Правописание частицы не с именами существительными.

Про матеріал

Данная разработка поможет учителю подготовиться к уроку. Цель урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания не с существительными.

Перегляд файлу

                         Тема урока:Правописание частицы  не с именами существительными.

 

Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу; повторить сведения об однородных членах.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Синтаксическая пятиминутка.

Ученик остановился в нерешительности у кабинета зубного врача.

- Найдите слово, в котором букв больше чем звуков. Почему? (Нерешительности)

- Найдите имена существительные и определите их склонение и падеж.

3. Объяснение нового материала.

- Тема нашего урока правописание НЕ с именами существительными. Сегодня мы должны будем с вами научиться распознавать, когда НЕ приставка, когда частица, часть корня.

- Ребята, а какое слово из предложения относится к нашей теме?

 

- Познакомьтесь, это НЕ! Хитра, умна, ловка вполне.

Тут может быть она частицей (держат фразу НЕ ДРУГ, А ВРАГ)

А там - в приставку превратиться (НЕДРУГ),

А может к слову прицепиться и навсегда с ним породниться! (НЕРЯХА, НЕУЧ, НЕВЕЖА)

Знай! НЕ всегда частица, если от существительного противопоставлением отделится (НЕ ПРАВДА, А ЛОЖЬ)

НЕ - приставка, если слово синонимом заменим одно на другое (НЕПРАВДА=ЛОЖЬ)

НЕ входит в корень, если слово без неё не имеет смысла никакого, т.е. без НЕ не употребляется! (НЕНАСТЬЕ)

Запомни навсегда, дружок, чтоб без ошибок написать, ты должен правило об употреблении НЕ с существительными знать!

-Ребята, так как может писаться НЕ с существительными?

-Давайте откроем учебник на с. 100 и прочитаем правило.

 - Что вы узнали о правописании НЕ с именами существительными?

4. Закрепление.

1. Из данных слов выпишите те, которые не употребляются без НЕ.

Невнимание, невежа, небылицы, недомогание, несчастье, независимость.

- Чем является НЕ в данных словах?

2. Слово учителя.

 Этимологически НЕ в этих словах было приставкой, но в современном языке является частью корня.

3. Запись предложений под диктовку.

Невежа – враг самому себе.

Видно неряху по грязной рубахе.

Недостатки перенимать легко, а достоинства – трудно.

4.Работа по учебнику.  Выполнение упр. 237-240.

5. Интересное стихотворение написал Б. Заходер. Но поэт допустил одну неточность. Познакомимся со стихотворением, и, может быть, сумеем назвать её.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение?

Но кругом было тихо-тихо,

И кругом была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

 

- О чём данное стихотворение?

- В каких строчках выражено мнение автора?

- Кто заметил неточность, допущенную поэтом? ( НЕ бывает не только частицей, но и частью корня и приставкой. )

- Выпишите все слова, которые должны употребляться с НЕ.

 

5. Итоги урока.

 

  • Что новое узнали на уроке?
  •  Как пишется НЕ с существительными?
  •  От чего зависит слитное и раздельное       написание НЕ с существительными?
  •  Какую часть орфограммы мы сегодня изучали?
  • Оценка работы учащихся.

 

6. Домашнее задание:

1. Выучить орфограмму № 32 с. 100

  1. Упражнение № 241.

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
9 листопада 2021
Переглядів
391
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку