Павлоградская общеобразовательная школа I-III ступеней № 4
Открытый урок в 4-Б классе:
"Спортивный Олимп"
Учитель физкультуры:
Кравченко Евгения Максимовна
Актуализация:
Общая физическая подготовка является той базой, на которой осуществляется вся двигательная деятельность человека. Уровень ее определяется тем, в какой мере развиты основные двигательные качества: сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость.
Для достижения наибольшей эффективности в совершенствовании двигательных качеств целесообразно применять в спортивных эстафетах.
Тема: «Спортивный Олимп»
Цель урока: Создать условия для формирования важных двигательных умений и навыков в эстафетах
. Тип урока - комбинированный урок.
Класс: общеобразовательный
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Закрепить обще развивающие упражнения с гимнастическими палками;
-Способствовать усовершенствованию приобретенных навыков в нестандартных условиях.
2.Оздоровительные:
- Формирование правильной осанки и культуры движений путем развития опорно-двигательного аппарата, общего укрепления мышечного корсета;
- Развитие физических качеств (быстроты реакции, координации движения, быстрота, скоростно-силовых качеств) и повышение функциональных возможностей организма учащихся;
3.Воспитательные:
- Воспитание сознательной дисциплинированности, трудолюбия, взаимоуважения, взаимопомощи, воспитывать умения управлять эмоциями, чувством товарищества и чувство соперничества.
- Приобретение спортивного опыта путём участия в эстафетах;
- Повысить ответственность учащихся за свои действия перед коллективом.
- Содействовать развитию психических процессов (представления, памяти, мышления).
Метод проведения: групповой, игровой.
Методы обучения:
- метод стандартно-непрерывного упражнения;
- игровой;
- соревновательный;
- объяснения;
- метод опосредованной наглядности.
Формы организации:
- фронтальный;
- групповая.
Форма проведения: урок-игра.
Место проведения: спортивные зал.
Спортивный инвентарь: гимнастические палки, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, клюшки, шайбы, теннисные мячи, стойки, футбольные мячи, эстафетные палочки, барьеры, бадминтон, обручи, боксерские перчатки.
Ход урока
Часть урока |
Содержание |
Дози- ровка |
ОМУ (организационно-методические указания) |
|
I. |
Подготовительная часть урока |
15' |
|
|
1 |
Построение, приветствие, сообщение задач урока. |
1' |
Проверить наличие учащихся, готовность к уроку. |
|
2. |
Строевые упражнения: - повороты налево, направо, кругом. |
1' |
Поворот «Кругом!» через левое плечо на левой пятке и на носке правой ноги. |
|
3. |
Ходьба по залу на профилактику осанки и плоскостопия: ‑ на носках, руки на пояс; ‑ на пятках, руки за голову; ‑ на внешней стороне стопы, руки на пояс; ‑ в приседе |
2' |
При выполнении упражнений в ходьбе следить за осанкой учащихся и положением рук. |
|
4 |
.Бег с заданиями в медленном темпе: 1) гимнастический бег; 2) с захлёстыванием голени; 3) с высоким подниманием бедра; 4) «змейкой» |
3' |
Соблюдать дистанцию, следить за осанкой при выполнении беговых упражнений. |
|
5. |
Ходьба на восстановление дыхания. |
30'' |
Восстановление дыхания в движении по залу: “вдох” - руки вверх, подняться на носки; “выдох” - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги. |
|
6 |
. Перестроение в колонну по 3 в движении |
30'' |
Взять гимнастические палки. |
|
7. |
Общеразвивающие упражнения с предметом.
1) И.п. – основная стойка, руки на пояс. 2. Наклон головы назад; 3. Наклон головы к правому плечу; 4. Наклон головы к левому плечу. 2) И.п. – палка внизу. 1.палка вперед 2. палка вверх 3 палка вперед 4 И.п.
3) И.п.– стойка ноги врозь, палка вверх 4) И.п. – стойка ноги врозь, палка за спиной 1-3 – пружинистые наклоны 4- И.п. 5) И.п. - О.с., палка внизу 1 Выпад, палка вперед 2 И.п. 6) И.п. – Стойка на коленях, палка к груди 1 сед на левом бедре, палка вправо 2 И. п. 3 сед на правом бедре, палка влево 4 И. п. 7) И. п. – Сед ноги врозь, палка к груди 1.Наклон вперед - влево, палка вверху 2. И. п. 3. Наклон вперед – вправо, палка вверху 4. И. п. 8) И. п.- лежа на спине, палка вверх 1 палка влево 2 И. п. 3 палка вправо 4 И. п. 9) И. п. – О.с, палка за голову 1 присед, палка вперед 2 И. п. 10) И. п. – О.с, палка снизу 1-4- прыжки на двух, палка за голову 5-8- прыжки на левой, палка вперед 9-12- прыжки на правой, палка вперед 13-16- «скрестные» прыжки, палка вверх 11) И. п. – О.с, палка снизу 1-2 – стойка на носках, палка вверх (вдох) 3-4- И. п. (выдох)
|
7'
4 раза
4-6 раза
4-6 раза
4-6 раза
4-раза
4-6 раза
4раза
4-6 раз
4-6 раз
4раза 16 раз |
Спина прямая
Спина прямая
Ноги, спина прямые, наклоны точно в сторону
Ноги не сгибать, следить за положением рук. Спина прямая
Спину держать прямо, руки не сгибать
Спина прямая, ноги не сгибать
Спина прямая, руки прямые
Пятки не отрывать от пола, спина прямая
Прыжки выполнять по подсчету, в быстром темпе.
Упражнение на восстановление дыхания |
|
II |
Основная часть урока |
22' |
|
|
1. |
Подготовка рабочих мест. |
30'' |
|
|
2. |
Распределение участников по командам. |
30'' |
|
|
3. |
Сегодня мы побываем на олимпийских играх и примем в них участие. 1.Легкая атлетика По сигналу, первый участник с эстафетной палочкой, преодолевает бег с барьерами до стойки, оббегая ее, и передает эстафету следующему игроку. 2. Футбол Первый участник ведет мяч ногой до стойки, на обратном пути передает мяч следующему игроку. 3. Бадминтон По сигналу участник с ракеткой и воланом преодолевает дистанцию и передает эстафету следующему. 4.Бобслей У каждой команды по обручу - это "боб". Два участника команды находятся в обруче, Ребята бегут в обруче огибают ориентиры. 5. Бокс Бег в боксерских перчатках, имитируя удары по груше. 6. Хоккей Каждый команде выдаются клюшка, шайба. Участник команды берет клюшку с шайбой, ведет клюшкой шайбу до ориентира, огибая его, и передает эстафету своему товарищу по команде. То же самое выполняют все члены команды. 7. Водное поло И.п. сидя на полу: Капитан передает мяч следующему игроку. Замыкающий, получив мяч, бежит с ним вперед на место капитана. И так до тех пор, пока капитан не станет первым. 8. Баскетбол Ведение баскетбольного мяча до ориентира, и передачей мяча следующему игроку. 9. «Снайпер» На равном расстоянии от команд размещены игроки (капитаны), держащие ведра. Каждой участнику выдается по маленькому мячику. Участники в порядке очереди начинают бросать мяч в корзину. 10. Волейбол
Капитан стоит лицом к своей команде, держа в руках волейбольный мяч.
|
2'
2'
2'
2'
2'
2'
2'
2'
2'
2'
|
На обратном пути участник бежит обычным бегом.
Мяч руками не брать.
Ракетку нести так чтобы волан не упал.
Участники возвращается назад и передает обруч следующей паре. Следующий участник начинает, только тогда, как только одев перчатки.
Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.
Мяч можно передавать над головой или сбоку.
Выигрывает та команда, которая больше попадет в ведро.
Участник приседает только тогда, как только передаст мяч капитану. |
|
ІІІ |
Заключительная часть урока |
3' |
|
|
1. 2. 3.
4.
|
Упражнения для восстановления дыхания Построение Подведение итогов урока, выставление оценок, задание на дом. Организованный уход |
1' 30'' 2'
30''
|
Надувать воздушные шары по команде учителя Оценивается правильность выполнения упражнений |
|