Презентація до уроку по казці-притчі Сент-Екзюпері "Маленький принц"

Про матеріал

Пропоную до уваги колег презентацію до уроку по казці-притчі Сент-Екзюпері "Маленький принц". Матеріал допоможе прийти до висновку, що ця казка має декілька шарів смислів, перейти до обговорення філософської складової відомого твору.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Памятники героям сказки-притчи А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Презентация подготовлена учителем Одесской ООШ № 82 Сухининой И. В.

Номер слайду 2

В честь Экзюпери назван Астероид 2578 Сент-Экзюпери (открыт 2 ноября  1975 астрономом Татьяной Смирновой под номером «B612»). Именем Маленького принца в 2003 году была названа луна астероида «45 Eugenia». Памятник Сент-Экзюпери стоит на площади Белькур в Лионе и в Тарфае (Марокко), его именем назван Лионский аэропорт и горная вершина в Патагонии Aguja Saint Exupery. Музеи Антуана де Сент-Экзюпери существуют в Японии, в Южной Корее и в Марокко. В Ульяновске существует лингвокультурный центр имени писателя на базе университета. Во Франции культурный центр открыт в  2014 году.

Номер слайду 3

Памятник автору и его герою на площади Белькур в Лионе (Франция)

Номер слайду 4

Этот памятник находится тоже во Франции, в Тулузе, в Королевском саду. Установлен в 2000 году.

Номер слайду 5

Известно, что «Маленького принца» Экзюпери писал в США, в Норпорте. Именно там, в небольшой деревне на Лонг-Айленде, недалеко от Нью-йорка в конце 1942 года было закончено это чудное произведение, а в 1943 году впервые опубликовано (во Франции опубликовали только в 1946 году). Фигура Маленького принца установлена 16 сентября 2006 года во дворе библиотеки Норпорта. Сразу ясно, что за основу были взяты рисунки самого Экзюпери

Номер слайду 6

В небольшом курортном городке Японии Хаконе, который привлекает своими горячими источниками, в 1999 году открылся музей Маленького Принца.

Номер слайду 7

Это фонтан "Маленький Принц" в «Круглом садике» 1998). Идея воплощена грузинским скульптором Ираклием Жвания в Тбилиси.

Номер слайду 8

Часть фонтанного комплекса «Маленький принц» в Днепропетровске. Установлена в 2002 году в городском детском парке Лазаря Глобы. Скульптор Владимир Наконечный.

Номер слайду 9

А вот такой Маленький принц был установлен в 2010 году на Пейзажной аллее в Киеве, скульптура  подарена французскими мастерами. К сожалению, однажды ночью Маленькому принцу отбили голову. Но это тот редкий случай, когда для скульптуры это пошло на пользу. Теперь эта скульптура выглядит так.

Номер слайду 10

А вот этот пластичный, грациозный маленький принц находится в Этномире («Этноми́р» — действующий этнографический парк близ деревни Петрово   на северо-востоке Калужской области у границы с Московской областью)

Номер слайду 11

Во дворе филфака Санкт-Петербургского университета есть парк скульптур. Открылся этот Парк-музей работой  Арсена Аветисяна «Размышление о Маленьком принце». Здесь на стопке книг, как на троне, сидит аллегорический образ философа жизни, правдолюбца и правдотерпца — Шута и держит в руках раскрытые страницы чудесной истории Экзюпери. Чуть поодаль примостилась хрупкая фигурка Маленького принца.

Номер слайду 12

Скульптурная композиция «Маленький принц» (Абакан (Хакассия, Россия)

Номер слайду 13

Брест (Белоруссия)

Номер слайду 14

Могилёв (Белоруссия)

Номер слайду 15

Памятник Антуану де Сент-Экзюпери в Тарфае (Марокко)

Номер слайду 16

Главные истины, оставленные А. де Сент-Экзюпери1. Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.2. Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.3. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков». И тогда они восклицают: «Какая красота!»

Номер слайду 17

Антуан де Сент-Экзюпери на протяжении всей книги напоминает, как важно сохранить ребёнка внутри себя и не зарывать в землю свои детские мечты и таланты.4. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. 5. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

Номер слайду 18

6. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.7. Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.8. Мы в ответе за тех, кого приручили.9. - А где же люди? В пустыне так одиноко. - Среди людей тоже одиноко.10. «Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать её с корнем, как только её узнаешь»(В аллегорическом повествовании Антуана де Сент-Экзюпери планета – это душа, внутренний мир человека, а дурная трава – его плохие мысли, поступки и привычки. От семян «дурной травы» следует избавляться немедленно, пока она не пустила корни, не стала чертой характера и не разрушила личность. Ведь если планета очень маленькая, а баобабов очень много, они разорвут её на клочки).

Номер слайду 19

«Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни».«Ни на минуту, ни на секунду нельзя забывать о близких. Мы обязаны делать так, чтобы они никогда не попадали в страну слёз. Мы обязаны укрывать их стеклянным колпаком своей заботы». У каждого из нас есть всего несколько по-настоящему близких людей. Как ни цинично, мы любим не людей, а время, проведенное с ними. Общие переживания и приключения – вот что делает твою розу уникальной, непохожей на тысячи других роз.

Номер слайду 20

«Тогда суди сам себя, – сказал король. – Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»Люди обожают «выносить приговоры» друг другу (особенно в интернете – хлебом не корми, дай написать осуждающий комментарий). Это же так просто. Сказал человеку, в чём он не прав, и ничего больше делать не нужно. Другое дело – судить самого себя. Как минимум, придётся прополоть баобабы.

Номер слайду 21

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» Ни на минуту, ни на секунду нельзя забывать о близких. Мы обязаны делать так, чтобы они никогда не попадали в страну слёз. Мы обязаны укрывать их стеклянным колпаком своей заботы.

pptx
Додано
5 липня 2018
Переглядів
4589
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку