Новий рік та Різдво. Урок-подорож

Про матеріал

Урок перед новорічними святами, в якому порівнюються традиції різних країн світу

Перегляд файлу

Класс 4

 

Тема урока Накануне Нового года и Рождества

 

Цель урока  Познакомить учащихся с традициями празднования Нового года и Рождества в разных странах, музыкой, которая их сопровождает. Развивать эмоционально-чувствительную сферу учащихся, музыкальный слух, творческие способности. Поддерживать в классе предпраздничное настроение, а также желание учащихся принимать участие в разнообразной музыкальной деятельности и познавательный интерес к традициям разных стран.

 

Оборудование

Телевизор, пакет с разными предметами для конкурса, листочки для написания пожеланий, открытки с предсказаниями.

Тип урока Урок-путешествие

План урока

 

1. Организационный момент.

2. История празднования Нового года в разных странах. Презентация. Слушание музыкальных фрагментов.

3. Новогодняя физкультминутка

4. Кроссворд по выученной теме.

5. Вокальные упражнения. Скороковорки.

6. Исполнение  песни «Говорят, а ты не слушай.»(из к-ма «Чародеи»)

7. Сюрпризный момент. Подведение итогов урока.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнём сейчас урок!

 

- Ребята скажите, пожалуйста, а какой праздник приближается?

- А хотите узнать,  как отмечают Новый год и Рождество ваши сверстники в других странах?

 

- Сегодня мы отправимся с вами в виртуальное путешествие по разным странам   и  узнаем, какие новогодние традиции существуют, какая  музыка сопровождает Новый год в разных странах, что общего и что непохожего.  Во время пути мы будем выполнять различные задания. Готовы?

 

2. История и традиции встречи Нового года и Рождества в разных странах .

 

-Первая страна,  в которую мы с вами прибыли - Китай. Китайский Новый Год

празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии — самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. В Китае сохранилась новогодняя традиция купания Будды. В этот день все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают в чистой воде из горных источников. А сами люди обливаются водой в тот момент, когда другие произносят в их адрес новогодние пожелания счастья. Поэтому в этот праздничный день все ходят по улицам в насквозь промокшей одежде.

Слушание музыки.

Видеофрагмент.

 

Германия.  В Германии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика. Также в  Германии в ночь под Новый год люди составляют прогноз погоды на весь следующий год. А делают это так: на стол кладут 12 луковиц с отрезанной верхушкой, внутри луковиц делают углубление, в которое насыпают соль. Как только часы пробьют полночь - прогноз готов. Луковицы, которые "съели" всю соль, означают дождливые месяцы, а те, в которых соль осталась  - сухие.

Игра.  Описать прилагательными характер канона, придумать, что может происходить под такую  волшебную музыку.

 

Венгрия.    В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки.  Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость и благополучие. Слушание музыки.

 

Игра на свистульках

 

Финляндия.  Финляндия – родина Деда Мороза. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками. Слушание музыки.

 

3.Новогодняя физкультминутка

 

Англия. В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

 

Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

 

Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.

 

О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года.

 

В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

 

В английских домах к новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

 

На Британских островах имеет большое распространение обычай "впуска Нового года" - символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой. Когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. «Пожелание на Новый  год» Слушание музыкального фрагмента.

(Дети пишут записки пожелания, которые они прочитают в канун Нового года)

 

Италия.  В Италии ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым  ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Итальянцам этот обычай очень нравится, и они исполняют его свой страстью, свойственной южанам: в окно летят старые утюги, стулья и прочий хлам. Согласно приметам, освободившееся место непременно займут новые вещи.

На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.

В итальянской провинции издавна существует такой обычай: 1 января рано утром домой необходимо принести воду из источника. "Если тебе нечего подарить друзьям, - говорят итальянцы, - подари воду с оливковой веточкой". Считается, что вода приносит счастье.

Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а встретить горбатого деда - это к счастью.

Слушание музыкального фрагмента.

 

Украина  Отмечать этот праздник начинали еще накануне, 6 января, в Сочельник или Святой вечер. Еще вечер 6 января назывался "коляды". По церковному уставу в этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую в свое время волхвам о рождении младенца Христа.

Сочельник — это заключительный день Рождественского поста, который получил свое название, потому что в этот день принято есть сочиво (кутю). Это блюдо готовится из макового или миндального молока смешанного с медом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Также туда добавляются целые или измельченные ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растертого мака. Кутей начиналась трапеза как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник. Согласно традициям, в Святой Вечер, на рождественском столе должно быть 12 блюд.

Что касается самого праздника, то украинские традиции на Рождество тесно связаны с традициями Нового года: символом этого праздника также является украшенная елка с Вифлеемской звездой на верхушке. На ветки дерева для детей вешают всевозможные сладости, а под саму елку – кладут подарки. В старину, в полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга и загадывали желания. Среди девушек были распространены Рождественские гадания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Все загаданные на Рождество желания обязательно должны быть добрыми.

В некоторых областях Украины есть традиция украшать стол Дидухом – снопом пшеницы или овса специальной формы: с четырьмя ногами и большим количеством узлов, символизирующий благополучие на следующий год. А на западной Украине, частности, в некоторых районах Львовской области, вместо дидухов делают "пауков" в память о паутинах, по легенде спасших Христову семью от воинов Ирода. Делают "пауков" из соломы, из тонких деревянных прутьев или из проволоки, а в местах соединения цепляли цветы, свечи или стеклянные елочные украшения.

 

Наши предки к Рождеству покрывали пол в избах свежим сеном, а стол — соломой, на которую затем стелили скатерть и ставили угощение. Это должно было напомнить, что Спаситель родился не в царских чертогах, а в овечьем хлеву и был положен в ясли на солому.

Утром 7 января всей семьей шли в церковь на праздничную молитву, которая посвящалась воспоминаниям о рождении Иисуса Христа. Возвращаясь из церкви, люди радостно здоровались: "Христос родился! — Славьте его!" или "Со Святым Рождеством, будьте здоровы!"

У меня для вас есть специальные предсказания на Новый год. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, и вы будите вытаскивать из сумочки по одному листочку.

 

 

4. Кроссворд по выученной теме. Сейчас, проверим, как вы запомнили традиции  встречи Нового года и Рождества в разных странах. Для этого я приготовила вам кроссворд. В нём есть главное слово-сюрприз, отгадав  все слова, мы отгадаем и главное слово и чудо свершится!

Кроссворд

  1. Страна, в которой на Новый год принято обливать друг друга.
  2. Как называется обрядовая песня зимнего цикла.
  3. Страна, в которой на Новый год по традиции выбрасывают старые вещи.
  4. В Англии по традиции, если вы над головой видите это, надо
    непременно поцеловать друг друга.
  5. Количество исполнителей из 4 человек.
  6. Форма музыкального произведения, в котором голоса вступают
    поочерёдно.
  7. Шестая нота.
  8. Клавишный инструмент.
  9. Струнный инструмент.
  10.  В какой стране по традиции считается, что Новый год появляется на
    ослике.
  11. Инструмент, на котором в Венгрии играют в первые секунды Нового
    года для того, чтобы отпугнуть злых духов и призвать радость
    (на букву «с»).
  1.  

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слово – колокольчик) Все ребята получают колокольчики и звенят ими.

Сюрпризный момент –появляется Снегурочка.

5. Вокальные упражнения. Скороковорки.

6. Исполнение новогодней  песни

7. Сюрпризный момент. Подведение итогов урока.

 

- Что вы узнали нового из сегодняшнего урока? На этом наше путешествие подошло к концу мы с вами узнали, как ваши сверстники празднуют новый год в разных странах мира, узнали о традициях других стран. А я желаю вам, чтобы Новый год приготовил вам много приятных сюрпризов. Здоровья, любви, счастья и удачи!!! С Новым годом!


 

docx
Додано
6 квітня 2020
Переглядів
1240
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку