Презентація "Фредерік Стендаль. Біографія"

Про матеріал
Презентація містить базові дані для знайомства з особистістю письменника, а також для розуміння його авторської позиції в романі "Червоне і чорне"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Фредерик Стендаль1783-1842

Номер слайду 2

Великая французская революция 1789 г. На смену абсолютной монархии пришла республика свободных и равных граждан. Способствовала экономическим преобразованиям, техническому прогрессу. Рост промышленности, развитие городов, появление новых сословий.

Номер слайду 3

Учебник с. 215«Анри Бейль, миланец, жил, писал, любил».- Какими неординарными событиями была наполнена его жизнь?- Откуда пришел псевдоним «Стендаль»?- Какими идеями были увлечены отец и дед?- Как изменила их взгляды революция?- Как Стендаль оказался в Италии?- Как оказался в России?- Что увидел в России?

Номер слайду 4

Анри Бейль родился в Гренобле на юге Франции. В семье увлекались идеями Просвещения, читали Жан-Жака Руссо, Вольтера, Дидро. После школы поехал в Париж для поступления в политехническую школу. В это время молодой генерал Бонапарт захватил власть. Вместо учебы Анри попадает в армию. В 1812 г. вместе с армией Наполеона попадает в Москву. Позднее опишет пожар Москвы, отступление французов и бегство Наполеона, расскажет о мерзости и низости войны.

Номер слайду 5

В чем суть периода Реставрации? Почему период Реставрации вызывал негодование у Стендаля?

Номер слайду 6

Реставрация. Реставрация – возвращение на французский престол династии Бурбонов. Этот политический строй отличался консерватизмом и предельным лицемерием. Стендалю, выросшему на идеях революции, претила атмосфера того времени. Страна была наполнена полицейскими, доносчиками и осведомителями. Анри Бейль открыто боролся с реакцией.

Номер слайду 7

«Золотой век»социально-психологического романа. Обращение к духовным исканиям человека;Изображение столкновения неординарной личности с законами общества;Изучение психологии отдельной личности;Раскрытие исторической обусловленности характеров персонажей.

Номер слайду 8

«Роман – это зеркало, с которым идешь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи…»

Номер слайду 9

Взгляды Стендаля Не верит в загробную жизнь, в существование Бога, отвергает мораль покорности. Не признает счастье отдельного человека вне связи со счастьем всех. Не мыслит человека вне среды. Считает, что психологию человека надо изучать в связи с его общественным положением.

Номер слайду 10

Ответь: В чем видит Стендаль предназначение писателя? Что он желает познать?

Номер слайду 11

Цели и задачи Стендаля. Предназначение писателя – раскрыть психологический портрет эпохи. Писатель желает познать, как эпоха отражается в сознании и поведении отдельной личности.

Номер слайду 12

Домашнее задание. Прочитать главы 1-23

pptx
Додав(-ла)
Бусигіна Ольга
Додано
23 березня 2020
Переглядів
2173
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку