Презентация "Формирование орфографических навыков на уроках русского языка

Про матеріал
В практике и на уроках, я использую следующие виды орфографических умений и навыков: *нахождение в слове орфограмм; *написание слов с изученными видами орфограмм, в том числе слов с непроверяемыми написаниями; *обоснование орфограмм; *нахождение и исправление орфографических ошибок.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Формирование орфографических навыков на уроках русского языка Автор презентации: Иванькова Наталья Викторовна

Номер слайду 2

В практике и на уроках, я использую следующие виды орфографических умений и навыков: *нахождение в слове орфограмм; *написание слов с изученными видами орфограмм, в том числе слов с непроверяемыми написаниями; *обоснование орфограмм; *нахождение и исправление орфографических ошибок.

Номер слайду 3

Карточка-шаблон по ее алгоритму мы работаем на протяжении нескольких уроков, доводя навыки до автоматизма

Номер слайду 4

Перфокарты

Номер слайду 5

На этапе закреплений знаний, умений и навыков предлагаю карточки с дифференцированными заданиями: 1 вариант 2 вариант 3 вариант - тот же текст написан правильно, буквы не пропущены. Задание «Найди в тексте слова с безударной гласной и подбери к ним проверочные слова». 4 вариант - тот же текст написан с ошибками. Задание «Выпиши слова, в которых допущены ошибки. Докажи правильность написания подбором проверочных слов».

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Работа со словарным словами Памятка для учителя «Как работать со словарными словами» - Назвать слово, которое необходимо запомнить, записать его на доске. - Выяснить, понятен ли смысл слова учащимся. - Дать установку на запоминание. - Отметить буквы, которые могут вызвать затруднения при написании. - Записать слово печатными буквами. - Предложить учащимся сделать рисунки вместо «трудных» букв, опираясь на смысл слова.

Номер слайду 9

Игра «Цепочка слов» Учитель называет первое слово, дети продолжают цепочку: каждое последующее слово должно начинаться с последней буквы предыдущего. Записывают 6 – 8 слов. Предложивший слово комментирует его. Например: Береза, автобус, сахар, рисунок, коллектив, вагон, народ, деревня.

Номер слайду 10

Игра «Распутай слова» Вот так горе, вот беда! Как запутались слова. Все они из трех слогов Кто помочь словам готов? Бе, ка, ло, ран, со, мо, ре, даш, ко, ка, за, ба (береза, карандаш, молоко, собака)

Номер слайду 11

Игра « Шифровка» Словарное слово, с которым познакомились на уроке, записывается в столбик. На нужную букву этого слова вспоминаем ранее изученные словарные слова. Например: З – завод А – адрес В – вдруг Т – товарищ Р – расстояние А – автобус

Номер слайду 12

Спасибки за внимание))) Удачки всем)))

ppt
Додано
21 березня 2020
Переглядів
1185
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку