Презентація "Електричний струм у газах".

Про матеріал
Презентація з відео утворення газових розрядів, переходу несамостійного розряду у самостійний, різних видів самостійних розрядів.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ТОК В ГАЗАХ

Номер слайду 2

РАЗРЯД – ТОК, ИДУЩИЙ СКВОЗЬ ИОНИЗИРОВАННЫЙ ГАЗ

Номер слайду 3

ГАЗЫ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ-ДИЭЛЕКТРИКИ, СОСТОЯТ ИЗ НЕЙТРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ

Номер слайду 4

ИОНИЗАЦИЯ – РАСПАД НЕЙТРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛНА ИОНЫ И ЭЛЕКТРОНЫ

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Ионизация происходит при нагревании газа или воздействия излучений (УФ, рентген, радиоактивное) и объясняется распадом атомов и молекул при столкновениях на высоких скоростях.

Номер слайду 7

газ перестает быть проводником, если ионизация прекращается, это происходит в следствие рекомбинации ( воссоединения противоположно заряженных частиц).

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Существует самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд. Несамостоятельный газовый разряд- если действие ионизатора прекратить , то прекратится и разряд. Электропроводность газа вызвана лишь действием ионизатора.

Номер слайду 10

Самостоятельный газовый разряд - газовый разряд продолжается и после прекращения действия внешнего ионизатора за счет ионов и электронов, возникших в результате ударной ионизации ( = ионизации эл. удара); возникает при увеличении разности потенциалов между электродами ( возникает электронная лавина).

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Электрический пробой газа- процесс перехода несамостоятельного газового разряда в самостоятельный.

Номер слайду 13

Самостоятельный газовый разряд бывает 4-х типов: 1. тлеющий - при низких давлениях(до нескольких мм рт.ст.) -наблюдается в газосветных трубках и газовых лазерах.2. искровой - при нормальном давлении и высокой напряженности электрического поля (молния - сила тока до сотен тысяч ампер).3. коронный - при нормальном давлении в неоднородном электрическом поле ( на острие ).4. дуговой - большая плотность тока, малое напряжение между электродами ( температура газа в канале дуги -5000-6000 градусов Цельсия); наблюдается в прожекторах, проекционной киноаппаратуре.

Номер слайду 14

Эти разряды наблюдаются:тлеющий - в лампах дневного света;искровой - в молниях;коронный - в электрофильтрах, при утечке энергии;дуговой - при сварке, в ртутных лампах.

Номер слайду 15

тлеющий

Номер слайду 16

Номер слайду 17

дуговой

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

искровой

Номер слайду 21

Номер слайду 22

коронный

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Номер слайду 26

... Большой отряд воинов Древнего Рима находился в ночном походе. Надвигалась гроза. И вдруг над отрядом показались сотни голубоватых огоньков. Это засветились острия копий воинов. Казалось, железные копья солдат горят не сгорая! Природы удивительного явления в те временаникто не знал, и солдаты решили, что такое сияние на копьях предвещает им победу. Тогда это явление называли огнями Кастора и Поллукса – по имени мифологических героев-близнецов. А позднее переименовали в огни Эльма – по названию церкви святого Эльма в Италии, где они появлялись. Особенно часто такие огни наблюдали на мачтах кораблей. Римский философ и писатель Луций Сенека говорил, что во время грозы «звезды как бы нисходят с неба и садятся на мачты кораблей».

Номер слайду 27

В 18 веке в Италии по коронным разрядам узнавали о приближении грозы. В одном из замков в землю было воткнуто копье, и стражник время от времени подносил к его верхушке свою алебарду; если между копьем и алебардой начинали проскакивать искры, стражник звонил в колокол, предупреждал жителей о ненастье.

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Плазма- это четвертое агрегатное состояние вещества с высокой степенью ионизации за счет столкновения молекул на большой скорости при высокой температуре; встречается в природе: ионосфера - слабо ионизированная плазма, Солнце - полностью ионизированная плазма; искусственная плазма - в газоразрядных лампах. Плазма бывает: Низкотемпературная - при температурах меньше 100 000 К;высокотемпературная - при температурах больше 100 000 К. Основные свойства плазмы:- высокая электропроводность- сильное взаимодействие с внешними электрическими и магнитными полями. При температуре любое вещество находится в состоянии плазмы. Интересно, что 99% вещества во Вселенной - плазма.

pptx
Пов’язані теми
Фізика, Матеріали до уроків
Додано
27 грудня 2019
Переглядів
745
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку