Презентация. Из истории одного шедевра. Людвиг ван Бетховен. Соната №14

Про матеріал
Презентация. Из истории одного шедевра. Людвиг ван Бетховен. Соната №14 Выполнила: ученица 8-Б класса ЗОШ 65 Качинская Виктория Руководитель: учитель музыки Александрович Оксана Владимировна
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Из истории одного шедевра. Людвиг ван Бетховен Соната №14 Выполнила: ученица 8-Б класса ЗОШ 65 Качинская Виктория. Руководитель: учитель музыки Александрович Оксана Владимировна

Номер слайду 2

Знаменитая Лунная соната Бетховена появилась в 1801 году. В те годы композитор переживал не лучшее время в своей жизни. 

Номер слайду 3

С одной стороны, он был успешен и популярен, его произведения становились все более популярными, его приглашали в знаменитые аристократические дома. 

Номер слайду 4

Тридцатилетний композитор производил впечатление жизнерадостного, счастливого человека, независимого и презирающего моду, гордого и довольного. Но в душе Людвига терзали глубокие переживания – он стал терять слух.

Номер слайду 5

Причины болезни так и остались неизвестными

Номер слайду 6

В это время в его жизни появилась юная Джульетта Гвиччарди. Ей было шестнадцать, она обожала музыку, прекрасно играла на рояле и стала ученицей великого композитора. И Бетховен влюбился, сразу и безвозвратно.

Номер слайду 7

Он стал чаще выходить в свет, он заново научился радоваться простым вещам – музыке, солнцу, улыбке возлюбленной.

Номер слайду 8

Бетховен мечтал, что когда-нибудь назовет Джульетту женой. Наполненный счастьем, он начал работу над сонатой, которую назвал «Соната в духе фантазии». Соната для фортепиано No14 до-диез минор, написанная в 1800-1801 гг

Номер слайду 9

Ветреная и легкомысленная кокетка завела роман с аристократичным графом Робертом Галленбергом. Ей стал неинтересен глухой, необеспеченный композитор из простой семьи.

Номер слайду 10

Очень скоро Джульетта стала графиней Галленберг. Соната, которую Бетховен начал писать в состоянии настоящего счастья, восторга и трепетной надежды, была закончена в гневе и ярости. 

Номер слайду 11

 6 октября 1802 года Бетховен написал знаменитое «Гейлигенштадтское завещание» — трагический документ, в котором отчаянные мысли об утрате слуха сочетаются с горечью обманутой любви.

Номер слайду 12

После смерти Бетховена в ящике его письменного стола нашлось письмо, которое Людвиг адресовал беспечной Джульетте. В нем он писал о том, как много она для него значила, и какая тоска нахлынула на него после измены Джульетты. Мир композитора рухнул, а жизнь потеряла смысл. 

Номер слайду 13

Несмотря на протесты критиков, именно это наименование и закрепилось за произведением.«Лунной» сонату назвал один из лучших друзей Бетховена, поэт Людвиг Рельштаб, уже после его смерти. При звуках сонаты он представлял себе тихую гладь озера и плывущую по ней одинокую лодку под неверным светом луны.

Номер слайду 14

Ее первая часть медленная и нежная, а финал звучит, как ураган, сметающий все на своем пути.

Номер слайду 15

Сегодня вряд ли найдется человек, никогда не слышавший «Лунной сонаты» Л. Бетховена, ведь это одно из самых известных и любимых произведений в истории музыкальной культуры

pptx
Додано
6 червня 2020
Переглядів
1839
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку