Презентація до уроку "Мінойська палацова цивілізація" (рос.мова)

Про матеріал
Презентація "Мінойська палацова цивілізація" розроблена до комбінованого типу уроку, заплановано перевірка домашнього завдання тестами, запитаннями тощо. Вивчення нового навчального матеріалу грунтується на зображувальних історичних джерелах до теми: мозаїки, фрески, плани палацу, реконструкцію палацу, а також ілюстрації до міфу про Тесея. Учні тзнайомляться з картами та умовами припинення існування палацової цивілізації.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: «Минойская дворцовая цивилизация. Пекар Тетяна Вікторівнаучитель історії Одеської загальноосвітньої школи №45 І-ІІІ ступенів Одеської міської ради Одеської області, учитель вищої категорії, старший учитель; методист вищої категоріїПредмет: Всемирная история. История Украины (интегрированный курс)Клас: 6 2019-2020 навчальний рік

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Какую территорию занимает Древняя Греция?Занимает южную часть Балканского полуострова, острова Эгейского и Ионического морей, и побережье Малой Азии. Как называли народы населявшие эти земли свою родину?Народы, населявшие эти земли, называли свою родину Элладой. Как называли себя народы населявшие Земли Древней Греции?Себя называли – эллинами . Почему называли себя народы населявшие земли Древней Греции эллинами?Вели свое происхождение от Эллина – легендарного героя.

Номер слайду 4

Кто назвал Древнюю Грецию «Грецией», анарод - «греками»?«Греция» и «греки» ввели римляне по названию одному из племен Эпира. Названия каких народов Балканского полу-острова ты запомнил?

Номер слайду 5

Древняя Греция

Номер слайду 6

Какими морями омывается территория Древней Греция?С трех сторон Эллада омывается морями:на западе ее омывает Ионическое море;на востоке – Эгейское море;на юге – Средиземное и Критское моря. Западное и южное побережье – скалистое, а на Востоке образованы многочисленные бухты и заливы, удобные для мореплавания. Какие побережья Балканского полуострова?

Номер слайду 7

Рассмотри карту!Природа Греции очень живописна. Обилие солнца и мягкий климат создают благоприятные условия для жизни и деятельности человека. Природа Греции

Номер слайду 8

Природно-климатические условия Древней Греции. Климат мягкий, жаркое и сухое лето и короткая (1,5 – 2 месяца)и теплая зима. Дожди идут очень редко и, в основном, только зимой. Основные реки – горные и неполноводные: Алфея, Эрот и Пент. Невозможно развивать судоходство и оросительноеземледелие. Частые засухи. Большая часть территории материковой Греции – это горы, а. Земли, пригодной для земледелия очень мало. Побережье Балканского полуострова имеет многочисленные. Бухты и заливы, рядом с которыми находится множество Островов. Все это способствовало развитию мореплаванию. Лесов немного. В основном это низкорослые деревья и Заросли, непригодные для строительства.

Номер слайду 9

Территория Древней Греции - гористая местность. Балканские горы и плоскогорья занимают 2/3 территории Греции. Балканская Греция – страна горных долин

Номер слайду 10

Море. Играет огромную роль: много заливов и удобных бухт. Прекрасные условия для мореплавания вдоль берегов морей. Природа Греции. Горы. Залежи строительного камня, глины и руд различных металлов. В горах много хищных животных. Почвы. В Греции мало плодородных земель, почвы каменистые и скудные, поэтому полей и Пастбищ не хватало. Благоприятные условия для разведения винограда и оливок. Реки. Реки горные: в марте – полноводные, уже в мае реки мелеют, в июле, когда в Греции + 40 градусов, трава выгорает, реки превращаются в ручейки. Отсутствует внутреннее судоходство и орошение.

Номер слайду 11

Занятия населения Эллады? Как природа Греции влияла на занятия древних греков?? Каким занятиям она благоприятствовала в древности?? Почему вы сделали такой вывод?

Номер слайду 12

Земледелие. Выращивали ячмень, пшеницу,оливки, виноград, овощи, фрукты.2. Скотоводство. Разводили коз и овец, крупныйрогатый скот, домашнюю птицу.3. Виноград и оливки – основные культуры. Из винограда изготавливали сок и вино, сушили изюм. Из оливок изготавливали оливковое масло.4. Рыбная ловля.5. Ремесла (Прометей – дал огонь и ремесла).6. Торговля. Морская торговля.7. Мореплавание, строительство кораблей. Занятия эллинов

Номер слайду 13

Древняя Греция – страна земледельцев Эллины выращивали, в основном ячмень, который был. Более неприхотливым и выдерживал сухость климата. Ячмень давал небольшие, но стабильные урожаи. Пшеницу выращивали в горных долинах и склонах гор. Каши и похлебки – основная еда эллинов. Хлеб пекли, в основном, ячменный. Пшеницу привозили из других стран. Виноград и оливки – основные культуры, которые выращивали эллины. Из винограда изготавливали вино, сушили изюм. ОЛИВКИ ели свежими, солеными и мочеными. Их сушили. Изготовляли оливковое масло. Масло употребляли в пищу, заправляли светильники, натирали тело, очищали кожу и, даже, умывались. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО И ВИНО - ценились многими народами других стран Древнего мира. Эллины их продавали, получая взамен необходимые товары. Так развивалась торговля.

Номер слайду 14

Засухи и неплодородные почвы не позволяли выращивать злаки. Основной культурой в Греции стали оливки. Их ели, из них делали масло, маслом освещали дома. Занятия населения

Номер слайду 15

Занятия населения Эллады. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИНОГРАДНОГО СОКА. ВИНОГРАДНЫЙ ПРЕСС.

Номер слайду 16

Скотоводство Эллады. Огромное значение в жизни эллинов имело масло и сыр, которые они изготавливали, выращивая овец и коз. Ихмногочисленные стада паслись на склонах гор. Разводили крупный рогатый скот, домашнюю птицу. Повседневной едой эллинов был козий или овечий сыр имолоко, ячменные лепешки и хлеб, каши, оливковое масло,Оливки в любом виде, в зависимости от времени года, овощи,виноград, фрукты и виноградный сок и разбавленное вино. Вино греки разбавляли водой: 1 часть вина и 10-12 частей воды. Многие мифы Эллады рассказывают об основных занятияхэллинов.

Номер слайду 17

Древняя Греция – страна ремесленников

Номер слайду 18

Занятия населения Эллады. В долинах занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз. Выращивали виноград и оливки. В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей.

Номер слайду 19

В древности греки плавали главным образом вдоль берегов и избегали выходить в открытое море. Почему?

Номер слайду 20

Древние греки – искусные мореплаватели и рыбалки. Штормы и бури были опасны маленьким деревянным судам. Без компаса, который в древности был известен одним китайцам легко заблудиться. Запасы воды и продовольствия часто приходилось пополнять: корабль имел небольшие размеры и довольно много гребцов.

Номер слайду 21

? Как природа Греции влияла на занятия древних греков?? Каким занятиям она благоприятствовала в древности?? Почему вы сделали такой вывод?Что такое античный мир? античность?

Номер слайду 22

Античным миром. Antiquus - древний(лат.) только греко-римская древняя история. Какой период в истории Древней Греции (Древней. Эллады) был самым древним?МИНОЙСКИЙ ПЕРИОД - ІV-ІІ тыс.до н.э. Следующий период – это…МИКЕНСКИЙ ПЕРИОД ХХІ-ХIІ ст. до н.э.

Номер слайду 23

Основная часть. Изучение новой темы«Минойская дворцовая цивилизация»Какой период в истории Древней Греции (Древней. Эллады) был самым древним?МИНОЙСКИЙ ПЕРИОД - ІV-ІІ тыс.до н.э. Следующий период – это…МИКЕНСКИЙ ПЕРИОД ХХІ-ХIІ ст. до н.э.

Номер слайду 24

МИНОЙСКИЙПЕРИОДІV-ІІ тыс.до н.э. МИКЕНСКИЙПЕРИОДХХІ-ХIІ ст. до н.э.

Номер слайду 25

Греки и критяне Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров – Крит. Этот остров считается частью Европы. В III тыс. до н. э. здесь возникло древнейшее в Европе государство. ppt_xxshearppt_x

Номер слайду 26

Номер слайду 27

На Древнем Крите Археологи раскопали на острове огромный многоэтажный Кносский дворец. Как и сказочный лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всём Эгейском море. Критская или Минойская цивилизация существовала во ІІ тысячелетии до нашей эры и была предшественицей древнегреческой культуры.

Номер слайду 28

МИНОЙСКАЯЦИВИЛИЗАЦИЯ. Фрески и мозаика. Кносского дворца

Номер слайду 29

МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Фрески и мозаика Кносского дворца

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Миф о Тесее и Минотавре Об отношениях между греками и критянами, жителями Крита, рассказывают древние сказания. Выслушайте одно из них. Это миф о Тесее и Минотавре.

Номер слайду 33

Номер слайду 34

Номер слайду 35

Номер слайду 36

ТЕСЕЙ

Номер слайду 37

Номер слайду 38

Номер слайду 39

Номер слайду 40

ТЕСЕЙ УБИЛ СТРАШНОГО ВЕПРЯ

Номер слайду 41

ТЕСЕЙ УБИЛ СТРАШНОГО ВЕПРЯ

Номер слайду 42

Номер слайду 43

Номер слайду 44

Номер слайду 45

Археологи обнаружили, что города на Древнем Крите не имели оборонительных стен. Подумайте, какими причинами это можно объяснить?

Номер слайду 46

Причины: Обладавшие сильным флотом критяне не опасались вражеского вторжения на остров. Весь Крит находился под властью одного царя, в противном случае каждый город имел бы крепостные стены для защиты от враждебных соседей.

Номер слайду 47

Крито-Микенская цивилизация. Около 1700 г. до н.э. – погибли первые государства в результате землетрясения.

Номер слайду 48

Гибель Критского царства В XV в. до н.э. на острове Фера произошло землетрясение и извержение вулкана. Ураганный ветер, чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Почти все постройки на нём были разрушены, население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Номер слайду 49

pptx
До підручника
Всесвітня історія. Історія України 6 клас (Бандровський О.Г., Власов В.С.)
Додано
1 вересня 2019
Переглядів
4418
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку