Презентация "А.С.Грин. "Алые паруса".Жанр. Образ Каперны"

Про матеріал
Данный информационный проект может быть использован на уроках литературы при изучении творчества А.С.Грина как иллюстративный материал или дополнительный источник информации при подготовке к уроку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

А. Грин. «Алые паруса» Харьковская общеобразовательная школа І -ІІІ степеней №22 Харьковского городского совета Харьковской области Бужор Е. М., учитель русского языка и литературы

Номер слайду 2

«АЛЫЕ ПАРУСА»

Номер слайду 3

План. История создания. Жанр произведения. Образ Каперны. Тема и идея произведения.

Номер слайду 4

История создания произведения«Алые паруса» — повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может сделать для близкого чудо. Написана в 1916—1922 годах. Первые заметки, относящиеся к «Алым парусам», Александр Грин начал делать в 1916 году. Предварительная работа над «Алыми парусами» была закончена в начале декабря 1920 года. В дальнейшем автор неоднократно вносил в рукопись правки. Целиком, в виде отдельной книги, феерия была опубликована в 1923 году. Писатель посвятил её своей второй жене Нине Николаевне Грин .

Номер слайду 5

Как-то во время одной из прогулок по Петербургу писатель остановился у витрины магазина. Там он увидел игрушечный кораблик под белыми парусами. В его воображении начали возникать образы, события. Писатель подумал, что неплохо было бы превратить белые паруса в алые. «…Потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься».

Номер слайду 6

Жанр произведения Жанр произведения – повесть-феерия. О том, что это повесть свидетельствуют такие особенности: раскрывается несколько сюжетных линий, система образов достаточно разветвленная, достаточно большой объем. Признаки феерии: волшебные события, необычные, несколько сказочные образы, победа добра над злом. Жанровое своеобразие, система образов и сюжет определили характер художественных средств, которые помогают приблизить произведение к сказкам. Фее́рия (фр., от fée — «фея, волшебница») — французский театральный жанр, отличительными признаками которого являются фантастические сюжеты и зрелищные визуальные эффекты, пышные декорации . Феерия совмещает музыку, танцы, пантомиму и акробатику.

Номер слайду 7

Темы «Алых парусов» – изображение заветной мечты; судьбы людей «не таких, как все»; выбор жизненного пути. Автор поднял следующие проблемы: добро и зло, жестокость, жадность, месть, мнение окружающих и судьба человека. Основная проблематика– моральные ценности. Тема и идея произведения. Сюжет помогает определить идею. А. Грин показывает, что мечты сбываются, главное в них верить. Мнение окружающих часто ошибочное, нужно жить так, как подсказывает сердце. Сохранять светлую мечту вопреки обстоятельствам – вот чему учит писатель.

Номер слайду 8

Каперна – это небольшая деревушка,на берегу моря. Не место красит человека, а наоборот, поэтому жители Каперны дают характеристику деревушке. Серые дома, как жизнь людей не умеющих видеть радости жизни, красные окна, как и зависть ко всему хорошему, чёрные крыши, как мысли жителей. Они не верят в чудеса, не мечтают…Образ Каперны в произведении

Номер слайду 9

Пожелтевшие скатерти, как безрадостная жизнь, где нет места песням и сказкам. Жители не любят гостей, зато уважают хитрых солдат и грубых мужиков. Всё, что не похоже на обыденность, называется колдовством и это от невежества, невоспитанности людишек, интересующихся своими заботами и сплетнями. Всё создаёт унылый, грустный, угрюмый образ жителей Каперны, где не верят в чудеса и лишают себя радостных цветов жизни.

Номер слайду 10

Жители Каперны завистливы, злобны, насмешливы, невежественны, не способны на хорошие поступки, на проявление человечности. Эти обыватели сами сплетничают, выдумывают небылицы о Лонгрене, а их дети занимаются травлей семьи бывшего матроса. Маленькие обитатели приморского селения не умеют видеть в жизни что-то прекрасное, восхищаться природой.

Номер слайду 11

Дети оскорбляют Ассоль, смеются над ней, бросают вслед девочки комки грязи. Можно быть уверенным, что вырастут из этих отпрысков точные копии родителей. Дни свои будут проводить в тяжелой работе, а свободное время за стаканом спиртного в трактире. На фоне жителей Каперны выделяется мечтательная Ассоль. Она добрая, искренняя, чувственная, умеющая ждать…

Номер слайду 12

pptx
Додано
15 квітня 2021
Переглядів
3819
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку