Презентація "М.А.Римський-Корсаков опера"Снігуронька" пролог"

Про матеріал
В презентації є лібрето прологу опери Снігуроньки. Також ми знайомимось з будовою опери.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

М. А. Римський-Корсаков. Опера «Снігуронька»

Номер слайду 2

Опери М. А. Римського-Корсакова Псковитянка Травнева ніч (1880) Снігуронька 1892) Млада (1892) Ніч перед Різдвом (1895) Садко (1897) Моцарт і Сальєрі (1898), Царева наречена (1899) Казка про царя Салтана (1900) Сервілія (1902) Кощій Безсмертний (1902) Пан-Воєвода (1904) Сказання про невидиме місто Кітеж і діву Февронію (1904) Золотий півник

Номер слайду 3

Опера «Снігуронька» написана на сюжет п’єси О. М. Островського. Дія відбувається в казковому царстві берендеїв, де всі люди добрі і справедливі, шанують природу і мистецтво. „Реальні герої” - Берендей, Купава, Бобиль і Бобилиха, Мизгирь) Світ фантастики - Весна-Красна, Дід Мороз, Лісовик. Реальні і казкові риси поєднані в образі Снігуроньки. Музика опери пронизана інтонаціями народних пісень. Опера складається з прологу та 4 дій.

Номер слайду 4

ПРОЛОГ(Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега. В глубине под горой река, — полынь и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендеев посад столица царя Берендея: дворец, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне.)

Номер слайду 5

Леший. Конец зиме; пропели петухи,Весна-Красна спускается на землю;сторожку леший отсторожил, —ныряй в дупло и спи!(Проваливается в дупло. Весна-Красна на журавлях, лебедях и гусях спускается на Красную горку, окружённая свитой птиц.)Весна-Красна. В урочный час обычной чередоюявляюсь я на землю берендеев;нерадостно и холодно встречаетвесну свою угрюмая страна. Ручьи игривые в оковах крепких,леса стоят безмолвны, под снегамиопущены густые лапы елей;

Номер слайду 6

(к птицам, которые дрожат от холода)Товарищи: сороки-белобоки,весёлые болтуньи, щекотуньи,угрюмые грачи и жаворонки,и ты, журавль, с своей подругой цаплей,красавицы-лебёдушки, и гуси,и мелкие пичужки, — вы озябли?Хоть стыдно мне, а надо признаватьсяпред птицами: сама я виновата,что холодно и мне, Весне, и вам. Шестнадцать лет тому, как я для шуткии теша свой непостоянный нрав,изменчивый и прихотливый, сталазаигрывать с Морозом, старым дедом,проказником седым; и с той порыв неволе я у старого. Оставитьседого бы, да вот беда:

Номер слайду 7

у нас со старым дочка есть —Снегурочка. В глухом лесу,в трущобах непроходных,в нетающих лединах возращаетстарик своё дитя. Любя Снегурку,жалеючи её в несчастной доле,со старым я поссориться боюсь;а он и рад тому: знобит, морозитменя, Весну, и берендеев. Солнцеревнивое на нас сердито смотрити хмурится на всех, и вот причинажестоких зим и холодов весенних. Дрожите вы, бедняжки? Попляшите,согреетесь. Видала я не раз,что пляскою отогревались люди.(Одни птицы принимаются за инструменты, другие запевают, третьи пляшут.)

Номер слайду 8

(Птицы прячутся в кусты. Из лесу выходит Дед Мороз.)Мороз. По богатым посадским домам колотить по углам,у ворот вереями скрипеть, под полозьями петьлюбо мне, любо, любо, любо. Из леску по дорожке за возом воз;на ночлег поспешает скрипучий обоз. Я обоз стерегу, я вперёд забегу,по край поля, вдали, на морозной пыли лягу маревом,средь полночных небес встану заревом;

Номер слайду 9

Весна-Красна. Недурно ты попировал, пора быи в путь тебе, на север. Мороз. Не гони, и сам уйду. Не рада старику!Про старое скоренько забываешь. На утренней заре по ветеркуумчусь к сибирским тундрам. Весна-Красна. На кого же Снегурочку оставишь?

Номер слайду 10

Мороз. Дочка нашана возрасте, без нянек обойдётся. Ни конному, ни пешему дорогии следу нет в её терем. Весна-Красна. Эй, старый!Милей всего на свете девке воля. Мороз. Вот то-то мне и нелюбо! Послушай!Известно мне, что Солнце сбирается сгубить Снегурку. Только и ждёт того, чтоб заронить ей в сердцелучом своим огонь любви. Тогда спасенья нет Снегурочке. Доколе же младенчески чиста её душа,не властен он вредить Снегурочке. Послушай!Для девушки присмотр всего нужнее:не лучше ли в слободку к Бобылюотдать ее на место дочери?

Номер слайду 11

Весна-Красна. Согласна. Мороз(Кличет Снегурочку.)Снегурка! Снегурушка, дитя моё. Снегурочка(выглядывая из лесу)Ау, ау!(Выбегает из лесу и подходит к отцу.)Весна-Красна(лаская Снегурочку)Ах, бедная Снегурочка, дикарка!Поди сюда, тебя я приголублю. Красавица, не хочешь ли на волю?С людьми пожить?

Номер слайду 12

Снегурочка. Хочу, хочу, пустите!Мороз. А что манит тебя покинуть терем родительский?И что у берендеев завидного нашла?Снегурочка. Людские песни. С подружками по ягоду ходить,на оклик их весёлый отзываться:«Ау, ау!»,круги водить, за Лелем повторятьс девицами припев весенних песен:«Ой, Ладо, Лель!»милей Снегурочке твоей,без песен жизнь не в радость ей. Пусти, отец!Когда зимой холоднойвернёшься ты в свою лесную глушь,в сумеречки тебя утешу,песню под наигрыш метели запою,запою весёлую,у Леля перейму и выучусь скорёхонко. Ах, отец!

Номер слайду 13

М. А. Римський-Корсаков опера «Снігурогька»пролог арія Снігуроньки

Номер слайду 14

Мороз. А Леля узнала ты откуда?Снегурочка. Из кусточка ракитова. К нему девицы ходят, красавицы,и по головке гладят,в глаза глядят, ласкают и целуют,и Лелюшком, и Лелем называют,пригоженьким и миленьким. Весна-Красна. А разве пригожий Лель горазд на песни?

Номер слайду 15

Снегурочка. Мама, слыхала я, слыхалаи жаворонков пенье,дрожащее над нивами,лебяжий печальный кличнад тихими водами,слыхала я и громкие раскаты соловьёв,певцов твоих любимых. Песни Леля дороже мне. И дни, и ночи слушать я готоваего пастушьи песни. И слушаешь, и таешь...

Номер слайду 16

Мороз(к Весне)Слышишь? Таешь!Ужасный смысл таится в этом слове.(к Снегурочке)Снегурочка! Беги от Леля!Бойся речи его и песен!Беги, беги от Леля!Снегурочка(к Морозу)Я дочь послушная твоя;но, право, ни Леля я, ни песен не боюсь.

Номер слайду 17

Весна-Красна. Дочь, в неволе не даст тебе томить родная мать. Снегурочка, когда тебе взгрустнётся,иль нужда будет в чём,ты приходи в Ярилину долину,покличь меня:чего б ни попросила, отказу нет тебе. Снегурочка. Спасибо, мама, спасибо, красавица. Мороз. Вечернею порой, гуляючи,держись поближе к лесу,а я отдам приказ тебя беречь. Ау, дружки! Лешутки! Лесовые!Заснули, что ль? Ау!

Номер слайду 18

Берендеи(за сценой)Ой, честная Масленица!Весна-Красна. Валит толпа весёлых берендеев. Пойдём, Мороз. Мороз. Прощай, Снегурочка, дочурка!Весна-Красна. Снегурочка, прощай, прощай!Живи, дитя, счастливо... Снегурочка. Мама! Счастье найду аль нет,а всё же поищу.

Номер слайду 19

Мороз. Не успеют с полей убрать снопов,а я вернусь, увидимся. Весна-Красна. Пора бы гнев на милость переменить:уйми метель! Народом везут её,толпами провожают широкую.(Уходит.)Мороз. Конец метелям зимним!Берендеи(за сценой)Ой, честная Масленица!

Номер слайду 20

(Мороз уходит и машет рукой. Метель унимается, тучи убегают. Ясно, как в начале действия. Появляются берендеи, одни подвигают к лесу сани с чучелом Масленицы, другие стоят поодаль. Снегурочка стоит за кустами, около дупла.)

Номер слайду 21

Бобылиха(к Бобылю)Домой иди!(Бобыль хватается за пустые сани, Бобылиха за Бобыля.)Бобыль. Постойте! Как же это! Неужто вся она?Кажись бы мало погуляно и попито чужого. Живи теперь, да впроголодь и майся без Масленой. А можно ль Бобылю? Никак нельзя. Куда теперь деваться, бобыльская хмельная голова!

Номер слайду 22

(Поёт и пляшет.)У Вакулы Бобыляни кола, ни двора,ни кола, ни двора,ни скота, ни живота. Бобылиха. Домой пора! Бесстыжий!Берендеи(к Бобылихе)Оставь его!(Бобыль идёт к лесу и видит Снегурочку, кланяется и смотрит несколько времени с удивлением.)

Номер слайду 23

Бобыль. Поглядите!Диковина, честные берендеи.(Все подходят к дуплу.)Берендеи. Боярышня! Живая ли? Живая!В тулупчике, сапожках, в рукавичках!Бобыль(к Снегурочке)Дозволь спросить, далече ль держишь путь,и как зовут тебя и величают?

Номер слайду 24

Снегурочка. Снегурочкой. Куда идти, не знаю. Коль будете добры, с собой возьмите,в слободке я пожить хочу. Кто первым нашёл меня,я тому и буду дочкой!Бобыль. Ну, чем же я, Вакула, не боярин!Вались, народ, на мой широкий двор,о трёх столбах и о семи подпорках!Пожалуйте, князя, бояре, просим,несите мне подарки дорогиеи кланяйтесь, а я ломаться буду.

Номер слайду 25

Бобылиха. И как это, живёшь-живёшь на свете,и всё себе цены не знаешь, право. Возьмём, Бобыль, Снегурочку, пойдём!Дорогу нам, народ, посторонитесь. Снегурочка. Прощай, прощай, отец!Прощай и мама!Лес, и ты прощай, прощай!

pptx
Додано
19 квітня 2021
Переглядів
450
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку