Обособленные дополнения

Про матеріал
Материалы презентации к уроку русского языка в 7 классе позволят углубить знания школьников об обособленных членах предложения, изучить правило обособления дополнений; развивать пунктуационные навыки; воспитывать стремление к знаниям.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Обособленные дополнения. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:углубить знания об обособленных членах предложения, изучить правило обособления дополнений; развивать пунктуационные навыки;воспитывать стремление к знаниям.

Номер слайду 3

Одно из утверждений неверно. Найди его Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонацией. Обособленным может быть любой главный член предложения. Обособленным может быть любой второстепенный член предложения. Обособляются определения, приложения, дополнения, обстоятельства.

Номер слайду 4

Практическая работа. Перепиши, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Подчеркни обособленные и уточняющие члены предложения. Чем они выражены?Тихо вечер дог(а/о)рает горы золотя. С тихим ветром в р(а/о)зговоре рож(?) волнует(?)ся как море необ(?)ятное кругом. И только песня зам(е/и)рая в уснувшем воздухе звучит. Есть в дикой роще у оврага зелёный холм. Сквозь дубняк б(и/е)жит тр(а/о)пинка (в)низ к студеному пруду. И стоит словно зеркало пруд отр(о/а)жая свои берега. И в зелени в(и/е)твей в березках у межи бе(з/с)печно иволги болтают.

Номер слайду 5

Пунктуационный тренинг Приблизившись к перекрёстку я свернул на знакомую улицу и только пройдя метров пятнадцать спохватился и пошёл обратно. Я испытал чувство радости острой и яркой и бросившись на траву заплакал от счастья. В воздухе трепещет зо­лотая паутина сплетаясь в прозрачные узоры пламени и зами­рает любуясь своей красотой отражённой в воде.

Номер слайду 6

«Микрофон» Что обозначает дополнение? К чему относится? Какими частями речи выражается дополнение? Какими бывают дополнения?

Номер слайду 7

Сравни предложения. Все учащиеся нашего класса участвовали в кроссе. Все учащиеся нашего класса, за исключением освобожденных по болезни, участвовали в кроссе. Какова роль обособленного члена предложения?

Номер слайду 8

Обособленные дополненияпадежные формы имен существительных с предлогамикроме, вместо (кроме значения «взамен», «за»), помимо, за исключением, исключая, включая, наряду с, помимо, сверх, в отличие от, по сравнению с и др.со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительного или расширительного значения. У него никто не бывал, кроме нас. Обособление дополнений не является обязательным и зависит от смысловой нагрузки, объёма оборота, а также от желания автора выделить оборот, чтобы подчеркнуть его роль в предложении.

Номер слайду 9

Найди обособленные дополнения Всё поле заросло кустарником, за исключением небольшой полянки. Я ничего не слышал, кроме шума дождя. Мы, помимо подготовки к экзаменам, успевали посещать все выставки и концерты. Площадь всех природных льдов на нашей планете, включая область расположения айсбергов и разреженных льдин, составляет в среднем сто миллионов квадратных километров. Книга нашла пути к сердцам читателей, потому что, помимо своих художественных достоинств, без которых она не волновала бы, она сурово-правдива.

Номер слайду 10

Лингвистический тренинг. Распредели предложения  в три столбика, в зависимости от причины обособления дополнений. Расставь знаки препинания. Кроме студентов на конференцию приехали и преподаватели. В саду помимо сторожа никто не бывал. Вместо фруктов он купил овощи. Воды нигде нет за исключением редких ключей. Сверх всякого ожидания лето оказалось дождливым.  Вместо песчаных дюн на горизонте показался зеленый оазис.    Лисица водится почти во всех частях света  исключая Австралию. В его коллекции наряду с марками животных встретилось несколько интересных   экземпляров.{F5 AB1 C69-6 EDB-4 FF4-983 F-18 BD219 EF322}включениеисключениезамещение

Номер слайду 11

Конструктор. Измени пары предложений так, чтобы получились предложения с обособленными дополнениями. Во всяком деле бывают успехи. Конечно, могут быть и неудачи. Весь сентябрь шли дожди. Их не было дней пять-шесть. Мой брат увлекается самбо. Еще он увлекается боксом. Шофер должен хорошо знать машину. Еще для профессии шофера необходимы хорошие зрение и быстрая реакция.

Номер слайду 12

Кто лучше? Составь предложения, используя следующие сочетания слов в качестве обособленных дополнений. За исключением летних месяцев; кроме сверкающих звезд; помимо занятий вокалом; сверх всяких ожиданий.

Номер слайду 13

Рефлексия С какими предлогами обычно обособляются дополнения? Каковы условия обособления дополнений? В каком случае не обособляются дополнения с предлогом вместо?

Номер слайду 14

Домашнее задание. Выучи теоретический материал. Выполни упражнение 382.

pptx
Додано
28 квітня 2021
Переглядів
1415
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку