Одиночные деепричастия и деепричастный оборот

Про матеріал
Материал презентации познакомит семиклассников в условиях дистанционного обучения с понятиями «одиночное деепричастие» и «деепричастный оборот»; поможет выработать умение видеть деепричастный оборот и одиночное деепричастие в предложении, обособлять их на письме, конструировать предложения; будет способствовать развитию творческого воображения.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Одиночные деепричастия идеепричастный оборот. Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель: ознакомить с понятиями «одиночное деепричастие» и «деепричастный оборот»; вырабатывать умение видеть в предложении деепричастный оборот и одиночное деепричастие, обособлять их на письме, конструировать предложения; развивать творческое воображение.

Номер слайду 3

Четвертый лишний. Укажи часть речи Раздумывая, задумавшийся, написанная, откликнувшийся. Списанный, разгулявшиеся, улыбаясь, мечтающий. Зарождавшийся, направляемый, отдающий, сумев.

Номер слайду 4

Восстанови текст! Деепричастие – это особая форма …., которая обозначает … и отвечает на вопросы … . Деепричастия имеют признаки … и … . Они, как и глаголы, бывают … вида. От наречий они взяли …, именно поэтому у деепричастий нет …, они оканчиваются … а (я), в, вши, ши. В предложении деепричастия являются ... .

Номер слайду 5

Подскажи словечко!Укажи его морфологические признаки. Дружба как стекло, … не сложишь. Не … броду, не суйся в воду. Не … несчастья, счастья не увидишь. Не … семени, хлеба не добудешь. … человека, уважаешь себя. Для справок: уважая, узнав, зная, разбив, посеяв.

Номер слайду 6

Лингвистическое наблюдение Я смотрел на восходящее солнце, не отрывая глаз. Найди в предложении деепричастие. Какова его синтаксическая роль?Имеются ли при нем зависимые слова?Обрати внимание на знак препинания. Сделай вывод.

Номер слайду 7

Внимание, теория! Деепричастие вместе с зависимыми словами называется деепричастным оборотом (по укр.: дієприслівниковий зворот): делая необходимую работу. Деепричастный оборот является одним членом предложения - обстоятельством ( по укр.: обставиною). Деепричастный оборот может находиться в начале, середине или конце предложения. Мальчик задумался, решая задачу. Мальчик, решая задачу, задумался. Решая задачу, мальчик задумался. На письме одиночное деепричастие или деепричастный оборот выделяются запятыми, а в устной речи – паузами.

Номер слайду 8

Подбери деепричастный оборот, запиши вместе с глаголом{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Глагол(основное действие)Деепричастие(добавочное действие)Зависимое слововсматривалсясказалаулыбались

Номер слайду 9

Составь предложения с деепричастными оборотами по иллюстрациям

Номер слайду 10

Алгоритм«Как найти одиночное деепричастие или деепричастный оборот»1 шаг Нахожу слово, которое, как мне кажется, может быть деепричастием (по суффиксам -а(-я), -в,  - вши, -ши на конце слова).2 шаг Нахожу глагол-сказуемое.3 шаг Задаю вопрос от глагола к деепричастию (каким образом? что делая? что сделав?).4 шаг Задаю вопрос (-ы) от деепричастия к другому (-им)  слову ( -ам ) в предложении:нет зависимых слов – одиночное деепричастие  (обособляю);есть зависимые  слова – деепричастный оборот (обособляю). Можно проверить правильность границ деепричастного оборота:  (чаще всего) деепричастный оборот можно удалить  без изменения  смысла предложения.

Номер слайду 11

Синтаксический тренинг. Спиши, выдели одиночные деепричастия и деепричастные обороты. Определи их синтаксическую роль И ветер играя л(е/и)ствой см(и/е)шал молодые березки. Он повернулся и сунув руки в карманы первым направился к грузовику. Тяж(о/е)лые волны звуч(?)но дробились о (не)видимые в т(и/е)мноте гребни бар(?)ерного рифа и шурша накатывались на песок. Профе(с/сс)ор поставил точ(?)ку и о(д/т)кинувшись в кресле с наслаждением потянулся. Молодой человек пододвинул кресло и (с/з)цепив руки на коленях сел.

Номер слайду 12

Помни!Основное действие, обозначенное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, обозначенное деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету). Открыв (дееприч.) окно, я залюбовался (гл.) видом города.

Номер слайду 13

Корректор. Устрани ошибки Играя в футбол, у меня подвернулась нога. Глядя вдаль, у нее возникают грустные мысли. Думая о прошлом, в ее воспоминании оживают счастливые дни. Рассматривая картину, чувствуется отношение художника к одинокой Аленушке. Выпив холодной воды, у него была ангина. Собравшись на спортплощадке, началась тренировка. Приехав в Киев, мне понравилась экскурсия. Сдав экзамены, нам сразу стало легко. С меня слетел ботинок, выходя из автобуса.

Номер слайду 14

В. М. Васнецова «Богатыри» Составь текст-описание, используя деепричастные обороты. всматриваясь в картину;символизируя смелость и отвагу; напряжённо вглядываясь;высоко поднимая сорокапудовую палицу; готовясь вступить в смертельную схватку;внушая страх противнику; почуяв врага; лукаво улыбаясь;не боясь вражеских полчищ;как будто возвышаясь над землёй; мужественно защищая свою Родину.

Номер слайду 15

Рефлексия  Исследование какой темы вели на уроке? Какие понятия разобрали? Удалось решить поставленную задачу? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? Где можно применить новые знания?

Номер слайду 16

Домашнее задание. На выбор Выпиши из стихотворения А. С. Пушкина «19 октября 1825 года» 5 предложений с деепричастными оборотами. Используя одиночные деепричастия и деепричастные обороты, создай комикс(рассказ в картинках) о любимом литературном персонаже.

pptx
Додано
18 січня 2021
Переглядів
3658
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку