем самого близкого нам человека.

О безграничной, бескорыстной, полной самоотверженности материнской любви написано немало прекрасных строк.

  «Вся гордость мира от матерей, без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя»                                                                                                                               (А.М. Горький)

  «Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости».                                                                                     ( В. Шукшин)

  «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери».                                                                                                   ( Ю.А. Яковлев)

  «Вовремя, при жизни их должны мы сказать матерям всё доброе, что  можем сказать, и сделать для них всё доброе, что можем сделать»                                                                                                                                                           (А.Г.Алексин)

 

  ЭТИ СЛОВА О МАТЕРИ ЗВУЧАТ КАК ГИМН САМОЙ Ж И З Н И

 

ВЕДУЩАЯ. Предоставляем слово конкурсанткам.

Выступления участниц (этот конкурс можно подготовить заранее)

C:\Users\VIP\Desktop\mini_3.jpg

Пока жюри определяется с баллами, мы сыграем « Сказку в театре». Я  читаю сказку, а вы, зрители, исполняете роли животных, птиц, о которых говорится здесь.

   

                                     «СКАЗКА В ТЕАТРЕ»

Утро в деревне начиналось как обычно. Взошло солнце. Залаяли собаки, замяукали кошки, заблеяли овцы, запели петухи, соловьи, вороны, закудахтали куры, замычали коровы, загоготали гуси, захрюкали свиньи, заржали кони, рыбы молчали.

 В этой деревне стоял прекрасный царский дворец. Во дворце жили царь, царица и царевна Басечка. Как обычно утром царица и царевна вышли в огород поработать. Но вдруг налетел ветер, небо заволокло тучами, появился трёхголовый Змей Горыныч,схватил Басечку и уволок в своё логово. Царь издаёт указ: кто спасёт мою дочь-получит полцарства и возьмёт её в жёны. Спасти царевну вызвался богатырь Харитоша. Сел Харитоша на коня, взял булаву и помчался вызволять царевну.

Лес. Поют птички, шумят деревья, шуршат кусты, между деревьями петляет тропинка. По тропинке на лихом коне едут победитель Харитоша и счастливая Басечка. Процессию встречает ликующий народ. Все радуются. Приветственно кричат коровы, восторженно  хрюкают свиньи, весело ржут кони, лают собаки, мяукают кошки, поют петухи, соловьи, вороны, кудахтают куры, рыбы молчат.

 

    СЛОВО  ЖЮРИ

 

  КОНКУРС « МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА  - ВТОРАЯ   Я»

 По условиям конкурса, каждая участница получила своеобразное домашнее задание – познакомить нас со своей любимой игрушкой, которая, безусловно, в чём-то похожа на свою хозяйку. В этом конкурсе жюри оценит лаконичность и оригинальность рассказа. (Выход участниц сопровождается музыкальным фоном, для каждой индивидуальным).

 

 

   СЛОВО           ЖЮРИ

 

  КОНКУРС « ЮНЫЕ ХОЗЯЮШКИ  -  КУХАРОЧКИ»

C:\Users\VIP\Desktop\djujmovochka_9.jpg

Каждой участнице задаётся 1 вопрос, на который может ответить соперница  и получить дополнительный балл, если не ответит участница.

 

  1. Что нужно добавить в воду, чтоб картофель сварился быстрее: сахар, соль, масло?                                                                          (масло).
  2. Что добавить в воду, чтобы  зелёный горошек во время варки сохранил свой цвет: соль, сахар, масло?                                             (сахар)
  3. Что нужно добавить в масло, когда жаришь рыбу, чтобы она не прилипала к сковородке: перец, соль, сахар?                             (соль)
  4. ЧТО нужно сделать, чтобы баклажаны (синенькие) не горчили: посыпать сахаром, перерезать их пополам, залить маслом? (перерезать пополам)
  5. Что нужно сделать, чтобы уменьшить потерю витаминов в овощах, когда их варят: положить в кипящую воду и варить в закрытой посуде; залить холодной водой; почистить?                             (положить в кипящую воду)
  6. Что из перечисленных продуктов не кладут в борщ: картофель, капусту, фасоль, уксус?                                                          (уксус)

 

ВЕДУЩАЯ. Пока уважаемое жюри подсчитает баллы, мы проведём игру с залом «Отгадай загадку».

ЗАГАДКИ:

  1. Когда он нужен, его выбрасывают, когда не нужен – поднимают? (якорь)
  2. Одежду всем дала, а сама всегда гола?     (игла)
  3. Не море, не земля- корабли не плавают, и ходить нельзя?                                                                                                                   (болото)
  4. Накормишь – живёт, напоишь – умрёт?      (огонь)
  5. Отбавить – больше будет, прибавить – меньше будет?   (яма)                                                                                                                                                           
  6. Горели 3 лампочки, одну из них погасили. Сколько осталось?  (три)                                                                                                   
  7. Что идёт, не двигаясь с места?      (время)
  8. Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке?  (гвоздь)
  9. Название какого растения состоит их двух нот? (фа – соль)                              
  10. Растёт зелёный кустик. Дотронешься - укусит? (крапива)               
  11. Тебе дано, а пользуются люди?   (имя)    

     

  

 

 

 

                                      КОНКУРС  «Д Е Ф И Л Е»

 

ВЕДУЩАЯ. Дорогие друзья, вот мы подошли совсем близко к финишу нашего марафона. И уже скоро будем знать имя победительницы конкурса «Мисс Дюймовочка». Наш последний конкурс называется «Дефиле», в котором оценивается грация и красота походки наших конкурсанток.

( Звучит музыка, девочки двигаются по сцене в произвольном порядке)

 

ВЕДУЩАЯ. Ребята, пока жюри подводит итоги в целом, подведём  итоги и мы. Как ни грустно, но даже самая длинная сказка рано или поздно заканчивается! «НЕ так быстро делается, как быстро говорится». Балл  за баллом подсчитывает наша счётная комиссия уважаемого жюри в поисках победительницы нашего конкурса на настоящую «Мисс Дюймовочку».

И вот уже через несколько минут нам станет известно её имя, а пока просим всех участниц выйти на нашу сцену.

   А сейчас позвольте дать слово нашему жюри. Просим вас поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем конкурсе.

   СПАСИБО нашему жюри! Наконец настало время  пролить немного света на наше «тёмное царство» неизвестности и узнать, кто стал победительницей конкурса «Мисс Дюймовочка».

Но сначала позвольте объявить заслуженные титулы нашего конкурса и имена их владельцев!

   « МИСС   АРТИСТИЧНОСТЬ»

   «МИСС    ЭКСТРАВАГАНТНОСТЬ»

   «МИСС    РОМАНТИЧНОСТЬ»

   «МИСС    ГАРМОНИЯ»

   «МИСС    ОРИГИНАЛЬНОСТЬ»

   «МИСС    ЭРУДИЦИЯ»

 

А теперь выберем «МИСС  ЗРИТЕЛЬСКИХ   СИМПАТИЙ» по вашим аплодисментам.

Но и это ещё не всё. Наше жюри учредило памятные медали конкурсанткам:

   «ЗА  СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ  УЛЫБКУ»

   «ЗА  ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ В КУЛИНАРИИ»

   «ЗА  ИСКУССТВО  ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ»

   «ВДОХНОВЕННАЯ  МУЗА»

   «МУДРАЯ  СОВА»

   «СУПЕР -  КУТЮРЬЕ»

 

Для оглашения имени победительницы просим подняться на сцену председателя нашей судейской  коллегии конкурса.

 

Награждение и присвоение титула «Мисс Дюймовочка»

 

   ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ещё раз поприветствуем участниц сегодняшнего праздника. На этом программа наша заканчивается. Всех  поздравляем с наступающим праздником весны – ДНЁМ 8 МАРТА.

Пусть ваша доброта принесёт тепло в сердца окружающих вас людей. Вы – самое прекрасное, что есть. Каждый из вас – самый красивый, нежный и благоуханный цветок в мире!C:\Users\VIP\Desktop\194095_original-1024x554.jpg

 

 

 

 

 

 

C:\Users\VIP\Desktop\dyumovochka-1.jpg

docx
Додано
22 лютого 2022
Переглядів
1459
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку