Презентация к уроку в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

Про матеріал

Презентация к интегрированному уроку географии и биологии в 7 классе " Природные зоны Северной Америки". Учащиеся работают в группах , выполняя роль специалистов.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: Природные зоны Северной Америки. интегрированный урок географии и биологии в 7 классе

Номер слайду 2

Особенности проявления зональности на материке. А) В чем особенность расположения природных зон материка Б) В каких направлениях они сменяют друг друга В) Объясните причины такого расположения Г) Сравните расположение природных зон с другими материками

Номер слайду 3

Сравните расположение природных зон с другими материками

Номер слайду 4

Характеристика отдельных природных зон континента. Работа по группам. I группа – Определить особенности тундры II группа – – Определить особенности тайги. III группа – Определить особенности смешанных и широколиственных лесов. IV группа-- Определить особенности зоны лесостепи и степи. V группа – Определить особенности пустынь и полупустынь

Номер слайду 5

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природнаязона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Тундра илесотундра. Субарктическийt я -32º,t и +8º,ГКО= 100-250 мм. Тундрово-глеевые. Мхи, лишайники, Карликовая ива, ольха, черника. Полярный волк, сова, овцебык, олень карибу.

Номер слайду 6

МОХЛишайник(ягель)- олений мох

Номер слайду 7

Карликовая берёза. Достигает высоты 20—80 сантиметров и лишь в исключительных случаях — 120.

Номер слайду 8

Преследуя стада карибу и оленей, волки иногда проходят более 100 километров в день. Каждая самка рожает 5 - 6 волчат, о которых заботится в течение двух месяцев. Один волк может съесть за день до 10 килограммов мяса.  ПОЛЯРНЫЙ ВОЛК

Номер слайду 9

ОВЦЕБЫК. Длина тела -2,5 м, высота-1,5 м, вес- более 300 кг, рога- до 70 см. Сохранились с ледникового периода. Занесены в Красную книгу.

Номер слайду 10

Полярная сова — самая крупная птица в Арктике. Длина тела 55—65 см, размах крыльев — 150—160 см; масса — 1,5—2 кг.

Номер слайду 11

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природная зона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Тайга. Умеренныйt я-24º,t и + 16º,ГКО=500- 1000 мм. Подзолистые. Ель, лиственница, туя, дуглассия. Медведь- гризли, росомаха, рысь, олень вапити, скунс

Номер слайду 12

Серебристая ель. Достигает 20-30 метров в высоту и 60-120 сантиметров в диаметре. Крона густая, конусовидная. Хвоя сизовато-зеленая, при растирании напоминает запах черной смородины.

Номер слайду 13

Ель чёрная достигает 20 - 30 м высотой. Молодые шишки с фиолетовым оттенком, зрелые - темно-коричневые, почти черные. Хвоя самая тонкая из всех елей, длина 1,2-1,4 см, ширина 0,05 - 0,07 см.

Номер слайду 14

Туя. Туя гигантская достигает высоты 60-80 м. Диаметр ствола более 4 м , а возраст некоторых превышает 800 лет. Древесина не гниёт.

Номер слайду 15

Название «Гризли» относится к белому цвету на кончике шерсти, предавая эффект седоватости медведям. Общеизвестный факт что Гризли, на короткой дистанции, может обогнать даже лошадь.

Номер слайду 16

Тело скунса в длину 28-38 см., а масса может колебаться от 1,2 до 5,3 кг. Хвост- 17-90 см

Номер слайду 17

Для канадских индейцев росомаха - очень почитаемое животное, потому что этот зверь умен, силен и независим. Если к ней приглядеться повнимательнее, то можно подумать, что росомаха является плодом любви медведицы и барсука: от медведицы - густая шерсть, а тонкое тело и короткие лапы - от барсука.

Номер слайду 18

Почему же росомаху прозвали дьяволом? Возможно, потому, что она не признает никаких «авторитетов». Росомаха наводит страх даже на опытных охотников. Она без всякого стеснения разворовывает их шалаши и палатки, опустошает поставленные ими капканы, съедая попавшихся зверьков. На жителей маленьких селений тоже наводит ужас, сея среди них панику. Когда она возбуждена, то, открывая пасть, действительно становится похожей на какого-то демона. Волки, с одной стороны, боятся росомахи, но с другой, собираясь в стаи, мстят ей, за то, что она отбирает у них пищу. Когда волков много, росомаха вскакивает на дерево и ждет, когда они уйдут, не проявляя ни малейшего признака беспокойства. Она всегда уверена в себе

Номер слайду 19

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природная зона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Смешанные и широколиственные леса. Умеренныйt я-8-16º,t и +16º,ГКО= 500-1000 мм. Серые лесные,бурые. Тюльпанное дерево, сахарный клён, дуб, бук, жёлтая сосна. Медведь- барибал, енот, дикобраз, ондатра, опоссум

Номер слайду 20

Древесина у тюльпанного дерева мягкая, ровного желтого цвета. Из нее получаются отличные музыкальные инструменты, также из него изготавливают отделку автомобильных салонов, а в эпоху всеобщего увлечения телевидением и корпуса для дорогих моделей телевизоров.

Номер слайду 21

Канадский клен не зря называется сахарным. Еще лет сто-сто пятьдесят назад кленовый сок был основным сырьем для производства сахара в США и Канаде. Каждое дерево давало сок-сироп для выработки двух-трех килограммов сладкого продукта. Дешевые тростник и свекла сегодня вытеснили клен, но в Канаде от него не отказались полностью, кленовый сахар там производят до сих пор.

Номер слайду 22

Черный» медведь является популярным геральдическим символом. В гербах многих стран используется изображение Барибала. Гербы с изображением чёрного медведя встречаются в Германии, Чехии, Польше, России и других странах. Знаменитая охрана Королевы Великобритании Лондонские бифитеры украшают свои головы высокими шапками из меха канадских Барибалов.

Номер слайду 23

Почему енота называют полоскуном? Только еноты выросшие в неволе, прежде чем съесть пищу, окунают её в воду, будто хотят вымыть. Такое поведение можно рассматривать как предосторожность, потому что в природе они привыкли смывать с добычи песок и другую грязь.

Номер слайду 24

Ондатра, или мускусная крыса,- небольшой водный грызун. Её густой шелковистый мех красив и прочен. Из Северной Америки ондатру расселили по всему миру, и она стала ценным объектом пушного промысла.

Номер слайду 25

Иголки дикобраза – это видоизмененные волосы. Эти самые иголки могут достигать в длину 40 см, а в диаметре равняться 7 мм. Большие иглы дикобраза при уколе могут вызывать всевозможные воспаления и осложнения. Дикобразы умело используют это оружие для защиты от врагов, однако вопреки распространенному мнению никогда не стреляются иголками. Жилищем для них выступают норы, порой достигающие 18 метров в глубину, либо же скальные расщелины

Номер слайду 26

Размеры опоссумов невелики: длина тела 7—50 см, хвоста 4—55 см. Единственный вид сумчатых на материке. Раненый или сильно напуганный опоссум падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена. Некоторые опоссумы вынашивают детёнышей в сумке, но у большинства она отсутствует. Подросшие детёныши путешествуют вместе с матерью, держась за шерсть на её спине.

Номер слайду 27

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природная зона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Переменно-влажныелеса. Субтропический,t я +8+16º,t и +24º,ГКО= 1000- 2000 мм. Желтозёмы,краснозёмы. Магнолия,болотный кипарис, белый дуб, рододендрон. Ягуар, тукан, Лягушка- бык, тапир, миссисипский аллигатор

Номер слайду 28

Растения магнолии населяют нашу планету очень давно. К роду относится виды, предки которых росли на нашей планете еще во времена динозавров, когда легких пчел еще не было. Пришлось приспосабливать цветы к опылению тяжелыми жуками. Жесткие плодолистики - наследие древности. Из листьев, цветов и молодых ветвей магнолий добывают ценное эфирное масло. В жаркую погоду деревья испаряют его в таком количестве, что стоит поднести зажженную спичку, как вспыхивает фиолетовое пламя.

Номер слайду 29

Болотный кипарис. Из-за обилия смолы их древесина никогда не гниет. Кипарисы могут достигать высоты 20этажного дома и расти более 600 лет.

Номер слайду 30

Местные жители из-за веерообразных листьев прозвали пальму со - пальметто (пила –пальмочка ). Нарисована на гербе штата Южная Каролина. Форт американцев на территории современной Ю. Каролины был сделан из древесины этой пальмы и ядра пушек англичан не смогли пробить укрепление. Это одна из самых холодостойких и низкорослых пальм ( до 2 м ).

Номер слайду 31

Наиболее крупным представителем местной фауны является ягуар. Ягуар – представитель семейства кошачьих. Ягуар хорошо лазает по деревьям, плавает. Длина тела – до 2 метров. Ягуар занесен в Красную книгу

Номер слайду 32

Из-за своего неуклюжего большого тела и громадного клюва, летают туканы довольно тяжело. Взлетев, птица набирает высоту, а затем планирует в нужном направлении, описывая в воздухе широкие круги. Летать на далекие расстояния эти птицы избегают. Все время туканы проводят в кронах больших деревьев, где они питаются плодами. Птицы любопытны, сообща преследуют хищных птиц и собираются большими стаями, пытаясь оказать помощь раненому или схваченному хищником собрату.

Номер слайду 33

Лягушка-бык длиной до 20 см, весом до 600 г. В США её употребляют в пищу, вылавливая до 100 млн штук ежегодно. Своё название получила за то, что издаёт звуки, похожие на рев быка, причём их слышно за 2-3 км.

Номер слайду 34

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природная зона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Степи и лесостепи. Умеренный,субтропический.t я 0+ 8º,t и +24º,ГКО= 250- 500 мм. Чернозёмыкаштановые. Бизонова трава, ковыль. бородач. Бизон, койот, луговые собачки, сурки

Номер слайду 35

Бизонова трава

Номер слайду 36

Бизон достигает 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Степные питаются в основном травой, до 25 кг травы в день, зимой травяной ветошью. Это неуклюжее на вид животное двигается очень легко и скоро, бежит рысью и галопом так скоро, что не всякая лошадь может обогнать его; плавает он тоже очень хорошо. Каждое стадо находится под предводительством нескольких старых самцов, которые очень осторожно и бдительно охраняют его. Бизон очень силен и в раздражении опасен, как для охотника, так и для всякого другого врага, обладает хорошим обонянием и слухом . Занесён в Красную книгу.

Номер слайду 37

1901 г1913-1938

Номер слайду 38

Койота - так ацтеки называли это лукавое животное, обитавшее вокруг их городов и наполнявшее ночную тишину воем с подтявкиванием. Это самый выдающийся зверь Северной Америки, непревзойденный по экологической пластичности: он освоил местообитания от арктической тундры до центра Лос-Анджелеса; он может жить поодиночке или стаями и есть все, начиная с фруктов, насекомых и мышей до антилоп; в поисках пищи он научился залезать на деревья и даже рыбачить. Койотов долго считали одиночными животными, но недавние исследования показали, что при определенных условиях звери живут стаями, как волки. Они могут образовывать гибриды с домашней собакой, я также с рыжим и, возможно, с серым волком; помеси собаки с койотом нападают на домашних животных даже чаще, чем настоящие койоты.

Номер слайду 39

Луговые собачки обладают большой лояльностью и храбростью, они будут храбро бороться, защищая свой дом, территорию и семью. Взрослая чернохвостая луговая собачка достигает в длину 30-38 см и весит 1-2 кг. Чернохвостая луговая собачка выпалывает траву вокруг норы для улучшения обзора. Заметив опасность, она издает пронзительные крики, предупреждая о ней остальных членов колонии. Они прячутся в траве, когда приближается опасность.

Номер слайду 40

Терпению миссисипского аллигатора можно только позавидовать: высунув из воды только глаза и ноздри, он может часами поджидать удобного случая ухватить свою добычу. За счёт своей уникальной анатомии, аллигатор во время зимней спячки держит ноздри над поверхностью воды, в то время как остальная часть туловища может быть вмёрзшей в лёд. Для спасения от жары или холода аллигаторы прячутся в вырытых ими пещерах или закапываются в грязь на берегу водоёма. Аллигаторы известны тем, что на болотах выкапывают и поддерживают в чистом состоянии пруды. Это особенно важно в период засухи для поддержания жизни многих организмов, пресноводных растений и животных.

Номер слайду 41

ЖЕСТКОЛИСТНЫЕ ЛЕСА И КУСТАРНИКИ

Номер слайду 42

Секвойя вечнозелёная- самое высокое дерево планеты . Его высота превышает 100 м. Она не боится пожаров, его защищает волокнистая кора толщиной до 60 см. Живёт более 3000 лет.

Номер слайду 43

СЕКВОЙЯДЕНДРОН ГИГАНТСКИЙ называемый также мамонтовым деревом из-за исполинских размеров и внешнего сходства его огромных свисающих ветвей с бивнями мамонта, несомненно является самым известным представителем. Самый большой экземпляр «генерал Шерман» имеет высоту 83 м и в диаметре 11м. Возраст более 3500 лет.

Номер слайду 44

{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Природная зона. Климат. Почвы. Растения. Животные. Пустыни и полупустыни. Умеренный. Тропическийсубтропический,t я +8+16º,t и +24º,ГКО= до 100 мм. Бурые,Серо-бурые. Агава, юкка,кактусы. Гремучая змея, вилорог, коралловый аспид

Номер слайду 45

Агава состоит из пучка громадных, длиной в 2 м мясистых листьев, усаженных по краям шипами. Поэтому из неё часто делают живые изгороди. Листья содержат прочные волокна, пригодные для изготовления канатов, верёвок. Из сока делают вкусный напиток- пульке. На языке древних ацтеков «мексика» означает «место агавы».

Номер слайду 46

У юкки – довольно оригинальная система опыления. Опыляет юкку – моль юкка. Насекомое своими (специально предназначенными для этой цели) щупальцами собирает пыльцу. Потом в другом цветке откладывает яйца и замазывает их этой пыльцой. Все, дело сделано. После появления на свет личинки моли питаются появившимися на свет семенами растения. Таким образом моль и растение помогают друг другу размножаться и представляют собой дружную, крепко сколоченную команду Юкки.

Номер слайду 47

Кактусы-цереусы заметны издали высотой. А толщиной ствола-0,5 м. «Цереус» означает «свеча» , и это название неслучайно. Сухое растение хорошо горит ( используется как факел). Сочная сердцевина кактусов идёт в пищу. Из крепких стволов делают лёгкие и прочные мосты, дорожные столбы. Не случайно кактус изображён на государственном флаге Мексики. Цветок змеевидного цереуса - считается одним из самых красивых в мире. Он цветет только ночью. Размер цветка - с большую тарелку, почти 30 см в диаметре.

Номер слайду 48

Ежовые кактусы напоминают огромные шары 1,5 м в диаметре

Номер слайду 49

Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро - 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда

Номер слайду 50

Гремучая змея (гремучник) - опаснейшая тропическая ядовитая змея, укус которой смертелен для человека. По названию видно, что это - шумливые, гремящие существа. И действительно, некоторые их виды имеют на конце хвоста трещотки из ороговевших подвижных сегментов, которые при быстрых колебаниях хвоста из стороны в сторону - до 70 в секунду - трутся друг о друга и производят своеобразный, хорошо слышимый шелест, немного похожий на стрекотание кинопроектора.

Номер слайду 51

ИГРА: «УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ» Перед вами перечень предметов. Представьте себе, что вы оказались в экстремальной ситуации в разных природных зонах:1 и 2 группы- арктической пустыне3 и 4 группы- тайге5 группа- пустыне. Вам нужно выбрать 5 наиболее важных предметов, которые могут вам понадобиться для получения помощи. Обоснуйте свой выбор.

Номер слайду 52

Очки. Линза от бинокля. Зеркало. Деревянный шест. Топор. Нож. Верёвка. Лыжи. Парашютный купол. Капроновая ткань. Фонарь. Компас. Фольга. Булавки. Брезент. Отрез белой ткани. Одеяло. Зонт. Воздушные шары (оранжевый и синий)Полиэтиленовые пакеты. Животный жир. Сухое горючее

Номер слайду 53

ИГРА: «СОСТАВЬ СЛОВА» НОТ ЛИ ДАТКАК ЦЕ РООВ ТУС БИ ЗОН БЫК СО ГРИ ОН РАМА Е ХА

Номер слайду 54

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: ЕНОТ - смешанные и широколиственные леса леса ОВЦЕБЫК - тундра и лесотундра. КАКТУС – пустыни и полупустыни. БИЗОН - прерии. РОСОМАХА- тайга. ОНДАТРА - смешанные и широколиственные леса. ГРИЗЛИ - тайга

Номер слайду 55

Единственный представитель попугаевых на североамериканском континенте, каролинский попугай, обитал в Северной Америке от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды, доходя до 42-го градуса с.ш. Довольно хорошо переносил суровые зимние холода. Вымер вследствие беспощадного истребления охотниками. Такое сильное преследование объяснялось вредом, наносимым этими попугаями полям и плодовым деревьям. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году. Каролинский попугай

Номер слайду 56

Самым ярким и наглядным примером методичного истребления является история странствующего голубя. Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Невероятная прожорливость этих птиц вызывала раздражение колонистов. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус. Поэтому истребление голубей превратилось в забаву. Голубей закладывали в погреба-ледники, готовили сразу, кормили собак, или просто выбрасывали. Устраивались даже соревнования по стрельбе по голубям, а ближе к концу века в ход пошли пулемёты. Последний странствующий голубь, по имени Марта, умер в зоопарке в 1914 году. Странствующий голубь

Номер слайду 57

ЛАБРАДОРСКАЯ ГАГАПоследнее сообщение о лабрадорской гаге (Camptorhynchus labradoricus), обитавшей вдоль восточного побережья Северной Америки, относится к 1875 (либо 1878) году; причиной вымирания опять называют истребление человеком, а также попадание в ловушки в местах зимовок.

Номер слайду 58

Сходная участь постигла бескрылую гагарку (чистика), «пингвина северного полушария» — безобидную нелетающую птицу, гнездившуюся на северных островах Атлантического океана и на о-вах Северной Америки. Их убивали ради мяса и знаменитого пуха, позже, когда гагарки стали редкостью, для продажи коллекционерам. Последние бескрылые гагарки были убиты на небольшом острове около Исландии в 1844 году. Бескрылая гагарка

Номер слайду 59

Этап рефлексии:1. Что больше всего понравилось?2. Что узнали нового?3. На каких этапах испытывали затруднения?4. Моё настроение в ходе урока…Домашнее задание: подготовить путешествие с ошибками по природной зоне Северной Америки.

pptx
Додано
1 квітня 2018
Переглядів
4074
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку