Презентация к уроку на тему "Приставки на з-с" в 5 классе

Про матеріал
В 5 классе осенняя тематика прозвучала на фоне орфографической темы «Приставки на з-с». Для того, чтобы дифференцировано подойти к решению проблемы, чтобы каждый ребенок мог усвоить тему, класс был поделен на 3 группы детей, разных по своим способностям. Так группа «Осенний дождь» работала со словосочетаниями, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор. Группа «Осенний лист» вводила свои словосочетания в предложения. Группа «Осеннее настроение» создавала связный текст, подчиняя его основной мысли высказывания: «прекрасна осень с ее скукой, дождями, с особенным уютом в это время года». Работа выполнялась под звуки фортепиано за то время, пока звучала пьеса Чайковского «Осенняя песня». Дети уже заметили привлекательность выражений, употребляемых в переносном значении и сами пытались их создавать.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Приставки на З-С» 5 класс

Номер слайду 2

Цели: Закрепить навык правописания префиксов на з,с на основе сопоставления произношения и написания. Отрабатывать умение создавать развернутое высказывание по предложенной ситуации. Развитие коммуникативной компетентности как готовности к совместной работе. Оборудование: Эпиграф Изображения осенней природы Пьеса П. И. Чайковского «Осенняя песня»

Номер слайду 3

Ход урока. Организационный момент. Задача сегодняшнего урока:воспользоваться имеющимися знаниями по названной теме и поупражняться в словесном рисовании. Каллиграфическая минутка.- Какую орфограмму отражает это каллиграфическое упражнение? Из без воз раз низ чрез … … … … … …- К каждой приставке назови пару на – «с»- Приведите примеры к каждой паре (устно)

Номер слайду 4

3. Словарная работа. Сущ. Гл. На доске: изморо…ь – морозит изморо…ь – моросит- какую букву надо вставить, опираясь на проверочное слово? (запись)- слова какой части речи записаны в 1 столбике? - можно ли считать эти слова однокоренными? (по горизонтали – да, по вертикали – нет, у них разное лексическое значение)- обозначьте корни, назовите их лексические значения: Изморозь – то, что намерзло Изморось – мелкий дождь. Почему нет сомнений, «з» или «с» писать в приставке?Отчего зависит выбор согласной в приставках на з -с?

Номер слайду 5

Синтаксический разбор предложения: (1) По ночам изморозь бесшумно окутывает деревья.- Какому времени года свойственны такие погодные явления?Посвятим сегодняшний урок осенней теме. Не случайно мы разделились на команды: «Осенний дождь» «Осенний лист» «Осеннее настроение». У каждой команды на парте свое задание. Для того, чтобы написать творческую работу, нам надо собрать как можно больше словарного материала с изученной орфограммой. Для этого познакомимся с разными текстами.

Номер слайду 6

Работа с текстом.- прочитать выразительно эпиграф к уроку: (2) И вот октябрь! Замедля свой восход, Сиянием хладным солнце блещет. И луч его в зерцале вод Неверным золотом трепещет. Умолкли птиц живые голоса, Безмолвен лес, беззвучны небеса. (Тютчев) - каким настроением веет от этих строк? (растерянность, чувство утраты, пустоты)

Номер слайду 7

Стиль повествования торжественный, слог возвышенный, какими средствами это достигается? неполногласие: «хладный», старинные слова: «зерцало», «блещет» краткая форма прилагательного: «безмолвен», «беззвучны»- найдите слова с искомой орфограммой. Запись на доске с коментированием: Беззвучны небеса

Номер слайду 8

«Лови ошибку» разцвести, беспорядок, растояние, безкрайний простор (запись) восклицание вырывается (запись) безчисленный - Могут ли пригодиться нам такие слова?

Номер слайду 9

Работа с иллюстрациями.- имеют ли приставки «без-бес» какое-то лексическое значение? (значение отсутствия)- отсутствие чего мы видим осенью? (тепла, птиц, листьев…)- о какой осени мы будем говорить и писать, используя такие приставки как без-бес? (не о золотой осени, когда все ярко и празднично, а о поздней осени, хмурой и безотрадной)- выделите в моих словах нужное словосочетание. Запись: безотрадная осень (запись) 

Номер слайду 10

- Рассмотрите картины осени, к какой из них подошел бы такой эпиграф? « Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей»

Номер слайду 11

Работа с текстом. Послушайте стихотворение. Выделить словосочетания, содержащие слова с искомыми приставками: У нас к приставкам «без» и «бес»Беспредельный интерес!Бесконечная дорога убегает лентой вдаль…Беспрестанная тревога, бессловесная печаль…Безграничное волнение – как бесценен каждый час!И безмолвно наступленье осени чарует нас! (запись) 

Номер слайду 12

- Может ли быть поэтичной такая пора? Вот мнение Ю. Казакова: «Прекрасна осень с ее скукой, дождями, с особенным уютом в это время года»- Назовем предметы домашнего уюта: камин, плед, шаль, печка, чай, кот, роскошь общения…

Номер слайду 13

На доске: Камин приходят Плед ра..ливают Чай ни..падает Ра..думья во..лежит Кот погружаюсь в Во..поминания ра..горается  - подобрать сказуемое подлежащему

Номер слайду 14

Мнение Пушкина. Дни поздней осени бранят обыкновенно,Но мне мила она, читатель дорогой,Красою тихою, блистающей смиренно... И с каждой осенью я расцветаю вновь. И забываю мир – и в сладкой тишине. Я сладко усыплен моим воображением,И пробуждается поэзия во мне: И мысли в голове волнуются в отваге,И рифмы легкие навстречу им бегут,И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,Минута – и стихи свободно потекут. 

Номер слайду 15

Дифференцированное задание командам Поможет в работе известная вам пьеса Чайковского «Октябрь». Тема творческой работы: «Поздняя осень»Основная мысль: «Прекрасна осень, с ее скукой, дождями, с особенным уютом в это время года»Стиль текста: художественный. Тип текста: описание с элементами повествования. 

Номер слайду 16

Эпиграф: Октябрь уж наступил – уж роща отряхает. Последние листы с нагих своих ветвей… А. Пушкин

Номер слайду 17

Синтаксический разбор: По ночам изморозь бе..шумно окутывает деревья. Вставь пропущенные буквы, если сможешь составь предложения: Бе..конечный дождь Капли ра..творяются Ра..крыли зонтики В..ъерошенные воробьи Бе..донные лужи Команда "Осенний дождь"

Номер слайду 18

Найди слова с приставками на з-с, выпиши словосочетания с этимисловами. И вот октябрь! Замедля свой восход, Сиянием хладным солнце блещет. И луч его в зерцале вод Неверным золотом трепещет. Умолкли птиц живые голоса, Безмолвен лес, беззвучны небеса. Составь распространенные предложения со словосочетаниями, вставь пропущенные буквы: бе..шумно падают бе..молвные аллеи бе..звучные небеса бе..покойный ветер бе..отрадная осень. Осенний лист

Номер слайду 19

Составь связный текст, по мотивам пьесы Чайковского «Осенняя песня», можешь воспользоваться словосочетаниями: Бе..отрадная осень, бе..молвные аллеи, бе..конечный дождь, бе..покойный ветер, ра..горается камин, плед ни..падает, погружаюсь в ра..думья, кот во..лежит, приходят во..поминания … Осеннее настроение

Номер слайду 20

Отчет групп. Слушанье текстов. Подведение итогов. Домашнее задание.

pptx
Додав(-ла)
Бусигіна Ольга
Додано
23 серпня 2019
Переглядів
937
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку