Презентация "Значение строение сложноподчиненного предложения"

Про матеріал
Презентация к уроку русского языка поможет девятиклассникам углубить знания о СПП, его признаках, средствах связи частей; формировать навык разграничения главной и придаточной частей в СПП;создаст условия для совершенствования языковой и коммуникативной компетентностей школьников.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Значение и строение сложноподчиненного предложения. Подготовила учитель русского языка лицея №3 Коростышевского городского совета Житомирской области Карлинская Елена Васильевна

Номер слайду 2

Цель:углубить знания об СПП, его признаках, средствах связи частей;развивать навык разграничения главной и придаточной частей в СПП;воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Блиц-опрос. Что такое сложное предложение? Как простые предложения объединяются в сложные? Какие существуют виды сложных предложений? Что такое бессоюзные предложения?Что такое союзные предложения? На какие группы делятся союзные предложения?

Номер слайду 4

ССП или СПП?Изобрази схематически. До вечера оставалось не более получаса, а заря едва зажигалась. За рекой  по  вечерам раздаются песни и мелькают огоньки.          Мне показалось, что он смутился.       Когда спешишь, не всегда получается.  Сыпались  звезды, да иглы звенели. Если хочешь быть счастливым, будь им. Впереди, где лишь угадывались огни, нас  ждало неизведанное.

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Найди главную и придаточную части В каких случаях можно изменить место придаточного предложения?В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше. Мы вскочили на коней, поскакали к берегу, откуда должна была начаться переправа. Часов в восемь дождь перестал, хотя небо было по-прежнему хмурое. Недалеко от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.

Номер слайду 7

Лингвистическое конструирование. Построй сложноподчиненные предложения, подобрав к каждому главному соответствующее придаточное; запиши полученные предложения, составь схемы. Главные предложения. Трава была сочная В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей Поездку в Одессу пришлось отложить В лесу было тепло Я зайду к тебе Мы надеялись. Придаточные предложенияесли у меня будет свободное время потому что в мае шли дождичто наша команда окажется победительницей в предстоящих футбольных матчах так как на море разыгрался сильный шторм хотя в тенистых местах еще лежал снегкоторые с печальным криком полетели дальше.

Номер слайду 8

Прочитай, найди придаточные предложения; перепиши, меняя местами, где это возможно, главные и придаточные предложения. Снег становился все белее и ярче, так что слепило глаза. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами. На Земле еще до появления человека в течение миллионов лет происходили события, которые изменили нашу планету. На дворе было холодно, хотя ярко светило солнце. Мы увидели знакомого, когда возвращались домой.

Номер слайду 9

Составь СПП по схемам[ ], (которые…).[ ], (где…)?[Там…, (где…),…].( Чтобы ), [ ].

Номер слайду 10

Рефлексия. Зачем нужен был этот урок?Что показалось важным?Над чем нужно еще поработать? С каким настроением уходите с урока?

Номер слайду 11

Домашнее задание. Выучи теоретический материал (с.72)Выполни упражнение 117(А)Выбери из художественных текстов два сложноподчинённых предложения, построй схемы.

pptx
Додано
15 листопада 2021
Переглядів
637
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку