План-конспект уроку з німецької мови у 9 класі
Das Thema: Wir unternehmen eine Reise. Ein Rollenspiel „Im Reisebüro“.
Die Ziele: den Wortschatz zum Thema aktivieren und erweitern; die Sprechfertigkeiten in den Kommunikationssituationen entwickeln und neue Kenntnisse gewinnen; Fertigkeiten im Lesen, Hören und Schreiben verbessern; in der Einzel- und Gruppenarbeit arbeiten; eine schöpferische Atmosphäre im Unterricht schaffen.
Arbeitsmittel: Lehrbuch „Deutsch: das 5. Unterrichtsjahr“ (Сидоренко М. М., Палій О. А.), Projektor, Lapp-top, Fahrkarten mit Uhrzeiten, Bilder zum Spiel „Kofferpacken“, Kleber, Fragebogen „Meine Traumreise“, bunte Blattpapiere A2, geschnittene Absätze zum Hören.
Typ der Stunde: kombinatorisch
Stundenablauf
L.: Guten Tag, liebe, Kinder! Ich bin froh, euch alle zu sehen. Wie geht es euch? Seid ihr gut gelaunt?
Dann beginnen wir unsere Stunde. Heute machen wir viele interessante Übungen, hören, spielen und schreiben.
L.: Kinder, seht euch die Bilder an der Projektionsleinwand an! Wie heißt das Thema? Wer kann raten?
(Die Schüler bilden die Sätze)
L: Ja, heute sprechen wir über die Reisevorbereitungen ins Ausland. Fahrt ihr mit?
(Signal des Zuges einschalten)
L.: Womit werdet ihr reisen?
(Die Schüler antworten auf die Fragen)
L.: Ja, mit dem Zug. Heute haben wir 5 Wagen: der gelbe, rote, blaue, grüne und orange.
Für die Reise braucht man die Fahrkarten. Ich gebe allen je eine aus.
Die Zeit: 5 Min.
L.: Kennt ihr viele Vokabeln zum Thema „Reisen“? Bildet bitte je mehr Komposita mit dem Wort „Reise“.
(Zugreise, Autoreise, Schiffsreise, Reisepass, Reisekoffer, Reisevorbereitungen, Reisetasche usw.)
L.: Also, ihr habt euch für die Auslandsreise entschieden. Was macht man weiter? Bildet bitte die Sätze mit unbestimmtem Pronomen man.
(Die Schüler bilden die Sätze.)
A) Vermutungen zum Video machen.
L.: Schaut euch das Video an. Wohin ist die Frau gekommen? Was ist das Thema des Gesprächs? Wohin möchte sie reisen?
(Die Schüler machen Vermutungen zum Video und besprechen die Situation)
L.: Hört bitte das Interview zum ersten Mal zu! Wer hatte Recht? Was habt ihr gehört?
b) Gruppenarbeit: die geschnittenen Absätze des Interviews in die richtige Reihenfolge zusammenlegen.
L.: Hört bitte das Interview zum zweiten Mal zu und legt die geschnittenen Absätze in die richtige Reihenfolge zusammen.
L.: Lest das Interview vor. Welche Gruppe hat alles richtig gemacht?
5. Arbeit zu zweit. Einen Dialog „Im Reisebüro“ vorspielen (als Hausaufgabe).
L.: Also, eure Hausaufgabe für heute war Dialoge „Im Reisebüro“ zu bilden und vorzuspielen. Arbeitet bitte zu zweit!
(Die Schüler spielen Dialoge vor).
L.: Kinder, stellt euch vor, dass wir schon alles vor der Reise gemacht haben. Dann müsst ihr eure Koffer packen. Arbeitet bitte in Gruppen.
Wohin fahrt ihr und was braucht ihr dazu? (Jede Gruppe zieht eine Karte mit dem bestimmten Ziel aus und klebt die Kärtchen mit den Sachen aufs Blattpapier A2 ).
L.: Stellt bitte eure Collagen vor!
(Die Schüler erzählen, was sie mitnehmen und warum)
L.: Also, wir sind schon fertig, unsere Reisen zu beginnen. Nehmt bitte eure Fahrkarten mit, weil der Zug um ….. Uhr abfährt.
(Die Schüler nehmen ihre Plätze zur bestimmten Zeit)
L.: Füllt bitte einen Fragebogen „Meine Traumreise“ aus!
Wohin?
Wann?
Womit?
Mit wem?
Wo übernachten?
….
(Die Schüler beantworten die Fragen schriftlich)
L.: Hört bitte das Lied „Reisen, reisen in die weite Ferne“ zu und singt mit!
(Die Schüler singen ein Lied mit).
Zeit: 35 Min.
L.: Was hat euch im Unterricht gefallen?
L.: Danke für die gute Arbeit im Unterricht. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
Zeit: 5 Min.