Презентация "Берегите птиц зимой"

Про матеріал
Презентація для 2 класу. Головна мета: узагальнити знання учнів про життя птахів у зимовий період.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Воспитательная беседа Берегите птиц зимой! Провела Воспитатель ГПД Воротникова А.В.

Номер слайду 2

Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой повязалась сосна. С. Есенин

Номер слайду 3

Работа с загадками Хоть не молоток – по дереву стучит; В нём каждый уголок обследовать хочет. Ходит в шапке красной и акробат прекрасный. Дятел

Номер слайду 4

О нём говорят: «Дятел – лучший друг леса», его ласково зовут Тук Тукич. Вся его жизнь проходит на деревьях. Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, каждое дерево. Если дерево заражено, он принимается долбить его. По следам работы дятлов легко понять, заражен лес или здоров. Из-под коры деревьев он добывает себе корм. Достаёт он их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 см. Питается он насекомыми и семенами хвойных деревьев.

Номер слайду 5

Работа с загадками По лесам, садам летаю, Мушек, мошек собираю И личинок, и жучков Короедов, червячков, А зимою на дорожке Собираю часто крошки. Я весёленькая птичка И зовут меня… Синичка

Номер слайду 6

Синичку можно увидеть не только в лесу, но и в городских парках. Эта птица встречается чаще других зимующих птиц. Летом они питаются насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой трудно найти синицам пищу, поэтому надо устраивать для них «столовые». Любят они несоленое сало.

Номер слайду 7

Работа с загадками Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И ещё красней зимой Ярко-красный галстук мой. Снегирь

Номер слайду 8

Снегирь частый гость зимой в лесах. Не случайно его имя связано с первым снегом. Своим толстым чёрным клювом он вылущивает семена ягод черемухи, можжевельника и рябины. Охотно поедает он семена ольхи и берёзы.

Номер слайду 9

Работа с загадками Птичка-невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок – Получается прыжок. Воробей

Номер слайду 10

Воробьи главные защитники – сторожа городских парков и садов. Своё многочисленное потомство они выкармливают насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку.

Номер слайду 11

Работа с загадками Сильная, большая птица Даже кошки не боится! Очень важная персона – Чёрно-серая … Ворона

Номер слайду 12

Игра «Перелётные и зимующие птицы» ПЕРЕЛЁТНЫЕ ЗИМУЮЩИЕ Дятел Синица Ласточка Снегирь Жаворонок Соловей Воробей Кукушка Ворона Скворец

Номер слайду 13

Игра «Собери птицу». Групповая работа.

Номер слайду 14

Игра «Угощение для птиц»

Номер слайду 15

Народные приметы про птиц Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Синица к избе – зима на дворе. Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают – жди снега или мороза. Увидел скворца – знай: весна у крыльца.

Номер слайду 16

Викторина «Пернатые друзья» Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел) Каких птиц можно научить говорить? (Попугая, ворону, сороку, скворца) Какие птицы не умеют летать? (Страусы, пингвины) У какой птицы самый красивый хвост? (У павлина) Какую птицу называют будильником? (Петух) С прилётом этой птицы начинается весна (Грач) Птица с розовым оперением (Фламинго)

Номер слайду 17

Викторина «Пернатые друзья» Какую птицу считают символом мудрости? (Сова) Какую птицу считают самым лучшим певцом? (Соловей) Что есть у птиц, но нет у зверей? (Перья) Какую пользу приносит сова? (Уничтожает мышей) Какую птицу считают символом верности? (Лебедя)

Номер слайду 18

Работа над филбордом

Номер слайду 19

Подводим итоги: Как называют птиц, которые не улетают на юг? Каких зимующих птиц вы запомнили? Какая птица вам очень понравилась? Почему? Как называют птиц, улетающих на юг? Каких перелетных птиц вы запомнили?

Номер слайду 20

Народные приметы про птиц

Номер слайду 21

ppt
Додано
3 березня 2019
Переглядів
696
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку