План-конспект заходу з німецької мови для 9 класу на тему "Наша подорож Німеччиною"

Про матеріал
План-конспект заходу з німецької мови для 9-го класу містить краєзнавчий матеріал, автентичні тексти та роздаткові матеріали.
Перегляд файлу

Розробка позакласного заходу з німецької мови

для учнів 9-го класу (5 рік навчання)

«Unsere Route durch Deutschland»

Мета:

  1. навчити учнів ефективно співпрацювати у групі; співставляти інформацію та логічно будувати висловлювання на німецькій мові;
  2. закріпити вивчені лексичні одиниці та граматичні структури у мовленні;
  3. розвивати  увагу та кмітливість, пам’ять, креативне мислення, бажання поглибити знання про країну, мова якої вивчається;
  4. виховувати повагу та толерантне ставлення до товаришів,  цікавість та любов до країни, мова якої вивчається.

Обладнання:

  • роздатковий матеріал: ;
  • презентація
  • відеозапис
  • аудіозаписи

Хід заходу

L.: Guten Tag, liebe Schüler und Gäste. Ich freue mich, euch alle hier zu sehen und bin mir sicher, dass heutiger Tag uns jede Menge Spaß bringt. Herzlich willkommen bei unserer Veranstaltung! Aber wie meint ihr, worüber sprechen wir ja heute? Da gebe ich euch einen Tipp, welche Fremdsprachen lernt ihr?

Sch1.: Wir lernen Deutsch.

Sch2:  Einige lernen Französisch.

Sch3.: Wir lernen noch Russisch.

Sch4.:  Englisch ist ja unsere erste Fremdsprache.

L.: Wo spricht man Ukrainisch als Muttersprache?

Sch5: In der Ukraine ist Ukrainisch die Muttersprache.

L.: Und wo spricht man Englisch?

Sch6.: Englisch spricht man in Großbritannien und in den USA.

L.: Und Deutsch?

Sch.7: in Deutschland, aber auch in Österreich und in der Schweiz, in einem Teil von Belgien, in Luxemburg und Lichtenstein

L.: Jetzt hören wir uns ein Lied und dann sagt ihr mir, über welches Land wir dann heute sprechen.

(klingt „Lied der Deutschen“).

 

Deutschland, Deutschland über alles,
über alles in der Welt,
wenn es stets zu Schutz und Trutze
brüderlich zusammenhält,
von der Maas bis an die Memel,
von der Etsch bis an den Belt –
|: Deutschland, Deutschland über alles,
über alles in der Welt.

L.: Ideen!?

Sch8.: Über Deutschland

L.: Ja, ganz genau, unser Thema heute ist Deutschland und das war „das Lied der Deutschen“  - die Hymne der BRD.  Aber wie sieht Deutschland aus? Da habe ich einige Karten, welche ist die von Deutschland? Bitte schön! Helft mir Deutschlands

Karte zu finden und sie zu beschriften.

(an der Tafel hängen einige Karten von Deutschland, Österreich und der Schweiz, die gemeldete Person geht an die Tafel und wählt die Karte und noch ein Schüler macht aus dem Buchstabensalat den Namen des Landes).                            (Anhang 1/1,1/2, 1/3)

http://www.big-suche.de/my_html/Karte.gifhttp://www.neubild.com/wp-content/uploads/2011/04/landkarte_austria.gifhttps://www.hundeherz.ch/sites/default/files/Grosse-Gesetzesunterschiede-in-Kantonen.jpg

 

 

 

 

 

 

L.: So schön habt ihr das gemacht! Aber ob ihr auch so schnell beim Puzzle-Sammeln sind? Wer möchte mal versuchen?

(ein gemeldeter Schüler geht an die Multimediatafel und macht Deutschlands-Puzzle, während die anderen dasselbe auf ihren Computern machen). (Додаток  D_Puzzle ).

L.: Wer war am schnellsten? Welches Ergebnis hast du Sch1? Und du Sch2? Wunderbar!

Aber ein Land ist ja nicht nur die Karte und die Sprache. Was ist noch wichtig, wenn wir über ein Land sprechen? Machen wir jetzt ein kleines Quiz und teilen uns dabei in 5 Gruppen!

C:\Users\Compter\Downloads\WordItOut-word-cloud-1449169.png

  1. Die erste Station erzählt uns, wo das Land liegt und welche Nachbarländer es hat. Was ist das?

(geografische Lage)

  1. Die zweite Station erzählt uns, was die Leute gern essen und welche nationalen Speisen sie haben? Wie heißt das mit einem Wort?

(Spezialitäten)

  1. An der dritten Station erfahren wir, was man in Deutschland feiert.

(Feste und Feiertage)

  1.  Die vierte Station berichtet uns, was es im Lande Schönes gibt, was man da besichtigen kann?

(Sehenswürdigkeiten)

  1. An der fünften Station klären wir Infos aus dem Leben von bekannten Leuten Deutschlands.

(berühmte Persönlichkeiten)

L.: Teilt ihr euch in die Mannschaften je 4 Personen und arbeitet an den Stationen!

(Teilprinzip nach den gezogenen Kärtchen mit den Abbildungen von den jeweiligen Stationen, an den Tischen, an denen die Mannschaften arbeiten, stehen dieselben Abbildungen, wie auf den gezogenen Kärtchen).

Die 1. Station: „Geografische Lage“ (Legetext).

 

Die BRD liegt im

 

Zentrum Europas. Sie grenzt

im Norden an

 

Dänemark, im Osten an

 

Polen und die Tschechische Republik, im Süden an

die Schweiz und Österreich, und im Westen an

Frankreich, Luxemburg, Belgien und die

 

 Niederlande. Die natürlichen Grenzen

bilden im Norden die Ost- und Nordsee und im Süden des Landes

die Alpen. Der höchste Berg

ist die Zugspitze mit 2962m. Der größte Fluss ist

der Rhein. Zu den anderen wichtigen Flüssen gehören

die Elbe, die Donau. Die Bevölkerung Deutschlands

zählt über 82 Mio. Einwohner. Die BRD besteht

aus 16 Bundesländern. Die Hauptstadt des Landes ist

Berlin. Die Fläche

beträgt 357.022 km2.

 

 

 

die 2. Station – Spezialitäten           Multiple Choice Übung

 

                 

Die dritte Station  Feste und Bräuche (einen Plakat zu Weihnachten und Ostern machen lassen), 

zu Karneval/Fasching (einen Video ansehen und die Fragen beantworten)

(die Mannschaften erstellen dem Inhalt des Textes nach die Poster aus den zerstreuten Bilder, indem sie die Bilder auf ein Blatt DIN A2 aufkleben)

Text 1

Dieses Fest beginnt erst am Abend am 24.Dezember, dauert aber auch am 25. und 26. Dezember. Die Familien schmücken im Wohnzimmer den Tannenbaum. Besonders die Kinder freuen sich auf den Abend, denn dann bringt das Christkind oder der Weihnachtsmann ihnen Geschenke. Meistens gibt es auch ein besonderes Essen: eine Gans, einen Braten und man bäckt zuvor noch Weihnachtsplätzchen. Aber man lädt Freunde und Verwandte nur selten ein. Es ist ein Familienfest. Man feiert zu Hause. In Deutschland ist das Fest das größte im Jahr mit zwei Feiertagen. Eigentlich ist die Religion sehr wichtig. Viele Familien gehen am Abend in die Kirche, denn sie feiern die Geburt von Christus.

Vier Wochen vor Weihnachten beginnt der Advent, das ist die Vorweihnachtszeit. Man legt einen Adventskranz mit 4 Kerzen auf den Tisch, kauft auch einen Adventskalender mit 24 Fensterchen für die Kinder und besucht die Weihnachtsmärkte.

Die Städte sind schon Wochen vor dem Fest mit Lampen geschmückt. Viele Menschen hängen auch Lampen in ihre Fenster. Man sagt, das ist das Fest der Lichter, das ist ein anderes Wort für Lampen.

 

Text 2

 

Ostern ist ein großes religiöses Fest. Man feiert es immer im Frühling und immer am Sonntag, aber es gibt kein festes Datum.

Am Ostersonntag suchen die Kinder im Garten die bunten Ostereier. Die Deutschen sagen, dass der Osterhase die Eier bringt und versteckt. Man schmückt auch einen Zweigstrauß http://2.bp.blogspot.com/-Ur7RWMOoHDE/UUh53ovTkiI/AAAAAAAAF60/dulrKG5iqcQ/s1600/BILD0426.JPGmit den bunt bemalten Eiern.

Früher fasteten (дотримуватися посту) die Christen vor dem Osterfest. Sieben Wochen lang aßen sie kein Fleisch und keine Eier. An Ostern war das Fasten  (піст) vorbei. Heute gibt es Ostereier in allen Farben. Das Bemalen der Eierhttp://deavita.com/wp-content/uploads/2014/01/Bunte-Ostereier-anmalen-Dekoideen-selber-machen.jpeg ist in bestimmten Regionen Deutschlands eine Volkskunst geworden.

 

Für die Christen ist Ostern das wichtigste Fest. Es erinnert an den Tod und die Auferstehung von Jesus Christus.

 

Ostern hat keinen festen Tag im Kalender. Das ist frühestens am 22. März und spätestens am 25. April.

Das traditionelle Essen am Ostersonntag ist Lammhttp://www.labrador-schaumberg.de/lamm.jpg. Das Lamm ist ein Symbol für Jesus Christus. Die Deutschen backen Kuchen, die wie Lämmerhttp://www.smultronboda.se/images/lamm_tva_en_ater.jpg aussehen.

 

Station 4  Sehenswürdigkeiten (Bild -Text)

 

http://d1vmp8zzttzftq.cloudfront.net/wp-content/uploads/2012/09/brandenburg-gate-in-berlin-at-night-germany-1600x1133.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.koelner-dom.de/typo3temp/pics/34379d4bc1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://bilder.fuessen.de/uploads/pics/schloss-neuschwanstein.jpg

 

 

http://welterbe-gastgeber.welterbe-mittelrhein.de/uploads/pics/Loreley-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://mydeutschlandblog.files.wordpress.com/2014/09/dresden_zwinger_iii_by_pingallery-d3g0pkv.jpg

 

 

 

 

(sobald das Signal  ertönt, präsentieren Mannschaften ihre Ergebnisse.)

 

L.: Na, habt ihr etwas über die geografische Lage erfahren?

(Die Mannschaften präsentieren ihre Ergebnisse, indem sie die entstandenen Texte der Reihe nach vorlesen, und eine Person aus der jeweiligen Mannschaft zeigt an der Karte, was vorgelesen wird).

L.: Ihr habt das so gut gemacht, dass ich inzwischen Appetit auf Deutschland bekommen habe. Kennt ihr auch etwas über deutsche Spezialitäten?

Sch.: In Deutschland gibt es viele Spezialitäten, sogar mehr als Bundesländer. Aber sie alle sind sehr lecker.  Probiert mal auch: in Bayern – Weißwurst mit Brezeln, Maultaschen  und Spätzle in Schwaben, in Berlin – Eisbein mit Sauerkraut, und als Dessert – Berliner und  Schwarzwälder Kirschtorte.

 

L.: Vielen Dank! Das war wirklich toll! Wenn ich nächstes Mal in Deutschland bin, dann gehe ich bestimmt in ein typisch deutsches Cafe. Wer kommt mit?

 

Sch.: Ich komme gerne mit.

Sch.: Ich würde auch gerne so was probieren.

 

L.: Wenn man gegessen hat, dann kann man auch ruhig feiern. Am 24. Dezember beginnt in Deutschland ein Lieblingsfest von allen Leuten. Wie heißt es?

Sch: Weihnachten

L.: Ja, genau. Kennt ihr was über Weihnachten?

(Da kommt die Gruppe „Feiertag an die Tafel“ und präsentiert ihre Poster zu den Themen „Weihnachten“ und „Ostern“).

Sch1.:

L.: So schön. Ich mag Feste besonders gern, sicher ihr auch. Was ist dein Lieblingsfest?

Sch1.:

Sch2.:

L.: Aber zwischen Ostern und Weihnachten feiert man in Deutschland noch ein lustiges Fest, schaut euch das Video an und sagt wie dieses Fest heißt und was zu den Symbolen des Festes gehört?

(Video „Fasching“)

L.: Na, wie heißt das Fest?

Sch.: Karneval oder Fasching und zu den Symbolen gehören Kostüme und Masken.

L.: Danke dir! Aber wenn wir in ein Land fahren, gibt es dort viele schöne Plätze zu besuchen. Was ist in Deutschland sehenswert?

(Da festigen die Schüler die Sehenswürdigkeiten an die Karte und erzählen in welcher Stadt man welche Sehenswürdigkeit besichtigen kann, wenn die Rede vom Loreleyfelsen ist, gehen 6 Schüler an die Tafel der Reihe nach und sagen das Gedicht von Loreley auf.)

Schüler1: In Berlin besuchen wir den Brandenburger Tor.

Schüler 2: In Köln kann man den Kölner Dom besichtigen.

Schüler 3: Bei Füssen in den Alpen befindet sich das Schloss Neuschwanstein.

Schüler 5: In Dresden kommen alle Touristen in den Zwinger. Und wir raten das allen auch

Schüler 4: Und am Rhein zwischen Koblenz  und Mainz liegt der Loreleyfelsen.

L.: Ja, da habe ich diese Legende mal auch gehört. Da ist sie ja!

Die Lorelei

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,
Dass ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kühl und es dunkelt,
Und ruhig fließt der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.

Die schönste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldnes Geschmeide blitzet,
Sie kämmt ihr goldenes Haar.

Sie kämmt es mit goldenem Kamme,
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.

Den Schiffer im kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe
Er schaut nur hinauf in die Höh´.

Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

H.Heine

L: Danke. Da wissen wir jetzt genau, wie schön Deutschland ist. Aber wer ist der Autor dieses Gedichtes? Wer kennt das?

  • Niemand, da müssen wir das klären, nicht wahr?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Anhang 1/1)

 

http://www.neubild.com/wp-content/uploads/2011/04/landkarte_austria.gif

 

 

 

(Anhang 1/2)

 

http://www.big-suche.de/my_html/Karte.gif

 

 

(Anhang 1/3)

 

 

 

https://www.hundeherz.ch/sites/default/files/Grosse-Gesetzesunterschiede-in-Kantonen.jpg

docx
Додав(-ла)
Lazorenko Inna
Додано
22 січня 2023
Переглядів
623
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку