Презентація з зарубіжної літератури у 11 класі - "Скіфи" (аналіз вірша Олександра Блока)

Про матеріал

Дана презентація про творчість Олександра Блока, по-перше, оживляє вивчення теми "Символізм у зарубіжній літературі", по-друге, може бути використана на уроках мистецтва, художньої культури.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Путь среди революций ̶ верный путь А.Блок Скифы Анализ

Номер слайду 2

Революцию 1917г. поэт принимает как потрясение космического масштаба, как крушение прежнего мироустройства.

Номер слайду 3

…Россия – Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь чёрной кровью, Она глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью!..

Номер слайду 4

Что же представляла собой Россия в 1917 году?

Номер слайду 5

Это почти мистическое стихотворение, так как на основе истории Блок предвидит будущие великие потрясения. Он верит, что в России заложены великие силы, покуда еще дремлющие, но коль скоро они вырвутся наружу, миру несдобровать.

Номер слайду 6

«старого мира» Европы и русского народа в образе диких скифов «с раскосыми и жадными очами!»; Буржуазного Запада и Советской России; Либеральной, мещански-цивилизованной Европы и стихийно-бунтарской, со знаменем революции в руках анархо-максималистской России. Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! Что заложено в основе произведения ? Конфликт

Номер слайду 7

О, старый мир! Пока ты не погиб, Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип, Пред Сфинксом с древнею загадкой! А. Блок обращается ко всем людям доброй воли со страстным призывом покончить с “ужасами войны”, сойтись на “братский пир труда и мира”. Поэт предостерегает весь мир задуматься над феноменом России, которая возродится из пепла, но никогда не покорится одряхлевшему старому миру Европы: В чём заключён идейный смысл произведения?

Номер слайду 8

Придите к нам! От ужасов войны Придите в мирные объятья! Пока не поздно — старый меч в ножны, Товарищи! Мы будем — братья! А если нет — нам нечего терять, И нам доступно вероломство! Века, века — вас будет проклинать Больное позднее потомство!

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Пафос произведения – оптимистический, жизнеутверждающий. В чём же ещё он проявляется ? В гордости за Россию, её народ, совершивший великую революцию; В призыве собраться на “братский пир труда и мира”; Вере в счастливое будущее планеты; В утверждении, что революция – это взрыв, необходимый для очищения и обновления мира; В убеждении, что народ – истинный творец истории.

Номер слайду 11

Стихотворение написано девяносто пять лет назад, но звучит актуально и в наши дни. Когда же люди научатся жить в мире?!

Номер слайду 12

http://www.google.com.ua/imghp?hl=ru&tab=wi http://www.mail.ru http://soshinenie.ru/analiz-stixotvoreniya-bloka-skify/ http://www.literatorov.net/xudozhestvennyj-analiz-poemy-skify/ http://www.litra.ru/composition/get/coid/00847991314015862977/woid/00129391190200534618/ Интернет-ресурсы Підготувала: Говорунець З.В., учитель зарубіжної літератури Черкаської ЗОШ № 5

ppt
До підручника
Світова література (академічний, профільний рівень) 11 клас (Звиняцковський В.Я.)
Додано
21 січня 2019
Переглядів
1177
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку