Презентація "М. Булгаков та його роман "Майстер і Маргарита"

Про матеріал

Дану презентацію можна використати як додаткову інформацію для знайомства з М.Булгаковим, його життям та творчістю. У ній також представлені матеріали, що розповідають про історію створення роману, використані Булгаковим джерела, проблематику роману, зображувані світи у творі.

Презентація може бути творчо застосована будь-яким учителем, її можна доповнити власним цікавим матеріалом.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

М.Булгаков и его роман «Мастер и Маргарита»

Номер слайду 2

«Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший! И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его».

Номер слайду 3

Михаил Афанасьевич Булгаков 15.05.1891 – 10.02.1940

Номер слайду 4

Елена Сергеевна Булгакова ( 02.11.1893 - 18.07.1970) Она была женой - и музой - замечательного писателя и еще при жизни стала мифом. Без нее не было бы и Маргариты (или она стала бы совсем иной - в булгаковской героине запечатлены черты и судьба реальной, любимой писателем женщины). Не будь ее забот, иначе сложились бы и жизнь Булгакова, и судьба его литературного наследия. "...Мастер и незнакомка полюбили друг друга так крепко, что стали совершенно неразлучны". М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Номер слайду 5

Особняк, где жила Маргарита Спиридоновка, 17 Это не каноническая версия, что особняк на Спиридоновке - дом Маргариты. Его местоположение слабо соответствует описанию в романе. Но Булгаков, как и во многих других случаях, объединил два дома в один: дом с внешним видом, как в романе, но с другим местоположением, и дом, который выглядит по-другому, но зато находится где надо. Особняк очень красивый и безусловно с элементами готики, в отличие от всех остальных претендентов. Он построен в 1898 году по проекту академика архитектуры Шехтеля

Номер слайду 6

Музей Булгакова в Киеве Андреевский спуск 13 Вход в дом-музей Булгакова

Номер слайду 7

Гостинная в доме-музее Булгакова Гостинная в доме-музее Булгакова Музей Булгакова в Киеве

Номер слайду 8

Камень с могилы Гоголя на могиле Булгакова. Москва. Новодевичье кладбище

Номер слайду 9

Памятник Михаилу Булгакову в Киеве

Номер слайду 10

Роман "Мастер и Маргарита" (1928 - 1940) принес писателю мировую известность, но стал достоянием широкого советского читателя с опозданием почти на три десятилетия (первая публикация в сокращенном виде произошла в 1966).

Номер слайду 11

Памятник Коровьеву Фаготу и коту Бегемоту в Москве на Патриарших прудах

Номер слайду 12

История создания романа Шесть редакций произведения. Первоначально – «роман о дьяволе» - сатирическая фантасмагория со вставной новеллой об Исусе Христе и Понтии Пилате. Варианты названий: «Черный маг» «Инженер с копытом» «Жонглер с копытом» «Сын В (…)» «Гастроль (Воланда)» 1931 – 1932 – в роман вошли образы мастера и Маргариты 1937 – 1938 – окончательное название

Номер слайду 13

Коровьев и Бегемот

Номер слайду 14

Основные источники романа Реальные факты жизни Булгакова, история СССР 1920-1930 гг. Книжные (Сенкевич «Куда идешь?», А.Франс «Прокуратор Иудеи») Мифологические (евангельские и библейные мифы, славянские мифы о ведьмах и т.д.) Данте «Божественная комедия» Гофман «Золотой горшок» Гете «Фауст» Гоголь «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки» Достоевский «Идиот», «Бесы»

Номер слайду 15

Скульптурный портрет Бегемота размещен на одном из зданий Андреевского спуска в Киеве - рядом с музеем Булгакова... Кот Бегемот Музей Булгакова в Киеве "Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"

Номер слайду 16

Эксперименты со временем и пространством, сквозные мотивы, элементы мистики и фантастики, особенности композиции (роман в романе) – это проявления модернистского романа. М М Реальный мир Сатирическое изображение Москвы 30 г.г. ХХ века (Алоизий Могарыч, Варенуха, Латунский, Лиходеев) Фантастический мир. Потусторонняя жизнь (Воланд, Коровьев Фагот, Азазелло, кот Бегемот) Библейский мир. Ершалаим (Иешуа Га Ноцри, Понтий Пилат)

Номер слайду 17

Проблематика романа Проблема «добра и зла», оригинальность ее решения Булгаковым. Проблема гения и власти, ее автобиографическая основа. Свобода человека и насилия над личностью. Деградация общества и духовная трагедия человека. Проблема выбора истинных и фальшивых жизненных ценностей. Назначение человека и смысл его существования.

Номер слайду 18

ppt
До підручника
Світова література (академічний, профільний рівень) 11 клас (Звиняцковський В.Я.)
Додано
20 листопада 2018
Переглядів
1999
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку