Презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку "Счастливое число 7"

Про матеріал

Дана презентація може використовуватися як матеріал для проведення позакласного заходу зі здібними учнями, знавцями мови. У матеріалі використані евристичні та творчі завдання, які орієнтовані на розвиток лінгвістичної компетенції. Також протягом заходу учні мають можливість розширити свої знання з історії мов тощо.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Счастливое число 7 Внеклассное мероприятие по русскому языку в рамках Декады наук «Науки и творчество»

Номер слайду 2

Разрешите представиться…

Номер слайду 3

Пожелание другу Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелание. АОБООУАДА-________________________ ИПЬРТПЕИР - _________________________ ЭПВФЭСФПЕ - _________________________ ВЮЛГВДЛАЮ - _________________________ ЖЗСУУЧЖАЗ - ___________________________ ОАСАОТАЛО - __________________________ ГЦИДВГЦЫД - ___________________________

Номер слайду 4

Разминка Уберите горячее- останется холодное. КИАЙПЯСТОБЕКРГ Зачеркните ядовитое – оставьте съедобное. ПООПГАНЕНОККА

Номер слайду 5

Лингвист Из названий каких двух букв можно приготовить еду? Название каких двух букв составляют эпоху? Назовите слова, в которых пишутся три Е Какой глагол употребляется в русском языке с приставками при-, до-, за-, над-, от-, с-, из-, раз- , а в украинском существует без приставки? В каком глаголе сто отрицаний Какая змея бывает наречием. На какой вопрос нельзя ответить ДА. • На какой ответ нельзя ответить НЕТ.

Номер слайду 6

Найди пару В два столбика написаны имена существительные. Сгруппировав их попарно, можно образовывать новые слова. Побеждает тот, кто сделает это быстрее. Пол ежи Банк оса Яр точка Вол кот Зал рот Бой марка Сено рис Кипа окно Вес вал

Номер слайду 7

Из двух - третье. Переставляя буквы каждой пары слов, попробуйте образовать новое : Око + ромб Кит + рана Боб + уста Под + охра Ива + карп

Номер слайду 8

Знаете ли вы что… • Слоги китайского языка могут начинаться с любого согласного звука, но оканчиваться только на Й, Н, НЬ. • Эскимосские слова никогда на оканчиваются на П, В, Ф, Л, Р. • Тюркские языки (турецкий, узбекский, казахский) –безродовые, т.е. имена существительные не относятся ни к какому роду. • Во всех языках Восточной и Юго-Восточной Азии(Китайском. Вьетнамском. Бирманском, лионском) не различаются прилагательные и глаголы. • Во вьетнамском языке не изменяются глаголы и существительные. • В речи взрослого человека имена существительные занимают третью часть по сравнению с другими частями речи.

Номер слайду 9

Знаете ли вы что… Мы часто говорим ОСТАТЬСЯ С НОСОМ , т.е. потерпеть неудачу, оказаться одураченным. Однако не все знают, что Нос в этом выражении не имеет ничего общего с частью лица. По древнему обычаю жених приносил родителям невесты нос, т.е. приношение, подарок, выкуп ( на Востоке- калым ). Если жениху отказывали, он оставался с носом. Позже это выражение было связано с современным пониманием слова НОС и возникли выражения : показать нос. Водить за нос. Иного происхождения выражение зарубить на носу. Носом в старину называли деревянную дощечку, которую носили с собой неграмотные люди, делая на ней различные зарубки, заметки.

Номер слайду 10

Переводчик Угадайте, как звучат по-русски названия известных сказок Ш. Перро и Г.-Х. Андерсена, представленные ниже на болгарском, сербском и польском языках. 1.Червента шапчица Crvenkapica Czerwony kapturek 2. Пепеляшка Pepeljuga Kopciuszek 3. Грозното патенце Ru?no pa?e Brzydkie Kac?ztko 4. Uspavana ljepotica ?pi?ca kr?lewna 5. Kr?lewa ?niegu

Номер слайду 11

Корректор Вставьте недостающие слова в пословицы. Овчинка _________ не стоит. ________ место пусто не бывает. Бедному собраться – только ________. ________ворона и куста боится. На словах – что на гуслях, а на деле – что на ________. Соловья _________ не кормят. _____________ - знак согласия. Привычка – вторая ________.

Номер слайду 12

Словесный портрет В этой игре побеждает тот, кто запишет больше сложных слов, описывающих внешность человека и его характер.

Номер слайду 13

Творческий марафон Составить текст, используя слова, начинающиеся на одну и ту же букву: С, М

Номер слайду 14

Актёрское мастерство Этот необыкновенный русский язык

Номер слайду 15

Счастливое число 7 Назовите пословицы и поговорки, в которых встречаются числительное 7 Семь …- один …. Семеро … не ждут. Семь раз …, а раз …. Семь пятниц…. Семеро ворот, да все …. Один с …, а семеро с …. У семи … без глазу.

Номер слайду 16

«Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно…» М.В.Ломоносов

ppt
Додав(-ла)
ГЕТЬМАН Ірина
Додано
30 грудня 2018
Переглядів
751
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку