Презентация к уроку географии в 7 классе по теме:" ГП Северной Америки"

Про матеріал

Тема урока «Географическое положение и исследование

материка Северная Америка»

Цели урока:

Образовательные: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка и истории исследования Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу и сравнительный анализ;

Развивающие: развивать умения работать с учебником, типовым планом описания, картами атласа и контурными картами. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные: осознание себя как части целостности природы.

воспитывать ответственное отношение к учебному труду,

побудить учащихся к активности на уроке,

вызвать любознательность.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Древние материки

Номер слайду 7

Самый большой остров

Номер слайду 8

Каньон Колорадо Самый глубокий- 1645 м. Ширина- 6-20 км. Длина- 420 км.

Номер слайду 9

Мамонтова пещера Самая длинная пещера . Длина исследованной части пещерной системы — более 587 км. По-английски, имя прилагательное mammoth имеет два значения: «мамонтовый» и «огромный».

Номер слайду 10

Саргассово море – море без берегов Границы моря обозначают плавучие заросли, которые совсем не похожи на обычные растительные сообщества поверхности океана. Это уникальная акватория, отличающаяся удивительно спокойным нравом: там безмятежны и вода, и воздух, и ветер.

Номер слайду 11

Верхнее озеро Является самым большим по площади пресным озером мира (82,7 тыс. кмІ)

Номер слайду 12

Залив Фанди Залив Фанди знаменит своими высокими приливами – 18 метров. Причина их возникновения- приливы Луны

Номер слайду 13

Река Роу Две очень короткие, маленькие реки протекают в США. Названия они носят Ди-Ривер и Роу-Ривер. Длина их - 37 и 61 м. Обе эти реки занесены в Книгу рекордов Гинесса.

Номер слайду 14

Остров Кокос Остров Кокос – самый большой из всех необитаемых островов. Расположен у побережья Коста-Рики, с тихоокеанской стороны. Остров окружён глубокими водами, которые населены всевозможными морскими чудищами тропических морей – и это вызывает восторг водолазов всего мира.

Номер слайду 15

Гейзер Стимбот Самый высокий из действующих гейзеров под названием Стимбот находится в Йеллоустонском национальном парке, шт. Вайоминг, США. В 80-х годах минимальный интервал между его извержениями составлял 19 дней, а максимальный - более 4 лет. В 60-х годах были периоды, когда Стимбот извергался каждые 4-10 дней. Максимальная высота гейзера -от 60 до 115м. "

Номер слайду 16

ГП по отношению: К экватору, нулевому меридиану, тропикам, полярным кругам К морям, океанам, заливам К островам, полуостровам К другим материкам

Номер слайду 17

Мыс Сент-Чарльз Мыс Мерчисон Мыс Принца Уэльского Мыс Марьято

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Сравнение ГП Северной Америки и Южной

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Сколько раз открывали Северную Америку? Исследователь Открытие

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Лейф Эриксон, сын Эрика Рыжего, первым из европейцев ступил на землю Америки Лейф Эриксон

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Джон Кабот впервые исследовал побережье Канады в1497 году. Дойдя до 46° 30 с.ш. и 55° з.д. он увидел большие косяки сельди и трески. Так была обнаружена Большая Ньюфаундлендская банка один из самых богатых в мире районов рыболовства.

Номер слайду 27

ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ НАЗВАНИЯ МАТЕРИКА Одна из версий названия материка Северная Америка связана с именем мореплавателя Джона Кабота. ….Возвращение от берегов нового материка оказалось очень тяжелым. Судно было сильно потрепано, а штормы накатывались один за другим. Когда надежды на завершение путешествия уже почти не осталось, Кабот поклялся, что если ему суждено вернуться из этого плавания, то он назовет открытую им землю в честь первого челове­ка, который поднимется на борт его корабля. И все получилось именно так. Его ко­рабль прибыл в один из английских портов. Первым на борт корабля поднялся офицер таможенной службы по имени Патрик О'Мерик. О'Мерик — Омерика — Америка… Красивая версия, но ее ни­чем нельзя доказать.

Номер слайду 28

Заселение материка Второе открытие Северной Америки состоялось со стороны Тихого океана русской экспедицией под руководством Михаила Гвоздева и Ивана Федорова в 1730 году. В конце XVIII века на Аляске появились русские землепроходцы и промышленники.

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

• Определите протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг по 100є з.д. ( 1 є= 111 км) и с запада на восток по 40 є с.ш. (1 є =85,4 км)

Номер слайду 34

Итог. Чем отличается географическое положение материка от материков, ранее нами изученных?

Номер слайду 35

Бермудский треугольник О-в Воодушевления О-в Грусти О-в Ожидания О-в Тревоги О-в Неопределенности О-в Недоумения О-в Радости О-в Наслаждения О-в.Удовольствия О-в Просветления

Номер слайду 36

ppt
Додано
17 травня 2018
Переглядів
3696
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку