Тема: „ Fernsehprogramme“
Цели урока:
- практическая: активизация лексического материала темы, развитие навыков устной речи и восприятия на слух, чтения.
- развивающая: развивать мышление, внимание, память учеников.
- воспитательная: воспитывать эстетический вкус у детей.
Оснащение урока: проектор, экран, раздаточный материал, карточки
Литература: учебник «Guten Tag», http://www.tvinfo.de/jetzt
План урока.
I Подготовка до восприятия иностранной речи.
1. Приветствие.
2. Речевая зарядка. Пятиминутка для жизни.
ІІ Основная часть урока
1. Активизация лексического материала темы.
2. Повторение грамматического материала.
3. Упражнение «Бегущий микрофон».
4. Введение новой лексики.
5. Изучение нового грамматического материала.
6. Закрепление грамматического материала.
7. Пауза для релаксации. Повторение времени.
8. Развитие навыков устной речи. Работа с программой телевидения.
9. Работа над чтением.
III Заключительный этап урока.
1. Объяснение домашнего задания.
2. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
Ход урока.
I Подготовка до восприятия иностранной речи.
1.Приветствие.
Guten Tag. Wie geht es euch?
2.Пятиминутка для жизни. Речевая зарядка.
Wir beginnen wie immer mit „5 Minuten für das Leben“. Unser Thema ist „Fernsehen“.
Hast du zu Hause einen Fernseher?
Was für einen Fernseher hast du?
Wo steht er bei dir zu hause?
Wie viele Fernsehprogramme habt ihr?
Wie oft in der Woche siehst du fern?
ІІ Основная часть урока
1.Активизация лексического материала темы.
Wir setzen heute die Arbeit an unserem Thema „Was gibt es im Fernsehen“ fort. Macht die Bücher auf Seite 74 auf. Wir wiederholen die Namen der Sendungen. Sprecht nach.
а) Antwortet auf die Fragen, die auf dem Bildschirm stehen.
Welche Sendungen siehst du dir am liebsten an?
Welche Sendungen gefallen dir am besten?
Welche Sendungen gefallen dir nicht?
Welche ukrainischen Sprecher, Moderatoren und Fernsehreporter kannst du nennen?
b) Was passt zusammen? Verbinde.
1 |
Das Fernsehen |
a |
(радіо)станція, телецентр |
2 |
Die Werbung |
b |
передача |
3 |
Die Talkshow |
c |
репортаж |
4 |
Der Videorecorder |
d |
дикторка |
5 |
Der Wetterbericht |
e |
розважальна програма |
6 |
Die Nachrichten |
f |
ведучий |
7 |
Die Sprecherin |
g |
телебачення |
8 |
Die Sendung |
h |
ток-шоу |
9 |
Der Moderator |
i |
відеомагнітофон |
10 |
Die Reportage |
j |
реклама |
11 |
Die Unterhaltungssendung |
k |
повідомлення про погоду |
12 |
Der Sender |
l |
новини |
с) Was passt zusammen? Verbinde.
1 |
anschalten |
a |
захоплюватись |
2 |
ausschalten |
b |
передавати |
3 |
umschalten |
c |
шукати |
4 |
anschauen |
d |
натискати |
5 |
aufnehmen |
e |
вибирати |
6 |
drücken |
f |
обговорювати |
7 |
wählen |
g |
вмикати |
8 |
besprechen |
h |
дивитись телевізор |
9 |
fernsehen |
i |
перемикати |
10 |
suchen |
j |
записувати |
11 |
senden |
k |
вимикати |
12 |
begeistern |
l |
дивитися (фільм) |
⃰ d) Wähle die richtige Variante.
1. Gestern wurde eine ..... mit den jungen Musikern gesendet.
a) Sportsendung b) Wetterbericht c) Talkshow
2. Am Wochenende gibt es viele .... .
a) Moderator b) Werbung c) Unterhaltungssendungen
3. Ein .... ist eine Person, die ein Gespräch im Fernsehen leitet.
a) Sprecher b) Moderator c) Reporter
4. Am Abend hören meine Eltern immer den .... für morgen.
a) Nachrichten b) Sendung c) Wetterbericht
5. Mein Vater schaut sich gewöhnlich ....... an.
a) Sportreportagen b) Trickfilme c) Werbung
6. Die meisten Kinder sehen sich nie ..... an.
a) Wetterberichte b) Nachrichten c) Trickfilme
7. Die .... sehen sich die Menschen gewöhnlich nicht an.
a) Nachrichten b) Fußballreportagen c) Werbung
8. Die kleinen Kinder finden ....... im Fernsehen am besten.
a) Trickfilme b) Talkshows c) Fernsehfilme
9. Der .... macht immer aktuelle interessante Radioreportagen.
a) Sprecher b) Reporter c) Moderator
10.Heute Abend gibt es im Fernsehen eine spannende .... über die Tiere Afrikas.
a) Film b) Sendung c) Bericht
11.Heute Abend läuft ein spannender ..... im fernsehen.
a) Talkshow b) Kindersendung c) Film
12. Mir gefällt es nicht, dass man während der Sportsendung dreimal ... für Zigaretten gemacht hat.
a) Reportage b) Werbung c) Wetterberichte
2.Повторение грамматического материала.
Für die nächste Aufgabe müssen wir das Verb „sehen“ wiederholen. Konjugieren wir das Verb.
a) Ergänze die Tabelle.
ich |
sehe.... fern |
|
|
du |
|
siehst dir ... an |
|
er, sie, es |
|
|
|
wir |
|
|
schauen uns ... an |
ihr |
|
|
|
sie |
|
|
|
3. Упражнение «Бегущий микрофон».
Fragt einander. Was seht ihr gern?
4. Введение новой лексики. Ученики записывают слова в словарь.
а) anschalten die Fernbedienung
ausschalten die DVD
umschalten der Knopf
aufnehmen drücken
b) Работа над чтением
Упр. 9 стр. 78
Упр. 10 стр. 79
5. Изучение нового грамматического материала. Отделяемые префиксы.
Seid aufmerksam! Ich erkläre den grammatischen Stoff.
Schreibt die Regel in die Hefte.
а) Ergänze die Tabelle.
ich |
|
|
|
du |
|
schaltest ..... aus |
|
er, sie, es |
schaltet ...... an |
|
|
wir |
|
|
schalten ... um |
ihr |
|
|
|
sie |
|
|
|
6. Закрепление грамматического материала.
Antwortet auf die Fragen, die auf dem Bildschirm stehen. Achtet auf grammatische Regeln.
Упр. 12 стр. 79-80
7. Пауза для релаксации. Повторение времени.
Wir wiederholen die Uhrzeiten.
Was passt zusammen? Verbinde.
Wie spät ist es? |
|||
1 |
Es ist halb acht. |
a |
2.45 |
2 |
Es ist fünf nach sieben |
b |
7.00 |
3 |
Es ist zehn vor acht. |
c |
5.35 |
4 |
Es ist Viertel neun. |
d |
5.25 |
5 |
Es ist Viertel vor neun. |
e |
4.40 |
6 |
Es ist fünf vor halb sechs. |
f |
7.30 |
7 |
Es ist fünf nach halb sechs. |
g |
4.02 |
8 |
Es ist sieben. |
h |
7.05 |
9 |
Es ist zwanzig vor fünf. |
i |
7.50 |
10 |
Es ist zwei nach vier. |
j |
8.45 |
11 |
Es ist fünfzehn vor drei. |
k |
8.15 |
8. Развитие навыков разговорной речи. Работа с программой телевидения.
Упр. 7 стр. 77
a) Schaut euch die Fernsehprogramme an.
b) Sucht in den Fernsehprogrammen Sendungen zu den folgenden Themen aus:
Sport Kindersendung Talkshow
Kultur Nachrichten Film
Unterhaltung Politik Musik
c) Schaut euch die Fernsehprogramme an und sagt:
Welche Sendungen kann man sich um diese Zeit ansehen?
Wovon und für wen sind diese Sendungen?
ARD |
ZDF |
SAT.1 |
RTL |
18.55 22.45 |
20.45 22.45 |
17.15 19.30 |
18.00 20.15 |
z.B. Um 22.58. sendet der ARD-Fernsehsender den Wetterbericht für morgen.
Das ist eine Sendung für Erwachsene. Die Kinder schlafen schon um diese Zeit.
d) Welche von diesen Sendungen möchtest du dir gern ansehen?
9. Работа над чтением.
а) Упр. 14 стр. 80-81
б) обсуждение прочитанного. Ученики отвечают на вопросы к тексту.
III Заключительный этап урока.
1. Объяснение домашнего задания.
1. Ihre Hausaufgabe ist das Fernsehprogramm für Wochenende zu schreiben.
Das Fernsehprogramm muss der ganzen Familie gefallen.
2. Упр. 16 стр.81-82
2. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
Ihr habt heute gut gearbeitet.
Iсh gebe euch folgende Noten.
Danke für die Stunde. Bis bald.