Органические вещества, Возникновение органической химии как науки

Про матеріал

Выяснить предмет изучения органической химии, особенности органических веществ, показать единство живой и неживой природы. Показать общие и отличительные признаки неорганических и органических веществ. Природные и синтетические органические вещества.

Перегляд файлу

 

                                          Органические вещества

 

Тема урока: Понятие об органических веществах. Возникновение орга-

                      нической химии как науки. Общие и отличительные приз-

                      наки неорганических и органических веществ.

                       Природные и синтетические органические вещества.

 

Цель урока:  Выяснить предмет изучения органической химии, особен-

                        ности органических веществ, показать единство живой и

                        неживой природы.

Оборудование: образцы органических веществ ( нефть, уксус, сахар,

                            стеарин, крахмал, полиэтилен, пластмассы).

                           Образцы неорганических веществ (кухонная соль, медь,

                            вода).спички.

Тип урока:     Изучение нового материала.

 

 

                                             Ход   урока.

 

  1.        Организационный момент.
  2.        Основная часть урока.                                           
    1.      Мотивация познавательной деятельности.

 2.2     Изучение нового материала

Учитель: Истоки органической химии, как и других наук, лежит в практической           

               деятельности человека. Практическое значение органических

               веществ на всех этапах человеческого общества было чрезвы-ра

               чайно велико.

                  Органические вещества составляют пищу человека, служат

для изготовление обуви и одежды, применяются для отопления и освещения, слу-жат зачастую материалами для изготовления жилища, орудий труда и др. Еще в

древности в обиход человека вошли жиры и масла, изготавливаемые из семян рас-тений, сахар (в виде меда), различного вида смолы и воски, красящие вещества, добываемые из растений или животных( пурпур-из моллюсков, кошениль- из ко-

шенильных насекомых, душистые вещества, извлекаемые из растений или из ископаемых смол.                                                         

    С незапамятных времен человеку известно вино, образующееся при брожении сахарных соков растений, и уксус, получающийся при скисании вина.

     Широкое распространение получили также различные целебные растения и  

приготовленные из них отвары и настои, применяющиеся при лечении.

   До начала 19 столетия вещества делили по происхождению на минеральные, животные и растительные. В 1807 году шведский химик Й.Я. Берцелиус ввел в науку термин «органические вещества», объединив в одну группу вещества жи-вотного и растительного происхождения. А науку об этих веществах он предло-жил назвать органической химией. В начале 19 столетия считалось, что органи-ческие вещества в искусственных условиях нельзя получить, они могут быть об-разованы только в растительных и животных организмах под действием божест-венной силы. Ошибочность этого представления была доказана синтезом органи-ческих веществ в лабораторных условиях: в 1828 была синтезирована мочевина немецким химиком Ф.Вёлером, в 1845 году А.В. Кольбе получает уксусную кис-лоту,  1854 г. французский химик П.Э. Бертло - жиры,   1861 г. Русский химик А.М.Бутлеровсахаристое вещество.

     Оказалось, что резкой границы между органическими и органическими вещест-вами не существует, т.к. они состоят из одних и тех же элементов и возможно их взаимное превращение.                                                                                         Вопрос: Какие же химические элементы входят в состав органических веществ?                         

 

На доске записаны  формулы органических веществ: метана (СН4,), уксус-ной кислоты (С2Н4О2), спирта (С2Н5ОН), сахара (С6Н12О6), аскорбиновая кисло-та (С5Н8О6) и др.           

 

Вопрос:  Что общего в составе этих веществ?

                  Какие свойства они могут проявлять?

 

   Выполнение лабораторной работы.

1. Изучение физических свойств органических веществ: растворение органичес-ких веществ в воде (сахара, уксусной кислоты, полиэтилена, стеарина), а потом

в органических растворителях.

2. Горение органических веществ.

3. Растворение и горение неорганических веществ.

                  Заполнение таблицы. 

   Общие и отличительные признаки органических и неорганических веществ

 

Критерии сравнения

Органические вещества

 

Неорганические вещества

Состав веществ

 

 

 

Типы химических связей

 

 

 

Растворимость

 

 

 

Термическая стойкость

 

 

 

 

      Вывод:  В состав всех органических веществ входит Углерод.                        Образование и реакции органических веществ происходят по тем законам, что и неорганических веществ. Среди органических веществ есть растворимые в воде, электролиты (соли органических кислот), есть термостойкие.

Органические и неорганические вещества объединяет и то, что они могут пре-образовываться.

Задание классу: Попробуйте сформулировать определение «органическая химия»

 

Учитель: Синтезы органических веществ в лабораторных условиях ускорили развитие органической химии, ученые стали экспериментировать и получать вещества, которых нет в природе. Это пластмассы, различные каучуки, волокна,

лаки, краски, лекарственные препараты, растворители и др. В 1999 г зарегистриро-вано 18-миллионное органическое  вещество.

 

Задание классу. На какие группы мы можем разделить органические вещества?

                           ( Составление схемы)

                                         Органические вещества

 

 

Полученные из природных веществ:                 Изготовленные синтетичес-

 нефть, природный  газ, уголь древесина,               ким путем: пластмассы, синтети-

сахар, крахмал, натуральный каучук, хлопок,        ческий каучук, химические сред-

лен и др.                                                                      ства защиты растений, лекарст-

                                                                                     венные препараты, красители,

                                                                                      мыло, моющие средства и др.                                                                                          

 

2.3 Закрепление материала

      Беседа: 1. Что изучает органическая химия?

                  2   Какие элементы входят в состав органических веществ?

                  3.  Почему органическую химию еще называют химией углерода

                   4.  Попробуйте назвать отрасль промышленности, где не исполь-

                       зуют органические вещества.

  1. Заключительная часть урока.

           3.1 Подведение итогов работы на уроке.

            3.2 Рефлексия

                    1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

                    2. Все ли было вам понятно?

                    3. Были ли сведения, которые вы знали?

               3.3 Домашнее задание

doc
Пов’язані теми
Хімія, 10 клас, Розробки уроків
До підручника
Хімія (профільний рівень) 10 клас (Буринська Н.М. та інші)
Додано
21 серпня 2018
Переглядів
2172
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку