Презентація "І.Е.Бабель в Україні"

Про матеріал
Дана мультимедійна презентація може бути використана в якості ілюстративного матеріалу до уроків літератури в 11 класі.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Харьковская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 22 Харьковского городского совета Харьковской области Бужор Е. М., учитель русского языка и литературы

Номер слайду 2

Родился 13 июля 1894 года в Одессе на Молдаванке третьим ребёнком в семье торговца Эммануила Исааковича Бобеля. Краеведам удалось установить, что родился будущий писатель в доме бабушки по материнской линии. Этот дом на углу Дальницкой и Балковской улиц не сохранился. Семья Бабеля прожила там чуть больше года, когда его отцу предложили работу в Николаеве. Молдаванка — легендарное предместье, а позже — микрорайон Одессы, широко известный прежде всего благодаря «Одесским рассказам» Исаака Бабеля.

Номер слайду 3

Исаак Бабель с отцом. Николаев. 1904 год. Осенью 1895 года семья переехала в Николаев Херсонской губернии, где И. Э. Бабель жил до одиннадцати лет. В августе 1904 года был зачислен в первый класс Николаевского коммерческого училища имени С. Ю. Витте, а 3 мая 1905 года переведён во второй. Из второго класса он был переведён в Одесское коммерческое училище. И. Бабель в годы учёбы в Николаевском коммерческом училище

Номер слайду 4

В этом здании в помещении Мужского Коммерческого училища имени графа С. Ю. Витте в 1904-1905 гг. учился выдающийся писатель Исаак Эммануилович Бабель 1894-1940.

Номер слайду 5

И. Бабель с отцом и сестрой Мери. Одесса. [1911–1912 годы]В 1911 году, получив аттестат об окончании Одесского коммерческого училища, стал студентом Киевского коммерческого института, где учился на экономическом отделении под своей первоначальной фамилией Бобель; диплом получил в 1917 году. Исаак Бабель в 14 лет в ученической форме

Номер слайду 6

В 1913 году в киевском журнале "Огни" напечатли его первый рассказ "Старый Шлойме". Не единожды был в Киеве в 1920-30-х гг. Киев. Дом, в котором жил Исаак Бабель

Номер слайду 7

Дом в Одессе, расположенный по ул. Ришельевская 17, где жил писатель, — памятник архитектуры, построен в начале XX века. Первоначально здание принадлежало инженеру С. Райху и являлось доходным домом. Семья Бабеля поселилась сюда после возвращения из г. Николаева в 1905 году. Их квартира № 10 находилась на четвёртом этаже, балкон выходил на улицу Ришельевскую. С 1919 до 1920 г.г. Бабель жил в Одессе, служил он тогда в Государственном издательстве - заведовал редакционно-издательским отделом.

Номер слайду 8

На доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска. Владел квартирой отец писателя Эммануил Бабель — предприниматель, имевший контору по продаже земледельческих машин. Там же до своей смерти в 1913 году жила бабушка писателя, которая стала героиней одного из ранних произведений писателя «Детство. У бабушки».

Номер слайду 9

В 2015 году были завершены работы по капитальной реконструкции этого здания. Дворик украшен изображениями достопримечательностей Одессы и сюжетов из её истории.

Номер слайду 10

Торжественное открытие памятника писателю в Одессе состоялось 4 сентября 2011 года. Автор памятника — народный художник РФ Георгий Франгулян. Монумент установлен на пересечении улиц Жуковского и Ришельевской, напротив дома, где он когда-то жил.

Номер слайду 11

Скульптурная композиция представляет собой фигуру писателя, сидящего на ступеньках, и катящееся колесо, на котором начертано «Исаак Бабель». Территория у памятника выложена традиционной одесской брусчаткой. Памятник был сооружён по инициативе Всемирного клуба одесситов на средства спонсоров со всего мира.

Номер слайду 12

После возвращения в Одессу Бабель начинает публиковать новеллы из будущих книг “Конармия” и “Одесские рассказы”. Но известность к писателю приходит, когда В. Маяковский публикует его рассказы в журнале “ЛЕФ”. В Москве выходят книгами “Конармия” и “Одесские рассказы”. В «Одесских рассказах» Бабель в романтическом ключе рисует жизнь еврейских уголовников начала XX века, находя в обиходе воров, налётчиков, а также мастеровых и мелких торговцев экзотические черты и сильные характеры.

Номер слайду 13

2 сентября 2014 года, к 220-летию со дня основания Одессы, на Аллее Звезд была открыта новая звезда – в честь Исаака Эммануиловича Бабеля.

pptx
Додано
15 лютого 2021
Переглядів
554
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку