Презентация "Источники мудрости или Книги и миниатюры"

Про матеріал

В данной презентации подробно рассказывается о возникновении письменности у разных народов, особенно у славян, обозначены этапы рукописных и печатных книг, ставится проблемный вопрос:"Нужны ли книги сегодня или можно заменить их гаджетами, Интернетом?" Материалы презентации могут быть использованы как на уроке объяснения нового материала, так и на уроке практической работы(ученики заранее готовят сообщения).

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Проблемные вопросы: 1. «Нужны ли современному человеку книги, если есть компьютер и Интернет? 2. Зачем в музеях и библиотеках сохраняются старинные книги?

Номер слайду 3

ПОВТОРЕНИЕ Вспомните: 1) как назывались рисунки на камнях на Каменной могиле Запорожской области? 2) как назывались выцарапанные на камне записи древних славян? Надписи на стенах Софии Киевской

Номер слайду 4

Глаголица Глаго́лица — одна из первых славянских азбук. Глаголица была создана до кириллицы, а та в свою очередь создавалась на основе глаголицы и греческого алфавита.

Номер слайду 5

Кириллица Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности. Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для старославянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов.

Номер слайду 6

В Киевской Руси для сохранения знаний использовали кору берёз – бересту. Книги из бересты назывались берестяными грамотами. Писать умели и стар и млад, богатые и бедные –образование на Руси ценилось, грамотных людей – уважали.

Номер слайду 7

Грамотными на Руси были священники и горожане. Подтверждением широкого распространения грамотности среди горожан были берестяные грамоты, которые содержали личную переписку, долговые расписки, хозяйственные записи, упражнения учеников.

Номер слайду 8

При археологических раскопках в Новгороде было найдено более 1 тысячи берестяных грамот, которые с большим интересом изучают учёные – историки. Берестяные грамоты 13 века. Рисунок и прописи мальчика Онфима

Номер слайду 9

На юге Киевской Руси берёз было мало, поэтому там со временем распространяется пергамент, как более выгодный материал, так как у славян было хорошо развито скотоводство и шкур телят хватало для выделки пергамента. Материал «пергамент» назван по имени города Пергам в Малой Азии, где во II веке до н. э. имел широкое применение. Популярности пергамента способствовал тот факт, что с него (в отличие от папируса) возможно смыть текст, написанный растворимыми в воде чернилами, и написать новый. Кроме того, на пергаменте можно писать с обеих сторон листа. До изобретения бумаги пергамент был главным материалом для написания книг и рисования.

Номер слайду 10

В конце I века н.э. появляются первые упоминания о пергаментных кодексах – фактически книгах, состоящих из страниц. Несмотря на очевидное их преимущество перед свитками, широко распространены они стали только к III веку н.э.

Номер слайду 11

Печатные книги возникли не сразу. Писец переписывал каждую фразу, Глаза уставали, дрожала рука, И так продолжалось века и века. Первые книги были рукописные, их тиражированием занимались монахи- переписчики, каковых было немного. В связи с этим цена книги была очень высока. Переписывание рукописей имело для монахов большое значение, потому-то оно и стала в основном уделом монашества.

Номер слайду 12

Скрипторий - помещение, где монахи переписывают манускрипты, для этого места предусмотрен специальный ритуал освящения. До XIII века книги переписывались исключительно монахами. В день монах переписывал три, пять, шесть листов. Для переписывания Библии требовался год. За всю свою жизнь переписчик успевал завершить до 40 трудов. Упоминают одного монаха- картезианца, переписавшего 50 книг. Все эти работы совершались бесшумно, ибо скрипторий был одним из самых тихих мест в монастыре.

Номер слайду 13

Изначально чернила, которыми писали, делались из капустного сока, из купороса, из чернильного орешка. Все эти ингредиенты варились на огне с добавлением вина или пива! В каждом скриптории был свой особенный почерк. В итоге какой- либо один из них делался наиболее распространенным, вытесняя остальные. Труд переписчиков невероятно скучен. И ничто не могло сделать его более привлекательным, хотя монахам и объясняли, что они творят богоугодное дело.

Номер слайду 14

Евангелие Евангелие (от греч. доброе известие) – одна из самых главных частей Святого Письма (Библии), в которой идет речь о земной жизни Иисуса Христа. Слава древнейшей украинской книги принадлежит Реймскому евангелию. Своим названием эта книга, изготовленная почти 1000 лет назад в Киеве, обязана французскому городу Реймсу, где она хранится в настоящее время.

Номер слайду 15

Реймское евангелие В день, когда Анна Ярославна стала французской королевой, она подарила Реймскому собору Евангелие, переписанное кириллицей в киевском Софийском соборе в 1040-х гг. (впоследствии оно получило название "Реймское Евангелие"). На этом Евангелии на протяжении многих веков приносили присягу короли Франции.

Номер слайду 16

Библиотека Софийского собора В период княжения в Киеве Ярослава Мудрого о книжном деле заботилось государство, поскольку оно было тесно связано с распространением христианства. В летописи читаем: «Сей большой князь Ярослав, сын Владимиров, засеял книжными словами сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное. Ибо большая польза бывает человеку от учения книжного. Книги... есть источники мудрости, потому что есть в книгах неизмеримая глубина». Крупнейшим книгохранилищем стал Софийский собор, в библиотеке которого насчитывалось, по мнению ученых, до 900 томов рукописных книг.

Номер слайду 17

Остромирово евангелие. Самым древним датированным книжным памятником нашей земли является Остромирово евангелие. Создали эту книгу (собственно, переписали) в Киеве на протяжении неполных семи месяцев (с 21 октября 1056 г. По 12 мая 1057 г.), о чем свидетельствует специальная запись. Остромирово евангелие предназначалось для церковного применения, поэтому имеет большой формат. В книге есть три миниатюры авторов евангелий – Иоанна, Луки и Марка, для четвертого, Матфея, оставлен свободный пятьдесят седьмой лист. Кроме миниатюр, евангелие роскошно украшено большой заставкой, 17 малыми заставками и 207 инициалами.

Номер слайду 18

«Остромирово Евангелие» сер. XI века Остромирово Евангелие хорошо сохранившаяся рукопись середины XI века. Евангелие написано крупным красивым уставом, причем размер букв постепенно возрастает к концу книги (от 5 мм до 7 мм). Текст написан в два столбца по 18 строк на площади около 20Ч24 см. Использованы многочисленные многокрасочные буквицы, заставки, изображения Евангелистов. Рукопись состоит из 294 листов пергамена хорошего, но не высшего качества: есть листы с зашитыми разрезами и с дырками, которые имелись до написания текста. Написана дьяконом Григорием в 1056 -1057 гг. для новгородского посадника Остромира. Рукопись особо интересна тем, что в конце переписчик подробно рассказал об обстоятельствах ее изготовления и о времени работы.

Номер слайду 19

Древние рукописные книги Руси Древние рукописные книги Руси - «Изборники» 1073 и 1076 г.г., составленные для великого князя Святослава Ярославовича неким дьяком Григорием. Оригиналом для первого «Изборника» послужил сборник, переведённый в конце IX в. с греческого языка на болгарский для царя Симеона I. В его состав входили преимущественно отрывки из сочинений византийских отцов церкви. Второй «Изборник» содержит в себе переведённые с греческого отрывки из житийной литературы, из библейских книг, сборников изречений и т. п. Несколько статей этого сборника славянского происхождения. Очевидно, он был составлен на Руси на основе материала великокняжеской библиотеки.

Номер слайду 20

Пересопницкое евангелие Одной из наиболее известных рукописных книг является Пересопницкое евангелие (середина 16 в.). Это первый перевод Святого Письма тогдашним книжным украинским языком. Начальная часть написана в с. Дворец (на Хмельниччине), а завершена она в небольшом волынском городке Пересопницы, которому обязана своим названием. На одной из первых страниц евангелия сохранилась надпись, согласно которой книгу в 1701 г. подарил гетман Иван Мазепа Вознесенскому собору в Переяславе. Там она хранилась свыше полутора веков.

Номер слайду 21

Иван Федоров На Руси зачинателем печатного дела был Иван Федоров. 19 апреля 1563 г. он открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию. Открыл он ее по царскому веленью. Печатный станок тогда был делом государственной важности, и без указания царя никто книгопечатанием заняться не смел.

Номер слайду 22

Ведь правил тогда Иван Грозный царь страшный и жестокий. Зато значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить Государев Печатный двор. Стоял он в Москве, в Китай- городе (кстати, здание корректорской, или, как ее тогда называли, "правильни" стоит там до сих пор)..

Номер слайду 23

Его руководителем и стал церковный дьякон Иван Федоров, будущий первопечатник.

Номер слайду 24

«Апостол». Первая печатная книгаУкраины. Первая точно датированная печатная книга на русском языке увидела свет в марте 1564 года. Она называлась "Деяния и Послания Апостолов", хотя чаще говорят просто "Апостол". Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец работали над этой книгой почти год! Это был довольно пухлый том церковного содержания. Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги. Шрифт ее воспроизводил рукописное письмо, первая буква каждой главы была выделена красной краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками.

Номер слайду 25

«Букварь» В тот же самый год вышел «Букварь» – первый на нашей земле печатный учебник. Его также упорядочил и издал во Львове Иван Федоров. По содержанию это был учебник для начального обучения грамоте, поэтому за азбукой помещены слоги, дальше – раздел, где представлены славянские названия букв и образцы спряжений. Сохранились два экземпляра львовского «Букваря». Страница львовского «Букваря» 1574 г.

Номер слайду 26

Вскоре Иван Федоров переехал по приглашению князя Василия-Константина Острожского в Острог, где напечатал еще пять книг.

Номер слайду 27

Древнерусские книги Древнерусские книги всегда были оформлены кожаным переплетом, окладом, который предохранял их от порчи. Иногда оклад был золотым и украшенным драгоценными каменьями.

Номер слайду 28

Буквица Каждая буква старательно выводилась. Автор следил за красотой письма. Сейчас мы называем это каллиграфией. А заглавные буквы рисовали. Они являлись украшением страницы и назывались БУКВИЦАМИ. Буквица, или инициал крупная, часто выделенная цветом, орнаментированная или иным образом украшенная начальная буква раздела рукописной или печатной книги. Буквицы могли изображать человека, животное или зверя, красивый рисунок, цветы и растения. Буквица В из «Дивошева Евангелия» изображает сказочного змия, терзающего птицу.

Номер слайду 29

Заставка и концовка Часто в начале каждой главы делается небольшой рисунок – он называется заставкой, а рисунок в конце главы называется концовкой.

Номер слайду 30

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. Ф. Бекон

Номер слайду 31

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная. А.С. Пушкин

Номер слайду 32

Любите книгу. Она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой путанице мыслей, чувств, событий. Она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. А. М. Горький

Номер слайду 33

итог Подведем итог нашему сказочному путешествию: Сегодня я узнал (а)… Мне было интересно … Мне хотелось бы прочитать… Я желаю ребятам…

Номер слайду 34

Литература Источник: http://all-art.do.am/publ/drevnejshie_materiali_dlja_grafiki/17-1-0-39 © All-art.do.am http://ru.wikipedia.org.4. http://bookmix.ru http://lib.exdat.com/docs/980/index-20994.html

ppt
До підручника
Історія України (Вступ до історії) 5 клас (Власов В.С.)
Додано
21 липня 2018
Переглядів
1871
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку