Презентація до уроку розвитку мовлення на тему "Опис пам'ятника"

Про матеріал
Презентацію можна використати на уроці російської мови (розвиток зв'язного мовлення) у 8 класі на тему "Опис пам'ятника"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сочинение-описаниепамятника. Русский язык. 8 класс. Учитель: Лях Ольга Николаевна

Номер слайду 2

Вторая мировая война и наше село (стенд школьного музея)Во Второй мировой войне воевали 488 жителей села, 152 из них награждены орденами и медалями, 52 погибли. Есть фото ветеранов разных лет, фото могилы учителя Агафонова (его расстреляли за то, что прятал учеников от немцев), материалы о Герое Советского Союза Кудаковском Л. В., фронтовой дневник Костюкевича И. Д., “медальон смерти” Мокия Г. В., письмо с фронта Довбни А. С., воспоминаия Барабаша П.

Номер слайду 3

Фотовыставка”Открытие памятника погибшим односельчанам”

Номер слайду 4

Для чего нужны памятники?Что вы знаете о памятнике погибшим воинам в нашем селе?

Номер слайду 5

Каков общий вид памятника?

Номер слайду 6

Могила воинов, погибших при освобождении села. Скульптура солдата на постаменте. Стена Памяти с именами погибших односельчан. Дуб Свободы. Ограждение из декоративных бетонных плит.

Номер слайду 7

Опишите скульптуру солдата и постамент

Номер слайду 8

Дуб Свободы

Номер слайду 9

Какие традиции связаны с этим памятником(16 сентября, 9 мая)?

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

План сочинения-описания памятника1. История создания.2. Описание памятника:а) общий вид;б) фигура солдата;в) постамент.3. Традиции, связанные с памятником.

Номер слайду 16

В нашем селе, как и во многих других селах и городах, есть памятник погибшим во Второй мировой войне. Он находится в самом центре села. Именно здесь похоронили погибших вовремя освобождения села солдат и посадили возле могилы Дуб свободы. В 1975 году установили новый памятник. Над могилойвозвышается фигура солдата, склонившего голову в знак скорби. За плечами у него плащ-палатка и автомат. На постаменте написаны имена тех, кто погиб, освобождая наше село. Рядом построили стену Памяти с именами погибших на войне односельчан. Памятник окружен декоративным бетонным ограждением. За памятником ухаживают школьники. 9 мая и 16 сентября сюда приносят цветы, проводят митинги. Ухоженный памятник центре села привлекает внимание, призывает не забывать о той страшной войне.

pptx
Додав(-ла)
Лях Ольга
Додано
19 серпня 2019
Переглядів
597
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку