Презентація И.С.Тургенев

Про матеріал

Ключарьова О.М. Презентація І С. Тургенєв. Матеріал до уроку з російської мови про життя і творчість І.С. Тургенєва для дітей молодшого шкільного віку. Презентація побудована у вигляді екскурсії музеями письменника.



Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тургенев Иван Сергеевич1818-1883 Великий русский писатель, поэт, драматург, критик, переводчик

Номер слайду 2

«Поля просторные, немые. Блестят, облитые росой…Молчит и млеет лес высокий,Зеленый, темный лес молчит» И. С. Тургенев

Номер слайду 3

Давайте познакомимся ближе с этим удивительным человеком, совершим экскурсию в имение, где он провел детские годы. Родился Иван Сергеевич 9 ноября 1818 года в дворянской семье в городе Орле.

Номер слайду 4

А детство его прошло в родовом поместье его матери, имении Спасское - Лутовиново неподалеку от Мценска.

Номер слайду 5

Сергей Николаевич, отец писателя - отставной гусар. Варвара Петровна, мать — представительница старинного дворянского семейства. Она была строгой, но довольно образованной и просвещенной. Именно она заинтересовала своих детей наукой и художественной литературой.

Номер слайду 6

У Ивана был старший брат Николай. Поначалу мальчиков обучали на дому лучшие учителя и гувернеры. Они учились говорить по-французски и по-немецки, им преподавали географию и историю, алгебру и другие предметы. Иван Николай

Номер слайду 7

Спасское - Лутовиново Давайте прогуляемся по усадьбе Тургеневых и представим как маленький Ваня и его брат Николай гуляли, играли. А позже, после учебы и путешествия за границей, он вернется в это имение и будет 17 лет жить и работать. Старинный парк с тенистыми липовыми аллеями и солнечными лужайками, яблоневый сад и широкие пруды, в том числе величественный 200 летний дуб, когда-то посаженный Тургеневым. Здесь сохранилось так, как было при жизни Ивана Тургенева.

Номер слайду 8

Спасское - Лутовиново Спереди к дому пристроена узорчатая веранда, увитая плющом, уютные и аккуратные комнаты. Столовая и большая гостиная, в которой собирались гости. Со своими гостями Тургенев разговаривал о литературе, играл в бильярд и шахматы. Его дом был гостеприимен. Но самой интересной комнатой в доме была огромная библиотека, где хранилось огромное количество книг.

Номер слайду 9

Университетские годы. Когда дети подросли, семья Тургеневых переехала в Москву. В четырнадцать лет Тургенев сдал экзамены и стал студентом Столичного института. А позже Иван Сергеевич продолжил обучение в Санкт-Петербурге.

Номер слайду 10

Жизнь за границей. Берлинский университет. Дом во Франции. Чтобы стать ещё более образованным человеком он много учился за границей в Берлине, Риме, Австрии и Италии. Долгое время жил во Франции.

Номер слайду 11

Писать Иван Сергеевич Тургенев стал очень рано, а когда учился в институте, вышла первая его книга. Прошло ещё немного времени и Иван Сергеевич стал известным русским писателем. А что писал Иван Тургенев? Много чего. Стихи, рассказы, стихи в прозе, повести и романы.

Номер слайду 12

Рассказ «Муму». Герасим был дворником у старой барыни. А ещё в доме барыни жила прачка Татьяна, которая очень нравилась Герасиму. Герасим даже ухаживал за ней. А однажды барыня решила, что пора Татьяну выдать замуж, но не за Герасима, а за пьяницу Капитона, а потом отправила Татьяну и Капитона в деревню. Когда Герасим пошёл провожать Татьяну в деревню, то увидел, собачку, которая тонула в реке. Он взял собачку себе и назвал её Муму. Дворник быстро привязался к ней. Но не возлюбила собаку барыня… А что было дальше можно узнать, если прочитать рассказ Ивана Тургенева «Муму». 

Номер слайду 13

А вот в рассказе «Бежин луг» заблудившийся охотник встречает на пути группу ребятишек-пастухов. Он проводит ночь у костра, слушая интересные и страшные истории о домовых, русалках, леших и водяных, которые рассказывали ребятишки. И вы ребята можете тоже узнать эти истории, если причитаете рассказ Ивана Тургенева «Бежин луг».

Номер слайду 14

Рассказ «Ася» о молодой девушке и юноше. Девушка Ася показалась, юноше очень хорошенькой и симпатичной. Она была образована и воспитана. И при каждом посещении их дома, юноша узнавал девушку с новой стороны. Он хотел на ней жениться. Но почему они расстались? Какие чувства они испытывали? Об этом можно узнать, прочитав рассказ.

Номер слайду 15

«Воробей» Человек, возвращаясь с охоты, шёл по аллее сада. Его собака бежала перед ним. Вдруг собака что-то почуяв начала красться. Оказалось, что из-за сильного ветра, это свалился с дерева маленький, ещё совсем желторотый птенец. Собака всё ближе была к птенцу. Как вдруг с соседнего дерева, прямо перед псом, камнем вниз упал взрослый взъерошенный воробей! Воробей кинулся спасать своё дитя не жалея себя и без всякого чувства страха за свою жизнь. Хозяин собаки был поражён самоотверженным поступком этой маленькой птички, поспешил отозвать собаку, и отправился домой в глубоких раздумьях о происшедшем. 

Номер слайду 16

Для вас, дети, Тургеневым было написано прекрасные произведения. Они по своему проникли красотой и любовью к русской природе, животным. Рассказ «Перепёлка» о мальчике, который рассказывает как он с отцом ходил на охоту, но при этом очень бережно и заботливо относились к природе. Послушайте отрывок. Вот однажды мы с отцом отправились на охоту — под самый Петров день. В то время молодые куропатки ещё малы бывают, отец не хотел их стрелять и пошёл в мелкие дубовые кустики, возле ржаного поля, где всегда попадались перепела. Косить там было неудобно — и трава долго стояла нетронутой. Цветов росло там много: журавлиного горошку, кашки, колокольчиков, незабудок, полевых гвоздик. Когда я ходил туда с сестрой или с горничной, то всегда набирал их целую охапку; но когда я ходил с отцом, то цветов не рвал: я находил это занятие недостойным охотника.

Номер слайду 17

Лишь природы безответной Иван Тургенев Слышу я: звенит синица Средь желтеющих ветвей; Здравствуй, маленькая птица, Вестница осенних дней! Хоть грозит он нам ненастьем, Хоть зимы он нам пророк — Дышит благодатным счастьем Твой веселый голосок. В песенке твоей приветной Слух пленен ужели ж мой Лишь природы безответной Равнодушною игрой? Иль беспечно распевает И в тебе охота жить — Та, что людям помогает Смерть и жизнь переносить?

Номер слайду 18

Спасибо за внимание! Написал Иван Тургенев много разных произведений. Их читают как взрослые, так и дети. На этом наша заочная экскурсия о великом русском писателе И. С. Тургеневе подошла к концу.

pptx
Додано
26 серпня 2018
Переглядів
2769
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку