Позакласний захід "Под звуки старинного вальса"

Про матеріал

Позакласний захід із зарубіжної літератури дає змогу поринути у чарівний світ романсів, написаних російськими поетами різних часів. Урозробці матеріалі також використаний матеріал щодо історії написання романсів. Сподіваюся, що матеріал стане у нагоді вчителям зарубіжної літератури під час проведення тижня зарубіжної літератури в школі.

Перегляд файлу

Под звуки старинного вальса

Цель:  развивать творческие способности, навыки выразительного чтения и пения; воспитывать эстетические вкусы, любовь к прекрасному, к музыке.

Оборудование: мультимедийные презентации, видеоклипы, проэктор, ноутбук, декор для украшения зала, подсвечник, свечи

 

Ход мероприятия

Ведущая.  Дивное  это явление - романс. Услышишь - и охватит тебя невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

 И в минуты , когда хочется  любить и верить, надеяться и мечтать, наша душа обращается к музыке

Мы приглашаем вас присоединиться к нашему кругу, побыть вместе с нами на вечере золотого романса, где прозвучат лирические песни на стихи русских поэтов.

 

Звучит мелодия

Ведущая.  -  Зимняя ночь... Вы произнесли эти слова, и что предстало перед мысленным взором? Может быть, тишина и спокойствие, лёгкий, уютный снег, полная луна , метель за окном, вихрь снежных хлопьев и единственная тихая пристань – дом, свеча на столе?..

Совсем недавно закончилась война. Что поможет человеку в водовороте страстей не затеряться, сохранить свой хрупкий внутренний мир? И  Борис Пастернак даёт ответ: дом, очаг – обитель надежды и спокойствия…

Звучит романс «Свеча горела» и  исполняется танец.

Ведущая.  -  Восемь строк. Всего восемь строк. Но сколько оттенков глубоких, страстных чувств  вложил  в них А. С. Пушкин! Вряд ли можно найти другое стихотворение, которое было бы одновременно столь смиренным и столь страстным, умиротворяющим и пронзающим, как «Я вас любил: любовь ещё, быть может…»; 

Звучит стих «Я вас любил…»

 

Ведущая.  -   Где бы мы ни находились, хотим мы этого или нет, нас постоянно сопровождают музыкальные ритмы.  При этом мы не задумываемся об огромном влиянии этих ритмов на наш внутренний мир, на самочувствие и поведение.

Еще в древности было известно, что с помощью музыки можно усилить радость, успокоить печаль, смягчить боль и даже излечить от болезни.

Врачи Древнего Китая полагали, что музыка способна вылечить любую болезнь, для воздействия на определенные органы они выписывали "музыкальные рецепты".

Учеными современности установлено, что  игра на фортепиано и прослушивание  музыки – один из самых лучших способов расслабиться и забыть о проблемах.

Сегодня  вам прописано лечение музыкой.

Игра на фортепиано

Ведущая.  Благодаря рок-опере "Юнона и Авось" композитора Алексея Рыбникова на слова русского поэта  Андрея Вознесенского  во второй половине ХХ столетия стала популярна история любви немолодого (по тогдашним понятиям) русского дворянина и юной испанской красавицы.

История любви дочери коменданта крепости Сан-Франциско Марии Консепсьон Аргуэльо  и камергера Двора Его Императорского Величества Николая Резанова была воспета поэтом  в стихах.

Звучит романс «Я тебя никогда не забуду»

 

Ведущая.  -    Сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, вспоминала, что это яркое и в чем-то даже философское стихотворение было посвящено ее второму мужу, Маврикию Минцу, который появился на пороге их дома с письмом от общих знакомых и провел с сестрами почти весь день.

У молодых людей нашлось много тем для беседы, их взгляды на литературу, живопись, музыку и жизнь в целом совпали удивительным образом. Марина Цветаева  произвела на него неизгладимое впечатление как талантливая поэтесса.

Однако взаимная симпатия так и не переросла в любовь, так как к моменту знакомства поэтессы с Маврикием Минцем последний уже был обручен с Анастасией. Поэтому стихотворение «Мне нравится…» стало своеобразным поэтическим ответом на слухи и пересуды знакомых на предмет того, кто и в кого влюблен в семействе Цветаевых.

Звучит романс «Мне нравится…»

 

Ведущая.  -  “Сонечка! Я бы хотела, чтобы после моей повести
в тебя влюбились – все мужчины, изревновались
к тебе - все жены, исстрадались по тебе – все поэты...”
Марина Цветаева (“Повесть о Сонечке”)
 

Стихотворение из цикла «Стихи к Сонечке» написано в 1919 году и посвящено актрисе Софье Голлидей, с которой Цветаеву связывала нежная дружба, длившаяся около 2-х лет.

Отношения Марины Цветаевой и Софьи Голлидей были отношениями поэта и музы. Это история взаимной восторженности, творчества и вдохновения . Она  согрела не только ее героев, но и читателей автобиографической «Повести о Сонечке», написанной Цветаевой много позже в память о подруге.

Звучит романс «Моя маленькая»

 

Ведущая.  -   Не забывайте песен старых,

Они о многом скажут вам,

Их пели под гармонь и под гитару,

И просто так, и просто так.

 Их разнесло по свету ветром.

Но в наши годы, в наши дни,

Для радости и грусти светлой

Друзьями к нам придут они.


-  Вот и подошел к концу наш вечер. Для одних это была встреча со старыми добрыми друзьями. Для других – возможность окунуться  в новый, почти неизведанный мир волшебного романса. Хочется надеяться, что этот вечер оставил у вас приятные воспоминания и привлек  новых поклонников жанра.

 

 

 

docx
Додано
21 лютого 2018
Переглядів
558
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку