"Презентація до підсумкового уроку з теми: «Океани» (присвячений до дня народження видатного норвезького мандрівника, антрополога, автора науково-популярних книг Тура Хейєрдала)."

Про матеріал

Тема: Океани.

Мета: - навчальна – узагальнити та систематизувати матеріал по океанах, з'ясувати рівень засвоєння номенклатури по Світовому океану; - розвивальна – розвивати навички роботи з контурними картами, перевірити уміння визначати координати об'єктів, складати короткі розповіді, користуватися додатковою літературою та активно працювати; - виховна – виховувати бережливе ставлення до одного з багатств природи – води, національно свідомого громадянина, дбайливого господаря, раціонального природокористувача, виховувати в учнів пізнавальну активність і самостійність, уміння працювати в колективі.

Обладнання: презентація, карточки із завданнями для груп, контурні карти, атласи, підручники.

Тип уроку: узагальнення і систематизація знань, умінь, навичок.

Форма проведення: урок – гра «Створення серіалу», робота в групах.

Методи та прийоми: репродуктивний, частково пошуковий, творчий, інтерактивний.

Технології: проектна (вид діяльності творчий), ігрова, технологія критичного мислення, технологія колективно - групового навчання.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

І серіянауково-популярного серіалу «Мандрівник та вчений Тур Хейєрдал »

Номер слайду 2

1947 рік Експедиція «Кон-Тікі» через. Тихий океан

Номер слайду 3

С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка. Тур обучался в университете Осло. Самостоятельно изучал историю и культуру Полинезии - группы островов в Тихом океане (самые известные острова Полинезии: Гавайские острова и Таити). Выдвинув теорию о том, что океаны не разделяли, а соединяли древние цивилизации, Тур Хейердал отправился в Канаду, где стал знакомиться с жизнью местных индейцев.

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Тур Хейердал  внимательно изучал  местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты. Для экспедиции, которая подтвердила бы его теорию о том, что древние люди могли переплывать океан на древних плотах и примитивных лодках, Хейердал и его пятеро друзей-путешественников  построили в Перу из бальсового дерева и других природных материалов плот паэ-паэ, который они назвали «Кон-Тики».

Номер слайду 6

Тур Хейердал у рулевого весла «Кон-Тики».

Номер слайду 7

7 августа 1947 года, через 101 день мореплавания, «Кон-Тики», преодолевший в Тихом океане 8 000 км, прибило к рифам островов Туамоту - теория оказалась верна. «Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение  и попутный ветер, мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении. Благодаря системе килей и парусу, плот доказал свою высокую манёвренность, а рыба скапливалась между  брёвен в таком количестве, что не исключено, что древние мореплаватели могли использовать её для утоления жажды в отсутствие других источников пресной воды.

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Успешное плавание «Кон-Тики» вместе с серьезными научными изысканиями Хейердала доказало, что островные архипелаги Тихого океана были заселены не только из Азии, но и из Южной Америки. Книга Т. Хейердала «Кон-Тики» переведена на 66 языков мира. Документальный фильм об экспедиции, снятый Хейердалом во время плавания, получил в 1951 году премию «Оскар».

Номер слайду 10

Учні 72 школи. Дякуємо за увагу!Серію готували:

pptx
Додано
4 березня 2018
Переглядів
743
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку