Презентація. Аналіз вірша "Определение поэзии". 11 клас

Про матеріал
Дана презентація, по-перше, оживляє вивчення теми "Поезія "Срібного століття". Творчість Бориса Пастернака", по-друге, може бути використана на уроках мистецтва, художньої культури.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭЗИИ Борис Пастернак Анализ

Номер слайду 2

Пастернак и футуризм. Что привлекало поэта в этом литературном направлении? Придерживался ли он сурово поставленных футуристами рамок и требований? Что представляла собой литературная жизнь начала ХХ ст.?

Номер слайду 3

Определение поэзии Сборник «Сестра моя - жизнь». Цикл «Занятие философией»

Номер слайду 4

Одухотворённый мир поэзии Пастернака. Каковы её особенности?

Номер слайду 5

Номер слайду 6

В чём ощущает Пастернак поэзию? Всем своим естеством автор ощущает поэзию в окружающем мире. Она звучит для него в простых вещах: птичьем свисте, ночных заморозках, в стручке гороха, в капле росы, в сиянии звёзд…

Номер слайду 7

Какое отношение Пастернака к природе и искусству? Ощущает ли он их как единое целое? Благодаря чему достигается впечатление единства земного и небесного?

Номер слайду 8

Это ̶ с пультов и флейт ̶ Фигаро Низвергается градом на грядку З Какие художественные средства помогают передать грохот грозы? Картину грома, грохот грозы Пастернак изображает с помощью аллитерации: В У К О П И С Ь

Номер слайду 9

Какие изобразительные средства использует поэт в стихотворении?

Номер слайду 10

Как поэт наращивает и расширяет картину грозы? Каким образом передаёт величие природы, её необузданную стихию?

Номер слайду 11

В стихотворении преобладают назывные, безличные, неполные предложения. Поэт говорит будто чем-то пораженный человек, у которого слова вырываются стихийно, сами по себе. Это - круто налившийся свист, Это - щелканье сдавленных льдинок, Это - ночь, леденящая лист, Это - двух соловьев поединок. Это - сладкий заглохший горох, Это - слезы вселенной в лопатках, Это - с пультов и флейт – Фигаро… Все, что ночи так важно сыскать На глубоких купаленных доньях, И звезду донести до садкан На трепещущих мокрых ладонях. Чем интересно синтаксическое строение стиха?

Номер слайду 12

«Определение» поэзии Пастернак не случайно связывает с весной и летом, так как именно эти времена года символизируют пробуждение и цветение природы. Настоящая поэзия призвана пробуждать в человеке наилучшие чувства, давая возможность расцветать его душе  

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Использованные ресурсы: http://schooltask.ru/sochinenie-analiz-stixa-b-pasternaka-opredelenie-poezii/ http://soshinenie.ru/analiz-poezii-b-l-pasternaka/ http://stavcur.ru/stihi/analizy/Pasternak/14.htm ы

ppt
До підручника
Світова література (академічний, профільний рівень) 11 клас (Звиняцковський В.Я.)
Додано
21 січня 2019
Переглядів
833
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку